收藏 分享(赏)

小学一年级下册数学期末测试卷精华版.docx

上传人:a**** 文档编号:1007612 上传时间:2025-12-22 格式:DOCX 页数:8 大小:249.75KB
下载 相关 举报
小学一年级下册数学期末测试卷精华版.docx_第1页
第1页 / 共8页
小学一年级下册数学期末测试卷精华版.docx_第2页
第2页 / 共8页
小学一年级下册数学期末测试卷精华版.docx_第3页
第3页 / 共8页
小学一年级下册数学期末测试卷精华版.docx_第4页
第4页 / 共8页
小学一年级下册数学期末测试卷精华版.docx_第5页
第5页 / 共8页
小学一年级下册数学期末测试卷精华版.docx_第6页
第6页 / 共8页
小学一年级下册数学期末测试卷精华版.docx_第7页
第7页 / 共8页
小学一年级下册数学期末测试卷精华版.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学一年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小新有30本故事书,连环画比故事书多7本,连环画有多少本?( )A.30737(本) B.30723(本)2.七十写作( )。 A.17 B.45 C.70 D.993.这个图形一共有( )个正方形。A.4 B.5 C.64.下列算式的结果最接近60的是( )。 A.46+9 B.66-7 C.63-65.小猴第一次吃了30颗花生,第二次又吃了24颗两次一共吃了多少颗?正确的解答是( )。 A.3024=6(颗) B.3024=54(颗) C.5424=30(颗) D.5430=24(颗)6.一把水壶可能是多少元?合适的答案是( )

2、。A.20元 B.30元 C.56元二.判断题(共6题,共12分)1.最小的两位数是10。 ( )2.和60相邻的两个数是59和61。 ( )3.比11小6的数是5。 ( )4.最小的两位数是10。 ( )5.一张五元可以换2个5角。( )6.在15,51,35,54,65中,个位上是5的数有3个。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.在里填“”、“”或“”。15-77 12-310 16-9613-93 11-75 14-6811-412-5 16-817-85+6-310-3 19-3-716-72.填上“”“”或“=” 。32_62 74-8_65 65-5_70 52-4_4634

3、_7+25 28_20+8 1角6分_16分 1元_9角8分3.鸡和兔子一共有13只,其中有4只兔子,那么有_只鸡。4.比90大,比100小,个位是5的数可能是( )。 5.71前面最近的三个数是( )、( )、( ),和99相邻的两个数是( )和( )。6.一十一十地数,八十前面的数是_,后面的数是_。7.A.菠菜 60天 B.萝卜 80天 C.包心菜 98天 (1)生长天数最多的是( ) (2)生长天数最少的是( )8.在横线上填“”或“=”。 44+3_44-3 6+38_60+38 4角8分_48分33+7_7+33 52-2_52-5 9元9角_10元四.计算题(共2题,共10分)1

4、.算一算。7元6角5元 12元6角 3元4角1元5角2元3角4元 1元8角 4元7角2元3角2.根据图片解答问题:_ _(颗)五.作图题(共2题,共10分)1.把下面平行四边形分成一个长方形和两个三角形,怎么分,用虚线画出来。2.找朋友。六.解答题(共6题,共31分)1.有17颗糖果,分给2个小朋友,一个小朋友分得8颗,另一个小朋友分得几颗?2.小红借给李军10本练习本,又借给王思8本练习本,共借出多少本?3.张生种了6棵树, 加上王力种的一共15棵, 王力种了多少棵?4.5.兔妈妈:我收了35个萝卜。 兔宝宝:我收了30个萝卜。(1)兔妈妈比兔宝宝多收了几个萝卜?(2)兔宝宝比兔妈妈少收了几

5、个萝卜?6.回答下面的问题。(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花_钱。(2)一件上衣比一个钟表贵_元。 (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回_钱。 (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.;=;=;3.94.955.68;69;70;98;1006.七十;九十7.(1)C (2)A8.;=;=; ;四.计算题1.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角2.1468(颗)五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:178=9(颗) 答:另一个小朋友分得9颗。2.10+8=18(本)3.15-6=9(棵) 答:王力种了9棵。4.买一把雨伞和一块手表,20元不够,差5元. 有30元,可以买一把雨伞和一个动物熊,共花29元;还可以买一个生日蛋糕和一块手表,共花了27元;.5.(1)5个 (2)5个6.(1)17元5角(2)3(3)3元2角(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1