1、四年级数学下册典型例题系列之期中专项练习:混合运算应用题(解析版)1(2021湖南衡阳四年级期中)水果店今天运来香梨160千克,运来的苹果比香梨的3倍还多20千克。水果店今天运来苹果多少千克?【答案】500千克【解析】【分析】根据题意,用香梨的质量乘3,求出香梨质量的3倍是多少,再加上20千克,就是苹果的质量。【详解】16032048020500(千克)答:水果店今天运来苹果500千克。【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。2(2021湖南衡阳四年级期中)学校要采购50套课桌椅,课桌每张215元,椅子每把85元。一共要花多少钱?【答案】15000元【解析】【分析】先
2、用每张课桌的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再用每套课桌椅的价钱乘购买套数,求出花费的总钱数。【详解】(21585)503005015000(元)答:一共要花15000元钱。【点睛】本题考查经济问题,先求出每套课桌椅的价钱,再根据总价单价数量解答。3(2020湖南通道侗族自治县教育科学研究室四年级期中)希望小学要购买3个篮球和1个排球,一共要花多少元?【答案】273元【解析】【分析】根据题意,用排球的价格乘2,求出篮球的价格,所以购买3个篮球和1个排球,一共要花的钱数是:篮球的价格3排球的价格。【详解】3923397833923439273(元)答:一共要花273元。【点睛】求出
3、篮球的价格,是解答此题的关键。4(2019湖南益阳四年级期中)水果店运来5箱苹果,每箱15千克,每箱进价40元,如果按每千克4元的零售价全部卖完,可以赚多少钱?【答案】100元【解析】【分析】用每箱苹果的重量乘箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果的售价,求出卖出这些苹果的总收入。用每箱苹果的进价乘箱数,求出这些苹果的总进价。用总收入减去总进价,求出赚的钱数。【详解】1554405300200100(元)答:可以赚100元钱。【点睛】解决本题的关键是明确收入进价利润,分别求出总收入以及总进价,再相减求差。5(2021河南三门峡四年级期中)旅行社推出陕州区“地坑院一日游”活动,游客购票方案有两种。
4、方案一:成人每人60元,儿童每人30元。方案二:团体30人以上(包括30人),每人50元。现有成人18人,儿童15人,哪种方案合算?这个方案要花多少钱?【答案】方案一;1530元【解析】【分析】根据两种方案的购票方法,分别计算所需钱数,比较两种方案所需钱数,即可得出结论。【详解】方案一:(元)方案二:(元)答:方案一合算,需要1530元。【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是计算两种方案各需要多少钱。6(2021福建泉州四年级期中)为了共同抗疫,百汇商店口罩举办促销活动,N95口罩一只15元,妈妈要买24只这种口罩,一共能便宜多少钱?【答案】60元【解析】【分析】这种口罩买10送2,则花费10
5、只口罩的钱数可以得到12只口罩。24122,则要想买24只口罩,需要花费2个10只口罩的钱数。原来需要花费24只口罩的钱数,则一共便宜了4只口罩的钱数,即415元。【详解】24(102)1024121021020(只)(2420)1541560(元)答:一共能便宜60元钱。【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买10送2”,求出买24只口罩需要花费20只口罩的钱数。7(2021浙江温州经济技术开发区海城新苗民工子弟学校四年级期中)某学校4位教师带42名学生到公园划船。一条大船坐6人,一条小船坐4人,他们租大船和小船各几条正好一次坐满?【答案】大船租7条、小船租1条,大船租5条、小船租4条,
6、大船租3条、小船租7条或大船租1条、小船租10条【解析】【分析】教师加学生共有42446(人),列表写出各种租船的方案,找出船都坐满刚好等于46人的各种方案即可解答。【详解】方案大船/6人小船/4人可坐人数/人实坐人数/人一804846二714646三634846四544646五464846六374646七294846八1104646九0124846根据上表可知,大船租7条、小船租1条,大船租5条、小船租4条,大船租3条、小船租7条或大船租1条、小船租10条正好一次坐满。答:大船租7条、小船租1条,大船租5条、小船租4,大船租3条、小船租7条或大船租1条、小船租10条正好一次坐满。【点睛】本题
7、是优化类题目,找出可以使每条船都坐满的各种方案。8(2021河北张家口四年级期中)青阳山景区的门票有两种购买方案(如下)。有35名学生和5名教师打算去青阳山景区游玩,怎样购票合算?方案一成人每张24元,学生每张14元。方案二10名游客购买团体票共150元。【答案】方案二【解析】【分析】方案一:用学生票价乘学生数,加上成人票价乘教师数等于方案一购票需要的钱数;方案二:总人数除以10,再乘150等于方案二购票需要的钱数;再进行比较即可解答。【详解】方案一:1435245490120610(元)方案二:(355)101504150600(元)600610,按方案二购买团体票合算。答:按方案二购买团体
