ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:16 ,大小:596.62KB ,
资源ID:994755      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-994755-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小升初复习-第3练 整数、小数复合应用题-小升初数学高频常考易错题真题专项汇编(通用版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小升初复习-第3练 整数、小数复合应用题-小升初数学高频常考易错题真题专项汇编(通用版).docx

1、小升初复习-第3练 整数、小数复合应用题小升初数学高频常考易错题真题专项汇编一选择题(共8小题)1下面问题不能用来解决的是A1美元可兑换人民币6.8元,150元人民币可兑换多少美元?B王叔叔工作6.8小时共生产零件150个,平均每小时生产多少个?C三角形的面积是150平方米,高为6.8米,对应的底是多少?D一根6.8米的水管共需150元,每米水管需要多少元?2一个物体从高空坠落时第1秒下降的高度是8米,后来每一秒下降的高度都比前一秒多10米,这个物体第3秒下降的高度是米。A18B28C26D383小明有8元5角,买了一个笔记本花了4.8元,他还剩元。A3.7B3.25C5.65D13.34妈妈

2、带了100元去超市购物。她买了1.1千克肉,每千克32元;买了2袋梨子,每袋15.5元。妈妈还想买一包40元的大米和一盒12元的草莓,剩下的钱A够购买大米B只够购买草莓C够一起购买大米和草莓D购买大米或草莓都不够5爸爸去建材商店买瓷砖,已知每块瓷砖3.95元,需要买495块。用下面算式帮他估计需要带多少钱最合适。ABC6德轩小区今年全部改用了节水型水龙头,刘姥姥家上半年节约水费34.5元,吕阿姨家第二季度共节约水费24元。根据以上信息,可以解决的问题是A两家上半年一共节约水费多少元?B谁家平均每月节约的水费多?C谁家全年节约的水费多?7商店促销按“每满100元减50”的标准销售,妈妈买了一件3

3、80元的外套,现在优惠后的价钱是元。A190B280C2308制作一种水果蛋糕,每个需要0.64千克面粉,刘师傅领了80千克面粉做这种蛋糕,如果每12个蛋糕放在一个纸箱里,一共需要个纸箱。A10B11C12二填空题(共8小题)9我国是能源消费大国,发展新能源汽车是我国推动绿色发展的战略举措。一种新能源汽车每行驶100千米的耗电量为15千瓦时,充满电大约30千瓦时最多能行驶 千米;在白天使用家用充电桩充电,价格是0.6元千瓦时,照这样计算每100千米的耗电费用是 元。10聪聪想用300元零花钱买一些印有中国元素的纪念品(价格如图),寄给在英国学习的哥哥。聪聪是这样算的:,所以300元够。你认为聪

4、聪的计算方法是 (填“合理”或“不合理” ,请简要说明理由:。书签4个:单价7.8元画册1本:82.6元挂饰2个:单价94.8元11书是人类进步的阶梯。张老师每天坚持看书1.25小时,他9月份共看书 小时。12一桶油,连桶的质量是5.65千克,用了一半油后,连桶的质量是3.35千克,装油的桶一共有 千克。13一辆汽车行驶了12千米耗油1.5升,平均每千米耗油 升,1升油能行 千米。14如表是感冒清片的说明书,根据说明这种药一天最少服 片,最多服 克,它的有效期是 年。感冒清片每片重:0.25克口服,一次片,每日3次生产日期:2021年1月1日有效期:2022年12月31日15小明的爸爸要去欧洲

5、旅游,准备拿6000元人民币去兑换欧元。这些钱大约可以兑换 欧元。(当天1欧元兑换人民币7.2元)(结果保留整数)16王叔叔摘了一筐苹果,筐和苹果共重20.5千克,卖掉一半苹果后重11千克。原来这筐苹果重 千克,筐重 千克。三判断题(共4小题)17妈妈带80元去超市买东西,她买了3盒茶叶,每盒19.7元,还买了0.8千克的糖果,每千克5元,剩下的钱不够买一条15元的毛巾。 18便民商店一个修正液3.8元,好生活商店一个修正液4.7元,则好生活商店的修正液比便民商店的贵0.9元。 19笑笑买了一本故事书用了31.50元,付给售货员50元,应该找回19.20元。 20包装一个礼盒需要0.4米丝带,

