收藏 分享(赏)

小学一年级数学 认识人民币 专项练习题带答案(能力提升).docx

上传人:a**** 文档编号:1008080 上传时间:2025-12-22 格式:DOCX 页数:5 大小:37.58KB
下载 相关 举报
小学一年级数学 认识人民币 专项练习题带答案(能力提升).docx_第1页
第1页 / 共5页
小学一年级数学 认识人民币 专项练习题带答案(能力提升).docx_第2页
第2页 / 共5页
小学一年级数学 认识人民币 专项练习题带答案(能力提升).docx_第3页
第3页 / 共5页
小学一年级数学 认识人民币 专项练习题带答案(能力提升).docx_第4页
第4页 / 共5页
小学一年级数学 认识人民币 专项练习题带答案(能力提升).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学一年级数学 认识人民币 专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2.50元是( )。A.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分2.30角和3元比,( )。A. 30角多 B. 3元多 C. 一样多3.钢笔每支的价格约为( )。A.3元 B.3角 C.3分4.18角7角( )角。 A.11 B.10 C.95.“10角1元”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. D.6.“50角9分”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.一张拾元可以换10张贰元。 ( )2.一张一百能换十张二十元。 ( )3.48角大于5元。

2、 ( )4.4元+3角=7角。 ( )5.3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。 ( )6.人民币的单位是纸币和硬币两种。 ( )三.填空题(共10题,共47分)1.填空。 3元( )角 70角( )元 20分( )角2.3元=_角,3元9角=_角3.应该怎样付钱?_张_和_张_元。4.2元_角 12角_元_角6元8角_角 33分_角_分_元十_角4元5角_角8角5角_角_元_角5.在横线上填上“” 、“”或“”。 35-5_44-40 26-7_19 9角9分_1元1角6.一支牙膏一元五角,小明用十元钱买了两支,应该找回( )元钱。7.1个2分币和1个5分币合起来是_分。8.60角=_元 8

3、9分=_角_分 1元-4角=_角 11元+10角=_元9.在( )里填上合适的数。20分=( )角 7角=( )分 60角=( )元1元=( )分 40角=( )元 1元=( )角5角4分=( )分 65角=( )元( )角 9角=( )分 3元6角=( )角 23分=( )角( )分 70角=( )元10.填上、或=。(1)9角_9分 (2)8分_2角 (3)5分_5角四.计算题(共3题,共19分)1.算一算。7元6角5元 12元6角 3元4角1元5角2元3角4元 1元8角 4元7角2元3角2.算一算。12元6角 3元4角1元5角 1元8角2元3角4元 4元7角2元3角3.算一算。5角9角

4、4元6角3角 7元4元 2元5角5角1元3角 3元7角2元 6角4角 5元2元5角五.解答题(共6题,共35分)1.一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?2.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。(1)王老师一共用去多少钱?(2)应找回多少钱?3.一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱?4.一件背心 9元4角,一条短裤 3元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?5.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。6.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,

5、尺子每把1.9元。用10元钱买东西:(1)可以买( )支圆珠笔.(2)可买3支钢笔还少( )元.(3)买2瓶墨水可以找回( )元.(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.30;7;22.30;393.2;20元;1;5元4.20;1;2;68;3;3;4;5;45;13;1;35.;6.77.78.6;8;9;6;129.2;70;6;100;4;10;54;6;5;90;36;2;3;710.(1) (2) (3)四.计算题1.2元6角,1

6、2元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角2.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角3.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。五.解答题1.解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱 221032角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。2.(1)5元3元2角8元2角。答:王老师一共用去8元2角。(2)10元8元2角1元8角。答:应找回1元8角。3.5元6角-8角=4元8角 答: 铅笔比钢笔便宜4元8角。4.根据十进制计数法,3元2角加上9元4角减去5元等于7元6角,买这两样东西还差7元6角元。32945076角 答:买这两样东西还差7元6角元。5.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。 可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。6.5;2;4;5;2

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1