ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:14.22KB ,
资源ID:953940      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-953940-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级下数学一课一练解决问题_人教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级下数学一课一练解决问题_人教版.docx

1、2019年小学数学沪教版四年级下册解决问题(1)1甲数是870,乙数是甲数与20乘以15积的差,乙数差是多少?2甲数是78,甲数减去18与19的和,得到乙数,乙数是多少?3甲数是930,甲数比乙数的6倍,乙数是多少?4甲数是830,甲数与乙数的差是2个15相乘的积,乙数是多少?5甲数是58,乙数减去甲数得到的差是3个26的和,乙数是多少?6甲数是206乘以4的积,甲数减去193是乙数,乙数是多少?7甲数是4028,甲数与乙数的和等于85与728的积,乙数是多少?8某商店运来25箱苹果和20箱梨,每箱都是50千克,运来的苹果比梨多多少千克?9水果店运来苹果、香蕉各8箱,运来的苹果比香蕉多多少千克

2、?苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。10小林家果园收了310千克梨,收的苹果是梨的13倍,苹果比梨多多少千克?11水果店运来8筐苹果,每筐重25千克,运来梨240千克,运来的梨比苹果多多少千克?12某商店7天卖出苹果840千克,梨630千克,平均每天卖出的苹果比梨多多少千克?13商店运来一批水果,其中苹果有600千克,梨子有375千克每25千克装一箱,苹果比梨子多多少箱?14看表,回答问题。(1)苹果和桔子一共多少千克?(2)梨比桔子多多少千克?(3)苹果每千克3元,桔子每千克2元,梨每千克5元,请问苹果、桔子、梨各买10箱,一共需要多少钱?15橘子比苹果多多少千克?苹果每千克6元,橘子每千

3、克4元,梨每千克8元买5箱苹果和5箱梨一共需要多少元?16水果超市运来120筐苹果和106箱梨,每筐苹果重30千克,每箱梨重25千克(1)运来的苹果和梨一共有多少千克?(2)运来的苹果比梨多多少千克?17商店运来苹果和桔子各11箱,每箱苹果重28千克,每箱桔子重21千克,运进苹果比桔子多多少千克?18水果店运来8筐梨,每筐22千克;运来15筐苹果,每筐15千克,运来的苹比梨多多少千克?19利民超市进了4箱苹果共220元,还进了5箱芒果,1箱芒果比1箱苹果贵5元,进芒果要用多少元?20杨老师买了20个篮球,如果用这些钱去买足球,可以买多少个?21学校买了20个排球和35个篮球,一共花了多少元?2

4、2一个足球150元,一个篮球120元,学校各买了8个足球和篮球,买足球比买篮球多用了多少元?23小明带来120元钱,买了20个包子后,还能买多少杯奶茶?24王老师买了15个篮球,每个24元,还买了21个足球,每个45元,王老师一共用了多少元?25某车间每天做机器328个,做了6天,客户买走1250个,还剩多少个?26王老师买了15个篮球,每个24元,还买了21个足球,每个45元,王老师一共用了多少元?27某车间每天做机器328个,做了6天,客户买走1250个,还剩多少个?28学校买了8盒羽毛球,每盒有4袋,每袋有12个羽毛球民一共买了多少个羽毛球?29学校花960元买了12个篮球,375元买了

5、5个足球,问一个篮球比一个足球贵多少元?30学校买了足球和篮球共15个,用去560元,已知篮球28元,足球42元,篮球和足球各买了多少个?参考答案1870-2015=870-300=570【解析】先用20乘上15求出积,再用870减去求出的积即可。278-(18+19)=78-37=41【解析】这类型的题目要分析数量关系找出先求出什么,后求什么,然后根据运算的顺序列出算式求解。39306=155【解析】明确计算的顺序,以及计算结果要准确是本题考查知识点。4830-1515=830-225=605【解析】先用15乘上15求出积,再用830减去求出的积即可。5263+58=78+58=136【解析

6、】根据乘法的意义,3个26是263,再把求得的积加上58即可求解。62064-193=824-193=631【解析】先用206乘上4求出积,再用求出的积减去193即可。785728-4028=61880-4028=57852【解析】先计算85与728的积,所得的减去4028即可。8(25-20)50=550=250(千克)答:运来的苹果比梨多250千克。【解析】先求出运来的苹果比梨多的箱数,再求运来的苹果比梨多多少千克,列式为50(25-20),计算即可。9(25-18)8=78=56(千克)答:运来的苹果比香蕉多56千克。【解析】由图文可知,苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克,则每箱苹果比每

7、箱香蕉多25-18千克,所以8箱苹果比8箱香蕉多(25-18)8千克。1031013-310=4030-310=3720(千克)答:苹果比梨多3720千克。【解析】要求苹果比梨多多少千克,先求出收的苹果的千克数,即31013,然后再减去收的梨的310千克即可。11240-258=240-200=40(千克)答:运来的梨比苹果多40千克。【解析】水果店运来8筐苹果,每筐重25千克,根据乘法的意义可知,运来苹果258吨,则根据减法的意义可知,用梨的重量减去苹果的重量即得运来的梨比苹果多多少千克。128407-6307=120-90=30(千克)答:平均每天卖出的苹果比梨多30千克。【解析】用卖出的

