ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:12 ,大小:429.46KB ,
资源ID:994753      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-994753-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小升初复习-第2练 整数四则复合应用题-小升初数学高频常考易错题真题专项汇编(通用版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小升初复习-第2练 整数四则复合应用题-小升初数学高频常考易错题真题专项汇编(通用版).docx

1、小升初复习-第2练 整数四则复合应用题小升初数学高频常考易错题真题专项汇编一选择题(共4小题)1乐乐幼儿园买回8套舞蹈服装,上衣每件35元,裤子每条20元。买这些服装一共花了多少钱?列式错误的是ABC2光明小学王老师领了3盒红笔,每盒12支,现在要把这些红笔分给她和同年级的5个老师,每个老师可以领到支红笔。A5B6C73用算式可以解决下列问题A有两袋饼干,一袋20块,一袋80块,要把它们平均装在2个盒子里,每个盒子放要多少块?B一本书80页,已经看了20页,剩下的2天看完,平均每天要看多少页?C一本童话书20元,用80元买2本这样的童话书,还剩多少元?4光明小学三年级5名老师带领89名学生参加

2、科技展,每张成人票12元,每张儿童票8元,一共需要付元。A760B712C750D772二填空题(共5小题)5娟娟原来每分钟打58字,经过练习后,现在每分钟比原来多打27字。现在娟娟要录入一份765字的文章,需要 分钟。6某工厂加工472个玩具,前5天每天生产44个。如果剩下的每天生产42个,还要多少天完成?列综合算式是 。(只列式不计算)7小红同学学习折千纸鹤,第一天折了12个,如果以后每天都比前一天多折3个,那么小红第5天能折 个。8通信公司要铺设一条长840米的光缆线,每天铺设54米,已经铺设了12天,还剩 米没有铺设。9果园里梨树有360棵,杏树的棵数比梨树的2倍多80棵,杏树有 棵。

3、三应用题(共16小题)10学校举行运动会,三年级有76人参加,三年级参加的人数正好是四年级的2倍。三、四年级一共有多少人参加运动会?11体育室买来15个足球和20个排球,共用去1300元,每个足球的售价是40元,每个排球的售价是多少元?12有16箱苹果,如果每箱取走6千克,那么剩下的苹果正好与原来8箱的重量相等,原来每箱苹果重多少千克?13暑假期间,2名老师带领33名学生去森林公园游玩,为鼓励学生去游玩,森林公园特别推出学生票“买二送一”活动,老师至少要需要准备多少钱?14淘气从书店买回一本故事书,共286页,第一天看了36页,剩下的五天看完,平均每天需要看多少页?15为了增强学生的卫生防疫意

4、识,光明小学准备为三、四年级的学生每人印制一本新冠肺炎防疫手册,印制一本的价格为12元。已知三年级有145人,四年级有155人,给这两个年级印制防疫手册一共要花多少元?16军军参加户外拓展活动,原计划只住3天,仅需交195元住宿费,后来活动延长了2天。军军参加本次拓展活动一共需要交多少住宿费?17某快递公司部分收费标准:思思要给在加拿大读大学的表哥邮寄1350克的文件资料,需要付快递费多少元?国家起价克为起价)续价(续重500克或不足500克按500克计算)文件物品韩国115元克180元克40元克加拿大180元克240元克75元克18利民小学三年级和四年级各有4个班。迎新年活动,学校购买了一批

5、花分给三、四年级,共有294盆,三年级领走90盆。其余的分给四年级各班,四年级平均每个班分得多少盆?19“人民至上生命至上抗击新冠肺炎疫情专题展览”在武汉开展。上午参观的人数分为3批,每批148人。下午参观的人数有549人,其中学生有312人。这一天共有多少人参观了展览?20学校开联欢会,要搬椅子,一名老师搬一把,两名学生合搬一把。现在有1名老师和16名同学,他们一次能搬多少把椅子?21弟弟有5张卡通卡片,哥哥如果给弟弟3张后,哥哥的卡通卡片正好是弟弟的2倍,哥哥原来有多少张卡通卡片?22小虎有80个气球,送给小红38个,剩下的气球每6个扎一捆,可以扎几捆?23城固县某小学用8000元购置了一