6、3米的丝带够包装8个礼盒四应用题(共15小题)21学校组织联欢会,布置会场需要158面小红旗,现在已经做好了26面,剩下的分给12个班来制作,剩下的平均每个班要制作多少面?22某城市为鼓励节约用水,实行阶梯水价、分段计费,下表是阶梯水价表。红红家一年的用水量是150立方米,她家一年应缴水费多少钱?阶梯年用水量每立方米单价(元第一阶梯(含立方米3.03第二阶梯(含立方米3.87第三阶梯180立方米以上5.0423某地电费收费标准规定如下:每月用电在200度(含200度)以内的,每度收费0.5元;每月用电超过200度的,超过部分每度收费0.6元。张叔叔家5月份用电290度,张叔叔家5月份的电费应该

7、是多少元?24一台拖拉机上午耕地4.32公顷,下午比上午多耕地0.87公顷。这天一共耕地多少公顷?25李阿姨带了100元去商店购物,她买了两袋面粉,每袋29.8元,又用了19.4元买了一块牛肉。她还想买一条鱼18.7元,估算一下,李阿姨剩余的钱够不够买鱼?26妈妈要过生日了,欢欢准备用100元零花钱给妈妈买生日礼物,她买一条围巾花了79元,剩下的钱够买一个23元的发卡吗?27一种碳素笔原价每支4.8元,双十一期间,这种碳素笔每支降低0.6元销售。原来买150支笔的钱,现在能买多少支?(得数保留整数)28某电厂生活区原来有员工400人,平均每天用水40吨。现在员工人数增加到480人,如果每人每天

8、用水量比原来节约0.02吨,维持原来的供水量,够不够?(写出计算过程,并根据结果写出你的感受)29某小学五年级一位同学的体重为,属于超重儿童。他加入体育兴趣小组锻炼后,平均每周体重减轻,8个星期过去了,请问他现在的体重是多少千克?30永康超市苹果的单价是5.8元千克,香蕉的单价是2.5元千克,妈妈买了3千克苹果和4千克香蕉,付出30元,应找回多少钱?31淘气去新加坡旅行,出国时,用5000元人民币兑换新元。回国时,还剩200新元。淘气花了多少新元?回国时,剩下的新元可兑换人民币多少元?新元可兑换人民币5.11元)32爸爸的工作单位离家120千米,他每天开车从家到单位“往返”一次。如果每升汽油可

9、供汽车行驶7.5千米。爸爸每天开车“往返”一次大约需要多少升油?33超市以每根2元的价格购进了100根香肠,卖出时每根4元。当卖了部分香肠后,剩余的香肠每根3.5元出售。香肠全部卖完时共盈利192元。请问有多少根香肠是以每根3.5元出售的?34“保护环境,人人有责”。五(1)班同学个个争当“环保小卫士”,他们把纸张、饮料瓶积攒起来卖废品,10月份又卖了18.2元。原来有班费36.6元。用这些钱正好可以买8本儿童文学。每本儿童文学多少元?35温馨小区有两块花圃。一块种植芍药,面积是9.8平方米;另一块种植月季花,面积比芍药多5.6平方米。月季花的种植面积是多少平方米?参考答案一选择题(共8小题)

10、1【分析】因为6.8元人民币相当于1美元,要求得150元人民币可以兑换多少美元,就是求150里面有多少个6.8,用150除以6.8即可得解;根据工作总量工作时间工作效率,代入数据即可求出王叔叔平均每小时生产多少个;根据三角形的面积底高,已知三角形的面积是150平方米,高为6.8米,则底三角形面积高,代入数据即可求出三角形的底;根据总价水管的总长度每米水管的单价,用150除以6.8即可求出每米水管需要多少元。【解答】解:根据分析得,列式:,即能求出150元人民币可兑换多少美元,所以原题能用来解决;根据分析得,列式:,即能求出平均每小时生产多少个,所以原题能用来解决;根据分析得,列式:,即能求出对