8、水果的重量除以天数,即可分别求出每天卖的苹果和梨的重量,再据减法的意义即可得解。13(600-375)25=22525=9(箱)答:苹果比梨子多9箱。【解析】先计算出苹果比梨子多的重量,再除以25,即可得解。14(1)1324+1613=312+208=520(千克)答:苹果和桔子一共520千克。(2)2316-1613=(23-13)16=1016=160(千克)答:梨比桔子多160千克。(3)24103+13102+16105=720+260+800=1780(元)答:共需要1780元钱。【解析】根据总重量=每箱的重量箱数计算出苹果和梨的重量,再用苹果的重量加上桔子的重量即可;(2)用梨的

9、重量减去桔子的重量即可;(3)根据总价=单价数量计算出每种水果的价格,再相加即可15(1)1525-2412=375-288=87(千克)答:橘子比苹果多87千克。(2)2456+18516=720+1440=2160(元)答:买5箱苹果和5箱梨一共需要2160元。【解析】要求橘子比苹果多多少千克,应分别求出12箱苹果与25箱橘子的重量,然后相减即可;(2)要求买5箱苹果和5箱梨一共需要多少元,应先分别求出5箱苹果和5箱梨的重量,再根据单价,求出各自的总价,然后相加即可。16(1)12030+10625=3600+2650=6250(千克)答:一共有6250千克。(2)12030-10625=

10、3600-2650=950(千克)答:运来的苹果比梨多950千克。【解析】根据乘法的意义,运来苹果有12030千克,梨有10625千克,根据加法的意义,将苹果与梨的重量相加,即得运来的苹果和梨一共有多少千克。(2)根据减法的意义,用运来苹果的重量减去梨的重量,即得运来的苹果比梨多多少千克。171128-1121=308-231=77(千克)答:运进苹果比桔子多77千克。【解析】先根据重量=每箱重量箱数,分别求出苹果和桔子的总重量,再用苹果总重量减桔子总重量即可解答。181515-822=225-176=49(千克)答:运来的苹果比梨多49千克。【解析】依据重量=筐数每筐重量,分别求出运来苹果和

11、梨的重量,再用苹果重量减梨的重量即可解答。19(2204)+55=55+55=605=300(元)答:进芒果需要300元。【解析】4箱苹果共220元,则苹果每箱2204=55元,1箱芒果比1箱苹果贵5元,则每箱芒果55+5=60元,所以5箱芒果共605=300元列综合算式为:(2204)+55。20204235=84035=24(个)答:可以买24个。【解析】先根据总价=单价数量,求出杨老师有的钱数,再依据数量=总价单价解答。212065+3546=1300+1610=2910(元)答:一共花了2910。【解析】根据公式单价数量=总价分别计算出排球和篮球的总价,然后再把两种球的钱数相加即可。2

12、21508-1208=1200-960=240(元)答:买足球比买篮球多用了240元。【解析】用买足球一共用的钱数减去买篮球一共用的钱数,就是买足球比买篮球多用的钱数据此解答。23(120-201)2=1002=50(杯)答:还能买50杯奶茶。【解析】先计算出买20个包子需要的钱数,进而得出剩余的钱数,再用剩余的钱数除以奶茶的单价,即可得解。241524+2145=360+945=1305(元)答:王老师一共用了1305元。【解析】依据总价=单价数量,分别求出买篮球与足球需要的钱数,再把它们相加即可解答。253286-1250=1968-1250=718(个)答:还剩718个。【解析】先求出6

13、天的做的零件个数,即3286,然后减去客户买走的1250个,即为所求。261524+2145=360+945=1305(元)答:王老师一共用了1305元。【解析】依据总价=单价数量,分别求出买篮球与足球需要的钱数,再把它们相加即可解答。273286-1250=1968-1250=718(个)答:还剩718个。【解析】先求出6天的做的零件个数,即3286,然后减去客户买走的1250个,即为所求。288412=3212=384(个)答:一共买了384个羽毛球。【解析】学校买了8盒羽毛球,每盒有4袋,就有8个4袋羽毛球,即(84)袋,每袋有12个羽毛球,就是有(84)个12个羽毛球,既8412个羽毛球,据此解答。2996012-3755=80-75=5(元)答:一个篮球比一个足球贵5元。【解析】先用总价除以数量分别求出篮球和足球的单价,再求差即可。30假设买的全是篮球,则足球有:(560-2815)(42-28)=14014=10(个)篮球有:15-10=5(个)答:篮球买了5个,足球买了10个。【解析】假设买的全是篮球,则应花费:2815=420(元),比实际少花560-420=140(元),因为每个篮球比每个足球少花42-28=14(元),所以足球有:14014=10(个),篮球有:15-10=5(个),据此解答即可。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1