6、些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元?24某网店向果农叔叔订购了80箱葡萄,每箱葡萄同样重李叔叔第一天摘的葡萄正好装满47箱,第二天还要摘264千克葡萄才能完成这笔订单,该网店共订购了多少千克葡萄?25爸爸、妈妈周末带大毛和二毛去参观动物园,四个人买票共用了36元,成人票每张12元,儿童票每张多少元?参考答案一选择题(共4小题)1【分析】方法一:根据总价单价数量,分别求出上衣和裤子所需要的总钱数,二者相加即可求出买这些服装一共要花的钱数;方法二:先用加法求出一套衣服所需要的钱数,再用一套衣服的钱数乘套数即可解答。【解答】解:方法一:算出8件上衣,

7、8件裤子的价钱,得到;方法二:。故选:。【点评】本题考查了整数复合应用题,思考怎样求买这些服装一共花的钱数。2【分析】先用12乘3求出总支数,再除以总人数6即可。【解答】解:(支答:每个老师可以领到6支红笔。故选:。【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。3【分析】根据题意,可以解决:一本书80页,已经看了20页,剩下的2天看完,平均每天要看多少页这个问题,据此解答即可。【解答】解:要用解答,不符合题意;要用解答,符合题意;要用解答,不符合题意。故选:。【点评】本题考查了四则混合运算应用题知识,结合题意分析解答即可。4【分析】根据总价单价数量,

8、先用12乘5,求出5张成人票总价;再用89乘8,求出89张儿童票总价,最后求和即可。【解答】解:(元答:一共需要付772元。故选:。【点评】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量够之间的关系。二填空题(共5小题)5【分析】先用58加上27,求出娟娟每分钟的打字个数;再根据工作时间工作量工作效率,用765除以娟娟每分钟的打字个数即可。【解答】解:(分钟)答:需要9分钟。故答案为:9。【点评】解答本题需熟练掌握工作量、工作效率和工作时间之间的关系。6【分析】先用44乘5求出前5天生产的个数,然后再求出还要生产的个数,最后除以42即可。【解答】解:(天答:还要6天完成。故答案为:。【点评】解答本题关键是

9、求出前5天生产的个数。7【分析】以后每天都比前一天多折3个,小红第5天比第一天多折4个3个,先用4乘3求出多折的个数,再加上12个,就是第5天可以折的个数。【解答】解:(个答:小红第5天能折24个。故答案为:24。【点评】解决本题先求出从第1天到第5天经过了几天,也就是增加了几个3,再根据乘法的意义求出增加的个数,进而求解。8【分析】先用每天铺设光缆线的长度乘铺设天数,求出已经铺设光缆线长度;再用光缆线总长度减去已经铺设光缆线长度,求出还剩下没有铺设的光缆线长度。【解答】解:(米答:还剩192米没有铺设。故答案为:192。【点评】解答本题需熟练掌握工作总量、工作效率和工作时间之间的关系。9【分

10、析】根据题意,求杏树有多少棵,用360棵乘2再加上80棵即可。【解答】解:(棵答:杏树有800棵。故答案为:800。【点评】本题考查了利用整数混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。三应用题(共16小题)10【分析】由题意可知,三年级参加的人数除以2正好是四年级参加的人数,然后将两个年级的人数相加即可。【解答】解:(人答:三、四年级一共有114人参加运动会。【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确分析题意,正确列式解答。11【分析】每个足球的售价是40元,根据总价单价数量,先求出15个足球的钱,用1300减去15个足球的钱就是20个排球的钱,再根据单价总价数量,求出每个排球