11、应的底是多少,所以原题不能用来解决;根据分析得,列式:,即能求出每米水管需要多少元,所以原题能用来解决;故选:。【点评】本题主要考查了解决问题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。2【分析】用第1秒下降的高度加10米,得出这个物体第2秒下降的高度,再加10米,即可得这个物体第3秒下降的高度。【解答】解:(米答:这个物体第3秒下降的高度是28米。故选:。【点评】本题主要考查了整数应用题,关键是弄清数量关系。3【分析】8元5角元,买了一个笔记本花了4.8元,求剩下的钱数,用减法计算,据此解答即可。【解答】解:8元5角元(元答:他还剩3.7元。故选:。【点评】解答此题的关

12、键是先换算单位,然后再进一步解答。4【分析】先求出买1.1千克肉和2袋梨子一共花了多少钱,再用100元减去花的钱就是剩下的钱,再与大米和草莓的价格比较即可,据此解答。【解答】解:(元(元答:剩下的钱只够购买草莓。故选:。【点评】解决本题的关键是求出1.1千克肉和2袋梨子的价钱。5【分析】将3.95元看作4元,495块看作500块最合适。再根据总价单价数量,列乘法算式解答。【解答】解:(元答:需要带2000元最合适。故选:。【点评】此题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系和整数乘法的估算方法解决问题。6【分析】根据题目中的条件,可以分别求出刘姥姥家和吕阿姨家平均每月节约的水费,能比较出谁家平均

13、每月节约的水费多。【解答】解:(元(元5.75元元答:吕阿姨家平均每月节约的水费多。故选:。【点评】本题考查了利用小数除法解决问题,需准确分析题意。7【分析】先计算出380元里面有几个100元,就能减去几个50,再用原价减去优惠的钱数,可以计算出现价。【解答】解:(个(元(元答:现在优惠后的价钱是230元。故选:。【点评】本题解题关键是裂解:380元里面有几个100元,就能减去几个50,再根据现价原价优惠的钱数,列式计算。8【分析】先用80千克除以0.64求出一共能做多少个蛋糕,再除以12求出需要的纸箱数。【解答】解:(个(个(个答:一共需要11个纸箱。故选:。【点评】本题考查了利用整数和小数

14、的乘除混合运算解决问题,需灵活掌握“进一法”。二填空题(共8小题)9【分析】新能源汽车每行驶100千米的耗电量为15千瓦时,因为30千瓦时是15千瓦时的2倍,所以30千瓦时可以行使千米;每行驶100千米的耗电量为15千瓦时,价格是0.6元千瓦时,用15乘0.6即可,据此解答。【解答】解:(千米)(元答:充满电大约30千瓦时最多能行驶200千米;照这样计算每100千米的耗电费用是9元。故答案为:200;9。【点评】本题考查了乘法和除法的运用,关键是理清题意找出数量关系。10【分析】购物时,应该将商品单价往大处估。据此解答。【解答】解:7.8元元,82.6元元,94.8元元。(元答:300元不够。

15、故答案为:不合理,购物时,应该将商品单价往大处估。【点评】购物时,为保证钱数足够,一般应该将商品单价往大处估。11【分析】9月份有30天,用张老师每天看书的时间乘30,即可计算出他9月份共看书多少小时。【解答】解:9月份有30天。(小时)答:他9月份共看书37.5小时。故答案为:37.5。【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握小数乘法的计算方法。12【分析】从5.65千克到3.35千克,减少的部分就是油质量的一半,再乘2,就是油的质量,然后用总质量减去油的质量,就是桶的质量。【解答】解:(千克)(千克)答:装油的桶一共有1.05千克。故答案为:1.05。【点评】解决本题关键是明

