收藏 分享(赏)

小学一年级数学《20以内的进位加法》易错题带答案(培优a卷).docx

上传人:a**** 文档编号:1008369 上传时间:2025-12-22 格式:DOCX 页数:8 大小:246.80KB
下载 相关 举报
小学一年级数学《20以内的进位加法》易错题带答案(培优a卷).docx_第1页
第1页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》易错题带答案(培优a卷).docx_第2页
第2页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》易错题带答案(培优a卷).docx_第3页
第3页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》易错题带答案(培优a卷).docx_第4页
第4页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》易错题带答案(培优a卷).docx_第5页
第5页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》易错题带答案(培优a卷).docx_第6页
第6页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》易错题带答案(培优a卷).docx_第7页
第7页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》易错题带答案(培优a卷).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学一年级数学20以内的进位加法易错题一.选择题(共6题,共12分)1.小明家养了6只,5只,一共养了_只鸡。( )A. 1 B. 12 C. 112.停车场原有小轿车4辆,又开来9辆,现在一共有多少辆?( )A.11 B.13 C.163.比一比:68( )195。A. B. C.4.59=( )A.10 B.13 C.14 D.155.淘气有8支铅笔,笑笑和他同样多,那么他们一共有( )支铅笔。A.2 B.4 C.10 D.166.一盒乒乓球有6个,两盒同样的乒乓球有多少个?正确的列式计算是( )。A.66=12(个) B.62=8(个) C.126=6(个) D.62=4(个)二.判断题

2、(共6题,共12分)1.58的结果小于68的结果。( )2.一共有16只鸭 ( )3.比8大3的数是5。( )4.6、2、7、5、8中最大两个数的和是15,最大两个数的差是1。 ( )5.妈妈买回来8个苹果,爸爸买回来6个苹果,他们一共买回来14个桃子。( )6.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有11个沙包。 ( )三.填空题(共9题,共40分)1.在里填数(从上到下依次填写)2.在横线上填上合适的数。 8_=10 7_=10 6_=10 3.按中、下、上的顺序填数。4.在里填上“”、“”或“”61015 913 166151037 112211 1751255.在括

3、号内填上、或。 77( )15 29( )13 6.填上合适的数。9+( )=16 7+( )=14 9+( )=188+3=( )+8 4+( )=10 9+( )=1410+( )=12 3+10=7+( ) ( )+8=166+( )=7+5 ( )+4=9+3 10+( )=157.填空。8.按从左到右的顺序填写。9.把填在横线上。 (1)69_13 (2)169_8四.计算题(共3题,共34分)1.算一算。177= 88= 55= 76= 1210=192=47= 164= 38= 67=78= 105= 75=143= 70=133= 154= 27= 212= 106=2.算一算

4、。72 38 130 48 4795185 97 77 39108 96 68 112 316312 127 165 85 943.看图列算式。_ + _ = _(个) 五.作图题(共2题,共10分)1.我是小画家:2.给得数正确的叶子涂上黄色。六.解答题(共6题,共27分)1.两天一共捐了多少元钱? 2.得数是15的加法算式有哪些呢?请你写出五个这样的算式。3.花园里原来有9盆花,后来搬来了3盆,现在一共有多少盆花?4.同学们排成一列做操,小明前面有5个人,后面有6个人,这一列共有多少人?5.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?6.小明早上、中午、晚上各吃了5个

5、草莓,一天中小明吃了多少个草莓?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.15,14,13,12,112.2;3;43.4,2,10,12 4.; (2) 四.计算题1.10;16;10;13;2;17;11;12;11;13;15;5;2;17;7;10;19;9;14;162.5;11;13;12;11;14;13;16;14;12;2;15;14;13;19;15;19;11;13;133.8+5=13(个)五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.16元2.1+14;2+13;3+12;4+11;5+103.解:9+3=12(盆) 答:现在一共有12盆花。4.5+6+1=12(人)5.8+7=15(元) 答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。 6.5+5+5=15(个)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1