11、的售价,据此解答。【解答】解:(元(元(元答:每个排球的售价是35元。【点评】完成此类题的关键是读懂题意,理清关系,这样才能更好地解答。12【分析】由题意可知,千克等于原来箱的重量,据此解答。【解答】解:(千克)答:原来每箱苹果重12千克。【点评】本题考查了利用整数乘除混合运算解决问题,需准确理解题意。13【分析】根据题意,“买二送一”即买两张票可得到(张票,然后用33除以3看它里面有几个3,就能赠送几张,然后从33里面减去赠送的票数,求出实际需要买票的张数,再乘学生票的价钱,最后再加上2名老师的票钱即可求解。【解答】解:(张(元答:老师至少要需要准备3740元钱。【点评】解答此题,应注意“买

12、二送一“的含义,求出可以赠送票的张数,进而解决问题。14【分析】先用286减去36,求出还剩多少页没看;再用没看的页数除以5,即可求出平均每天需要看多少页。【解答】解:(页答:平均每天需要看50页。【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。15【分析】根据题意,用145加155,求出三、四年级的学生数,然后再乘12即可。【解答】解:(元答:一共要花3600元。【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。16【分析】已知195元是3天的总价,3天是数量,先根据单价总价数量,用195除以3求出每天需要的钱数,再根据总价数量单价,用每天需要的钱数乘天即可解答。【解

13、答】解:(元答:一共需要交325元住宿费。【点评】本题主要考查学生依据单价、数量以及总价之间数量关系解决问题的能力。17【分析】首先根据:总价单价数量,求出超出500克的寄件费用是多少;然后用它加上起价的费用即可。【解答】解:(克,按1000克算(元答:需要付快递费330元。【点评】此是考查如何从统计表中获取信息,然后进行有关计算,要注意弄清超出500克的部分收费是多少。18【分析】先用294减去90求出四年级领走的盆数,然后再除以4即可。【解答】解:(盆答:四年级平均每个班分得51盆。【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。19【分析】先用1

14、48乘3,求出上午参观的人数;再加上下午参观的人数的549人,即可求出这一天共有多少人参观了展览。【解答】解:(人答:这一天共有993人参观了展览。【点评】本题考查了利用整数乘加混合运算解决问题,需准确分析题意,排除干扰项。20【分析】用16除以2求出16名学生搬的椅子数,再加上老师搬的椅子数即可。【解答】解:(把答:他们一次能搬9把椅子。【点评】本题考查了利用整数的四则混合运算解决问题,正确分析题意是关键。21【分析】先用5加上3的和乘2,求出现在哥哥有多少张卡通片,再加上给弟弟的3张即可。【解答】解:(张答:哥哥原来有19张卡通卡片。【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确分

15、析题目中的数量关系。22【分析】先用80减去38求出剩下的个数,再除以6即可。【解答】解:(捆答:可以扎7捆。【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。23【分析】根据总价单价数量,计算出买桌子一共花的钱数,再用总钱数减去买桌子的钱数,计算出买椅子的总钱数,最后根据单价总价数量,计算出平均每把椅子多少元。【解答】解:(元答:平均每把椅子95元。【点评】本题解题关键是根据题干中的数学信息,利用总价单价数量,单价总价数量,列式计算。24【分析】运用第二天摘的草莓的重量除以箱,即可得到每箱草莓的重量,然后再运用每箱的重量乘箱数即可得到总重量。【解答】解:(千克)(千克)答:该网店共订购了640千克葡萄。【点评】本题考查了整数的乘除法的意义及整数乘除法的计算法则的应用。25【分析】四个人中有2个大人和2个儿童,用成人的人数乘成人的票价,求出成人共花的钱数,用总钱数减去成人花的钱数,得出儿童的总钱数,再除以儿童的人数,即可求出儿童票每张多少元钱。【解答】解:(元答:儿童票每张6元。【点评】本题考查四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1