8、票合算。【点睛】本题是优化类题目,根据两种方案需要的金额多少来进行选择。9(2021河北张家口四年级期中)一本说文解字定价20元,一本新华字典定价15元。李老师有200元,他买了4本新华字典后,想用剩下的钱买说文解字,李老师还能买几本说文解字?【答案】7本【解析】【分析】先用一本新华字典的价钱乘购买本数,求出买新华字典花费的钱数。用带的钱数减去买新华字典花费的钱数,求出剩下的钱数。再用剩下的钱数除以一本说文解字的价钱,求得的商就是购买说文解字的本数。【详解】(200154)20(20060)20140207(本)答:李老师还能买7本说文解字。【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价单价数量,
9、数量总价单价解答。10(2019河南舞阳县教研室四年级期中)有44名同学去划船,每只大船可以坐6人,租金10元;每只小船可以坐4人,租金8元,怎样租船最省钱?【答案】租6只大船和2只小船。【解析】【分析】用每只小船的租金除以每只小船可以坐的人数计算出租小船时每人的费用,再根据每只大船可以坐的人数乘租小船时每人的费用计算出租大船时需要的租金,从而与10元进行比较确定出哪一种船最便宜,哪一种船最便宜就尽量多租,并且使每辆船都坐满才最省钱,因此用44除以最便宜的一种租法的小船乘坐的人数,根据商和余数确定出租大船、小船的数量即可。【详解】842(元)6212(元)12元10元,即大船比小船便宜(只)2
10、(人)716(只)628(人)842(只)即租6只大船和2只小船最省钱答:租6只大船和2只小船最省钱。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应先确定出租大船便宜,还是租小船便宜再解答,要使租船最省钱,应尽量多租较便宜的一种船,并且使每辆船都坐满。11(2019湖南省汉寿县教育研究室四年级期中)旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案。方案一:成人每人130元。儿童每人50元。方案二:团体10人以上(包括10人),每人90元。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?【答案】(1)方案二;(2)方案一【解析】【分析】分别计算出每种方案需要的钱,然后再比较即
11、可方案一需要的钱成人的人数130儿童的人数50方案二需要的钱团体的人数90,依此计算并解答。【详解】(1)方案一需要的钱:6130450780200980(元)方案二需要的钱:(64)901090900(元)980元900元,因此方案二合算答:成人6人,儿童4人,选方案二合算。(2)方案一需要的钱:4130650520300820(元)方案二需要的钱:(64)901090900(元)820元900元,方案一合算答:成人4人,儿童6人,选方案一合算。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。12(2021山西五台县实验小学五年级期中)水果市场有同样筐数的苹果
12、和桔子。三轮车每次运走3筐苹果和5筐桔子,运了几次以后,桔子没有了,苹果还剩6筐,原来苹果和桔子各有几筐?【答案】15筐【解析】【分析】有同样筐数的苹果和桔子,每次运走后苹果筐数比桔子多剩532筐,因此6里面有几个2就说明运了几次,然后用次数乘每次用的苹果的筐数再加上剩下的筐数就是原有的苹果的筐数。【详解】6(53)623(次)3369615(筐)答:原来苹果和桔子各有15筐。【点睛】此题考查的是混合运算的应用,解答此题关键是根据数量关系求出运的次数。13(2018湖南省汉寿县教育研究室四年级期中)小红在计算一道乘法计算题时,不小心将其中的一个因数15当成了5,结果乘积是60,正确结果应该是多
13、少?【答案】180【解析】【分析】先用60除以5计算出另一个因数,然后用另一个因数乘15即可。【详解】605121215180答:正确结果应该是180。【点睛】熟练掌握乘、除法之间的含义和各部分之间的关系是解答此题的关键。14(2021全国五年级期中)一本书共300页,我已经看了6天,平均每天看24页,剩下的要4天看完,平均每天看几页?【答案】39页【解析】【分析】由题意可知:平均每天看24页,看了6天,则先求出这6天共看了多少页,然后用这本书的总页数减去看了的页数就是剩下的页数,用剩下的页数除以天数即可解答。【详解】(300246)4156439(页)答:平均每天看39页。【点睛】本题考查有
14、括号的运算顺序,明确题意是解题的关键。15(2020浙江宁波市鄞州区第二实验小学四年级期中)“月月红”花店举行“买三盆送一盆”优惠活动,月季花标价32元/盆,张阿姨需要买8盆月季花送人。(1)张阿姨这八盆花,平均每盆月季花是多少元?(2)张阿姨每盆月季花实际优惠了多少元?【答案】(1)24元(2)8元【解析】【分析】(1)因为“买三盆送一盆”,也就是4盆只需花3盆的价钱,只需用除法算出8盆里有多少个4盆,就要多少个3盆花的价钱,用乘法算出总钱数,再用总钱数除以8即可得到平均每盆月季花的钱数。(2)根据第一问可知实际每盆月季花的价钱,用优惠前的价钱减去实际每盆花的价钱即可得到优惠了多少钱。【详解