16、确减少部分的质量就是油质量的一半,从而解决问题。13【分析】用汽车的耗油量除以行的路程,即可计算出平均每千米耗油多少升。用汽车行的路程除以耗油量,即可计算出1升油能行多少千米。【解答】解:(升(千米)答:平均每千米耗油0.125升,1升油能行8千米。故答案为:0.125;8。【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握小数除法的计算方法。14【分析】用每天吃的次数乘每次最少吃的片数,即可求出一天最少服的片数;用每天吃的次数乘每次最多吃的片数,即可求出一天最多服的片数。用有效期减去生产日期再加上1,即可求出有效期是几年。【解答】解:(片(片(克(年答:这种药一天最少服9片,最多服3克,

17、它的有效期是2年。故答案为:9;3;2。【点评】本题考查表内乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。15【分析】求6000元可以兑换多少欧元,就是求6000里面有几个7.2,用除法计算。【解答】解:(欧元)答:这些钱大约可以兑换833欧元。故答案为:833。【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握小数除法的计算方法。16【分析】由题意可知,用20.5减去11即可求出苹果一半的重量,再乘2就是苹果的总重量,然后用20.5减去苹果的总重量即可求出筐的重量。【解答】解:(千克)(千克)答:原来这筐苹果重19千克,筐重1.5千克。故答案为:19;1.5。【点评】本题考查小

18、数乘法,明确20.5减去11就是苹果一半的重量是解题的关键。三判断题(共4小题)17【分析】根据单价数量总价,先用3乘19.7元,求出3盒茶叶的总价;再用0.8乘5,求出0.8千克糖果的总价;最后用80元减去3盒茶叶和0.8千克糖果的总钱数,用所得的差与15元比较即可。【解答】解:(元(元16.9元元答:剩下的钱够买一条15元的毛巾。原题说法错误。故答案为:。【点评】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。18【分析】用好生活商店的修正液的价钱减便民商店修正液的价钱,即可得好生活商店的修正液比便民商店的贵的钱数,再判断即可。【解答】解:(元答:好生活商店的修正液比便民商店的贵0.9元,本

19、题说法正确。故答案为:。【点评】本题主要考查了小数应用题,要细心计算。19【分析】根据小数减法的意义,用笑笑付的钱数减去买故事书的钱数即可求出应该找回的钱数,然后再进行判断即可。【解答】解:(元,所以原题说法错误。故答案为:。【点评】本题主要考查了小数减法的意义和实际应用,要熟练掌握。20【分析】已知包装一个礼盒需要0.4米长的丝带,先用每个礼盒需要丝带的长度乘8,可求8个礼盒需要丝带是多少米,然后现3米进行比较即可【解答】解:(米答:包装8个礼盒需要3.2米,3米不够故答案为:【点评】本题主要考查了学生对丝带的总长度每个礼盒需要彩带的长度个数,这一数量关系的掌握四应用题(共15小题)21【分

20、析】用158减去26,求出剩下没有做的小红旗面数,用剩下没有做的小红旗面数除以12,求出剩下的平均每个班要制作多少面。【解答】解:(面(面答:剩下的平均每个班要制作11面。【点评】本题主要考查了三位数除以两位数的计算及应用,解题的关键是先求出剩下没有做的小红旗面数。22【分析】先用120乘3.03,求出第一阶梯的120立方米需付的水费;再用乘3.87,求出第二阶梯的立方米需付的水费,求和即可。【解答】解:(元答:她家一年应缴水费479.7元。【点评】本题考查了分级收费问题,需明确分成的级数和每级的收费标准。23【分析】首先根据总价单价数量,用0.5乘以200,求出200度的电费是多少;然后用张

21、叔叔家5月份用电量减去200,求出超过200度的用电量是多少,再乘以0.6,求出超过200度的电费是多少;最后求和,求出张叔叔家5月份应交电费多少元即可。【解答】解:(元答:张叔叔家5月份的电费应该是154元。【点评】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是求出超过200度的用电量和电费分别是多少。24【分析】根据题意,下午比上午多耕地0.87公顷,用上午耕地的面积加0.87公顷,求出下午耕地面积,再加上上午耕地面积,即可求出一天耕地面积。【解答】解:(公顷)答:这天一共耕地9.51公顷。【点评】本题考查小数加减混合运算,关键是求出下午耕地的面积。25【分析】将29.8元看作30

