收藏 分享(赏)

四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(拓展卷)(含答案)人教版.docx

上传人:a**** 文档编号:955288 上传时间:2025-12-19 格式:DOCX 页数:6 大小:93.28KB
下载 相关 举报
四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(拓展卷)(含答案)人教版.docx_第1页
第1页 / 共6页
四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(拓展卷)(含答案)人教版.docx_第2页
第2页 / 共6页
四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(拓展卷)(含答案)人教版.docx_第3页
第3页 / 共6页
四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(拓展卷)(含答案)人教版.docx_第4页
第4页 / 共6页
四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(拓展卷)(含答案)人教版.docx_第5页
第5页 / 共6页
四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(拓展卷)(含答案)人教版.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、内装订线绝密启用前四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(拓展卷)考试时间:90分钟;满分:102分班级: 姓名: 成绩: 注意事项:1答题前填写好自己的班级、姓名等信息。2请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。一、认真填一填。(每空1分,共26分)13580(1284),第一步算(_)法。如果去掉中括号和小括号,这道题的得数是(_)。2把算式729=648,4326=72,1000-648=352合并成一个综合算式为(_)来源:学科网ZXXK3已知,。下面哪些算式是正确的,正确的画“”,错误的画“”。 (_) (_)(_) (_)4(_)

2、069 27(_)0 326(_)05如果将一个减法算式中的被减数、减数与差相加的和是426,那么这个被减数是(_)。6给算式9060025153加上括号,使运算顺序变为除加减乘,算式应是(_)。7填上适当的运算符号可以添括号,使等式成立。5_8_16_4_2208在横线上填上适当的数。(_72)24512285375(_3)2609智慧迷宫的密码是,请你根据以下算式破译出来。 智慧迷宫的密码是(_)。10甲数是230,比乙数的12倍少46,乙数是(_)。11两袋沃柑共重120斤,第一袋倒给第二袋20斤,两袋沃柑一样重,第二袋原来有(_)斤。12某公司要一次运送完22t货物,载重5t的大卡车每

3、辆租金为500元,载重2t的小货车每辆租金为240元。要使运费最少,应该租(_)辆大卡车,(_)辆小货车。二、仔细判一判。(对的画,错的画X,每题1分,共5分)1计算724515时,可以先算451560,再算726012。(_)215336322165的验算方法只有63215332165。(_)3计算3253251。(_)4358(15204)与(3581520)4的结果相同。(_)5被减数、减数、差(都不为0),这三个数的和是被减数的2倍。(_)三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)1从200里减去45的4倍,所得的差除以5,商是多少?列式是( )。A(200-454)

4、5 B200-4545C(200-45)45 D5(200-454)2已知,下面算式正确的是( )。A B C D345除( )的商是6,余数是20。A290 B270 C9604按下图的运算顺序列出的综合算式是( )。ABC5她们最少要付多少钱?需要用到的信息是( )。A35元、6次 B16元、10元、6次C168元、105元 D35元、10元、6次四、细心算一算。(共35分)1.直接写出得数。(每题0.5分,共6分)146+350= 496-350= 4070= 280070= 来源:学科网5630= (156-156)78= 125-7525= 36-023= (37+43)4= 180

5、+245= 78+22-46= 12312=2.列竖式计算。(带的题目需验算)(每题2分,共8分)(1)369875678= (2)501623685=(3)628502= (4)7968249=3.脱式计算。(每题3分,共12分)6403269333 56072245336(1275025) 186(160200)604.列式计算。(每题3分,共9分)(1)116与33的差乘2.5与7.5的和,积是多少?(2)17与19的和除180与36的差,商是多少?(3)329与290的差加上24的和,再乘18,积是多少?五、解决问题。(共29分)1(本题4分)丁丁在计算425时,先算减法,再算乘法,得

6、数是190,正确的答案是多少?2(本题5分)一段公路原计划20天修完。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。原计划每天修路多少米?3(本题5分)旅行社推出“玉华宫一日游”的两种价格方案。方案一成人每人150元,儿童每人60元。方案二团体10人及10人以上每人100元。(1)四年级一班的4个家庭准备一起参加一日游,选择哪种方案合算?需要多少钱?(每个家庭有2个大人和1个儿童)(2)4位老师带领8位四年级的同学,选择哪种方案合算?需多少钱?4(本题5分)一位老师带48名学生去兴庄公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。怎样租船最省钱?5(本题5分)

7、妈妈准备买15瓶苹果汁,原价每瓶8元,现在超市搞促销活动,苹果汁买4瓶送1瓶。照这样计算,现在需要付多少钱?6(本题5分)某人去银行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了余下的一半多100元,最后剩下100元,求他原来有多少元?答案解析部分一、认真填一填。1除 2768 运算,先乘除后加减,有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。21000-432693 469 0 326 5213690(6002515)37 ( ) 896 45 9968410231140124 1 二、仔细判一判。12345三、用心选一选。1A2C3A4B5A四、细心算一算。1.直接写出得数。

8、496 146 2800 400 0 122 36 20 300 54 32.列竖式计算。(1)42665(2)46477(3)315256(4)323.脱式计算。41 545 8 314.列式计算。(1)(2)(18036)(1719)4(3)(329-290)+2418=1134五、解决问题。1. 190538423844245422022答:正确的答案是22。来源:学科网2. 5天实际共多修米数:45(205)4515675(米)原计划每天修路米数:6755135(米)135202700(米)答:原计划每天修路2700米。3. (1)方案一:42150146012002401440(元)方案二:(21)4100341001200(元)14401200答:选择方案二更合算,需要1200元钱。(2)方案一:41508606004801080(元)方案二:(48)100121001200(元)12001080答:选择方案一更合算,需要1080元钱。4. 48149(人) 4959(条)4(人)来源:Zxxk.Com9110(条) 3010300(元)答:租10条大船最省钱。5. 15(41)155来源:学。科。网Z。X。X。K334896(元)答:现在需要付96元。6. (100100)22002400(元)(40050)24502900(元)答:他原来有900元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1