ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:14.02KB ,
资源ID:954207      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-954207-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级下数学教案数量关系2_冀教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级下数学教案数量关系2_冀教版.docx

1、 数量关系教学目标:1、了解单价、数量、总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价数量总价”、“总价单价数量”、“总价数量单价” 的关系。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。教学重难点:1.知道:单价数量总价、总价单价数量、总价数量单价的关系。2.会用所学的数量关系解决实际问题。教学过程:一、揭题示标1、情境引入:(课件出示超市图)师:我昨天去逛了一下超市,你们知道我买了什么东西吗?(课件出示:一张发票)请同学们观察发票,说说你发现了什么?2、板书课题:今天这节课我们一起来探究关于购物中的数学问题。板书:单价、数量和总价。3、学习

2、目标本节课我们的目标是什么呢?(出示目标,生齐读。)、了解单价、数量、总价的含义。、理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价数量总价”、“总价单价数量”、“总价数量单价” 的关系。要想达到今天的学习目标,还要靠同学们认真地自学。二、学习指导认真看课本第18页的发票,思考下面问题:1、读发票,你从中获得了那些信息?2、说说发票中的单价、数量、金额各表示什么?3、说一说什么是单价、数量和总价?4、怎样求买桌椅和书柜各花了多少钱?列式算一算。5、整理单价、数量和总价三者之间的数量关系。 (独学-交流-讨论-汇报) (预设时间:6分钟)三、自学共探1、自主学习生看书自学,将自学成果和疑问记录在堂清本

3、上。师观察督促学生紧张自学。(教师在巡视过程中不宜辅导学生)。2、交流合作(小对子交流)看完的学生举手示意3秒钟后继续复看,示意给对子和教师,待对子举手后开始交流。主要交流学习指导中的问题,解题的思路、过程和理由。3、共同探究(组内交流,可以四人互助组或八人共同体)小组内的答案尽量统一或记录下没有解决的问题,以备下一步的汇报展示。4、汇报展示以小组为单位进行自学成果的汇报展示。针对学习指导中的问题,可以口答、板演或提出问题。小组与小组之间可以补充或质疑,教师尽可能的引导或讲难解疑,及时做好评价。5、知识小结每件商品的价钱叫做单价。购买商品的多少叫做数量。一共花的钱数叫做总价。单价、数量和总价三

4、者之间的关系是:单价数量=总价 总价 数量=单价 总价 单价=数量学情展示我会填。( )件商品的价钱叫它的单价。买了3件衣服花的钱可以看成( )。已知总价和单价,可求出( ),它的数量关系式是( )。10元钱买了5本练习本,分别可以看成是( )和( )。(二)根据已知条件求空格内的数量:单价数量总价毛巾3元4条球鞋16元48元运动衫2件50元要求:1、 独立完成、对子讨论。学法指导:先自己独立完成题目,然后举手示意对子,待对子完成后小声讨论。2、 组内交流、整合答案。学法指导:待组内成员全部完成后交流各自答案和理由,最终形成统一答案。3、 分工合作、板演展示。学法指导:由组长分工:板演、检查、

5、预展(讲解者)。4、 汇报讲解、补充评价。学法指导:由一个小组做讲解展示,讲解时可以组内补充,也可其他组补充或质疑。展示后,其他组或教师给予评价。操作指导:教师要在预展时巡视各小组,指导并帮助小组快速分工,让每一个学生都参与其中,做到人人有事做。展示小组可根据时间采取轮流、对抗、抽签或指定小组展示,没有得到展示机会的小组要安排课后自改或小组对改。教师要做到实时点评和展示后的激励性评价。五、归纳总结:1、这节课学到哪些知识了?(围绕本节课的学习目标和重难点引导学生自己说出都学会了哪些知识。)2、你还有什么疑惑?(对于有疑惑的同学,教师做好课下辅导)六、巩固提升:1、不解答,只说出下面各题已知的是

6、什么,要求的是什么。1)每套校服120元,买5套要用多少钱?2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?3)买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?4)一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?5)学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?6)二(3)班准备买书捐给灾区小朋友。少年百科全书每本12元,先买来10本,后来又添买了5本,一共用去多少元?2、拓展题:小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?(发票见课件)板书设计: 单价、数量和总价单价、数量和总价三者之间的关系是:单价数量=总价 总价 数量=单价 总价 单价=数量

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1