收藏 分享(赏)

小学一年级下册数学期末复习题加答案解析.docx

上传人:a**** 文档编号:1006615 上传时间:2025-12-22 格式:DOCX 页数:8 大小:349.79KB
下载 相关 举报
小学一年级下册数学期末复习题加答案解析.docx_第1页
第1页 / 共8页
小学一年级下册数学期末复习题加答案解析.docx_第2页
第2页 / 共8页
小学一年级下册数学期末复习题加答案解析.docx_第3页
第3页 / 共8页
小学一年级下册数学期末复习题加答案解析.docx_第4页
第4页 / 共8页
小学一年级下册数学期末复习题加答案解析.docx_第5页
第5页 / 共8页
小学一年级下册数学期末复习题加答案解析.docx_第6页
第6页 / 共8页
小学一年级下册数学期末复习题加答案解析.docx_第7页
第7页 / 共8页
小学一年级下册数学期末复习题加答案解析.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学一年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.4分3分=( ) A.1分 B.4分 C.7分 D.8分2.一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是( )。A.1张5元和2张2元 B.1张5元和1张4元 C.1张5元和8张1元3.“1角9分2角”,比较大小 ,在里应填的符号是( )。A. B. C. D.4.三角形是( )。A. B. C.5.一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。 A.35 B.36 C.376.买一个笔记本要4元7角钱,下面( )种付钱方法最简便。 A.4张1元,7张1角 B.1张2元、2张1元、3张2角、1张1角 C.2张2元,1张5角、1张2角二.判断题(

2、共6题,共12分)1.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多2张。( )2.小刚家有16只鸡,已知母鸡有7只,那么公鸡有9只。( )3.圆形就是圆球。( )4.八十里面有八个十。 ( )5.,再画6个就和一样多。( )6.50里面有50个一。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.两个加数都是8,和是( );被减数是14,减数是4,差是( )。2.在横线上填上“”“ ” 或“ ”12_66 167 _199188 _9 6 _146123_35 78 _963.先写数,再比大小。_4.一位船工在河面上运送游客过河,每小时运送5次。如果船工早上7时在北岸开始运送第一批游客到

3、南岸,中午12时船工在_ 岸吃午饭。 (填“南、北”)5.算一算,填一填。4_12 15_7 12_314_5 5_1 1_676.右图中是我们常见的薯片瓶,它的上、下两个面都是_形,且大小_。7.在横线上填上合适的数。 (1)_838 (2)_509 8.填上、或。 (1)2元_8角 (2)1角+8分_1角+5分 (3)5角1角_5角2角 (4)6角2角_3角+1角四.计算题(共3题,共26分)1.算一算。36= 167= 115= 213= 211=133= 34= 178= 175= 412=197= 199= 411= 147= 27=383= 2139= 1111= 1035=217

4、18= 1015= 819= 15516=71117= 14105= 1286= 5217=2.看谁算得又对又快。19-9= 10-7= 13-1= 7+8= 4+4= 9+8= 5+6= 7-4=7-5= 6+5= 8-5= 19-5= 5+8= 3+6= 9-7= 14-4=3.算一算。113_ 114_ 115_136_ 137_ 138_159_ 158_ 157_五.作图题(共2题,共7分)1.给圆涂上颜色。2.按要求涂一涂。六.解答题(共6题,共40分)1.我们爱看报你能提出哪些问题?会列式计算吗?2.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只? 3.足球原价6

5、8元,商场国庆搞促销活动,每个优惠8元,现在每个足球多少钱?4.圈一圈,估一估,数一数。(1)估计大约有_只小鸡。(2)圈一圈,圈了_个十,还多_只,一共是_只。5.逛商场。(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元? (2)买哪两样物品正好用100元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。6.解答题。(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱? (2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.16;10 2.;3.4547;5042;5456;99100;32234.南5.8;8;9;9

6、;6;136.圆;一样7.(1)30 (2)59 8.(1) (2) (3) (4)=四.计算题1.9;9;16;15;13;10;7;9;12;16;12;10;15;7;9;14;6;9;18;1;16;0;4;1;9;14;202.10;3;12;15;8;17;11;3;2;11;3;14;13;9;2;103.8;7;6;7;6;5;6;7;8五.作图题1.2.如图:六.解答题1.问:少年报还有多少份? 17863(份)2.16-6=10(只)答:母鸭有10只。3.68-8=60(元)4.(1)30 (2)3;4;345.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。(2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。(3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。6.(1)8+6+4+3=21(元)答:至少要带21元。(2)6+4=10(元)答:买的是杯子和牙刷。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1