22、元,将19.4元看作19元,再将18.7元看作19元,估算出两袋面粉、一块牛肉和一条鱼的总价,再与100元比较大小即可。【解答】解:(元答:李阿姨剩余的钱够买鱼。【点评】解答本题需准确理解题意,熟练掌握估算的方法。26【分析】用100元减买一条围巾的钱数,得出剩下的钱,再与23元比较即可。【解答】解:(元答:剩下的钱不够买一个23元的发卡。【点评】本题主要考查整数减法的应用,关键是利用整数减法的运算法则计算。27【分析】求现在可以买多少支,就要知道总钱数,以及现在的单价;总钱数是,单价为(元,用总钱数除以单价即可。【解答】解:(支答:现在可以买171支。【点评】解决本题先根据总价单价数量,求出

23、不变的总价,再求出后来的单价,根据数量总价单价求解。28【分析】先计算出原来平均每人的用水,即(吨;进而用“”求出现在每人用水,然后根据“平均每人每天用水量人数每天的用水量”计算出现在每天用水量,继而进行比较,即可得出结论。【解答】解:原来:(吨(吨因为:,所以够。答:够,请节约用水,珍惜每一滴水。【点评】解答此题的关键是先求出原来平均每人的用水,进而求出现在每人用水,然后根据“平均每人每天用水量人数每天的用水量”计算出现在每天用水量,继而进行比较即可。29【分析】从题干可知:平均每周减轻,根据乘法的意义,先求出8周一共减重多少千克,再根据减法的意义,列式解答即可。【解答】解:(千克)答:他现

24、在的体重是51千克。【点评】本题的解答关键是先求出小胖8周一共减重多少千克,计算时要注意小数点的位置。30【分析】根据“总价单价数量”,分别计算出3千克苹果和4千克香蕉的总价,再用30元减去3千克苹果和4千克香蕉的总价和即可。【解答】解:(元答:应找回2.6元。【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。31【分析】根据1新元兑换人民币5.11元,所以用5000除以5.11,即可计算可以兑换多少新元,再减剩下的新元数,即可得花的新元数;用剩余的200新元乘5.11,即可计算兑换人民币的钱数。【解答】解:(新元)(新元)答:淘气花了748.47新元。(元答:剩下的新元可兑换人民币102

25、2元。【点评】本题主要考查货币间的换算关系,要正确计算。32【分析】先用120千米乘2,求出爸爸每天开车行驶的路程;再用爸爸每天开车行驶的路程除以7.5,即可求出爸爸每天开车“往返”一次大约需要多少升油。【解答】解:(升答:爸爸每天开车“往返”一次大约需要32升油。【点评】本题考查了利用整数与小数乘除混合运算解决问题,需准确理解题意。33【分析】设有根香肠是以每根3.5元出售的,则以每根4元出售的有根,根据单价数量总价,分别表示出以每根3.5元出售的价钱和以每根4元出售的价钱,然后相加等于卖完后总价钱。【解答】解:设有根香肠是以每根3.5元出售的。答:有16根香肠是以每根3.5元出售的。【点评】本题考查了含有两个未知数的问题的解答方法的应用。34【分析】用原来的钱数加上18.2元,即可计算出现在有多少元,再根据单价总价数量,即可计算出每本儿童文学多少元。【解答】解:(元答:每本儿童文学6.85元。【点评】本题解题关键是先用加法计算出现在有多少元,再根据单价总价数量,列式计算。35【分析】根据加法的意义,用种植芍药花的面积加上5.6平方米求出月季花的面积是多少平方米即可解答。【解答】解:(平方米)答:月季花的种植面积是15.4平方米。【点评】此题主要考查了加法的意义的应用,解答此题的关键是要明确:求比一个数多几的数是多少,用加法解答。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1