15、】(1)8(31)332843322332632192(元)192824(元)答:平均每盆24元。(2)32248(元)答:张阿姨每盆月季花实际优惠了8元。【点睛】本题考查的是整数四则混合运算实际应用,关键理解清楚“买三送一”的意思。16(2021河北承德博骏双语学校四年级期中)去年国庆节长假,小强和爸爸、妈妈去海边玩。住了3天,住宿费每天240元,餐饮费每天260元,其它费用720元。请你算一下这次旅游小强全家一共花了多少钱?【答案】2220元【解析】【分析】每天住宿费加餐饮费的和乘天数,再加上其它费用即可解答。【详解】(240260)3720500372015007202220(元)答:这
16、次旅游小强全家一共花了2220元钱。【点睛】熟练掌握整数四则混合运算知识是解答本题的关键。17(2021河南项城市实验小学四年级期中)一学校有女教职工110人,男教职工人数比女教职工人数的2倍还多15人,男女教职工一共有多少人?【答案】345人【解析】【分析】用女教职工人数乘2后再加15人就是男教职工的人数,最后用男教职工人数加女教职工人数即可。【详解】11021522015235(人)235110345(人)答:男女教职工一共有345人。【点睛】此题考查的解决问题的计算,先计算出男教职工的人数是解答此题的关键。18(2021河南驻马店四年级期中)欢欢在读课外书。欢欢有个好习惯,每天都会在睡前
17、阅读课外书。欢欢这次看的课外书一共有233页,她前三天平均每天看19页,剩下的准备计划用8天看完,剩下的平均每天看多少页?【答案】22页【解析】【分析】用课外书的页数减去前三天一共看的页数,再除以8即可解答。【详解】(233193)8(23357)8176822(页)答:剩下的平均每天看22页。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。19(2021山东菏泽四年级期中)极地海洋馆在节假日期间推出两种购票方案。方案一成人每人30元儿童半价方案二团体10人以上(含10人)每人25元(1)四年级3位老师带领7位学生去观看动物表演,他们选哪种方案合算?(2)李丽家和文文家共有7位成人
18、和3位小孩,他们去观看动物表演,选哪种方案较合算?【答案】(1)方案一合算(2)方案二合算【解析】【分析】针对(1)(2)两问,分别将方案一和方案二需要的价钱算出来,哪个便宜则选择哪个方案。【详解】(1)方案一:30330279015790105195(元)方案二:25(37)2510250(元)195250答:方案一合算。(2)方案一:307302321015321045255(元)方案二:25(73)2510250(元)255250答:方案二合算。【点睛】本题考查的是方案的选择,关键是按照题目中所给的信息算出价格然后进行比较选择。20(2021山东菏泽四年级期中)华华的爷爷家有一块长方形地
19、,长28米,宽25米。今年计划全部种上梨树,如果每4平方米种一棵,一共得买多少棵梨树苗?【答案】175棵【解析】【分析】先根据长方形面积长宽,将这块长方形菜地的面积求出来,再除以4可以得到一共有多少个4平方米,这样便可以得到种多少棵树苗。【详解】282547004175(棵)答:一共得买175棵梨树苗。【点睛】本题考查学生对长方形面积公式的掌握情况,重点是求出长方形的面积是多少,再看里面有多少个4平方米。21(2021山东菏泽四年级期中)小刚爷爷家的面粉厂新进了一台磨面机,这台磨面机每小时磨面粉200千克,照这样计算,这样的6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?【答案】6000千克【解析】【分析】
20、先求出6台磨面机一小时磨面粉多少千克,再乘5就是6台磨面机5小时能磨面粉多少千克。【详解】20065120056000(千克)答:这样的6台磨面机5小时能磨面粉6000千克。【点睛】计算因数末尾有0的乘法时,先用0前面的数与一位数相乘,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。22(2021重庆云阳县海峡小学四年级期中)服装店运进1000顶冬帽,以每顶15元的价格卖出750顶,眼看冬季即将过去,服装店降价促销,以每顶8元的价格卖完了这批货,如果服装店以每顶12元的价格购进这批冬帽,那么该店在“冬帽”这笔生意上是否盈利了?说明理由。【答案】盈利了,理由见详解。【解析】【分析】根据数量关系式:总
21、价单价数量,先用单价12乘数量1000,计算出进货用的总钱数;接下来分别按计算出每顶15元的价格计算卖出的总钱数,剩下按每顶8元的价格计算卖出的钱数,再相加,求出卖出的总钱数,再与进货用的总钱数比较,据此解答。【详解】1000750250(顶)75015250811250200013250(元)12100012000(元)1325012000答:该店在“冬帽”这笔生意上盈利了。【点睛】本题考查的是整数四则混合运算的实际应用,关键是分别求出卖出的钱数和购进货物的钱数,二者之间进行比较。23(2020全国五年级期中)某服装厂接到660套西服的订单,约定8天完成。前3天平均每天加工75套。剩下的每天至少要加工多少套?【答案】87套【解析】【分析】先跟据工作总量工作时间工作效率,求出已经加工西服套数,再求出剩余的时间,以及剩余的西服套数,最后根据工作效率工作总量工作时间即可解答。【详解】(660375)(83)(660225)5435587(套)答:剩下的每天至少要加工87套。【点睛】本题主要考查学生依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力。