ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:42.70KB ,
资源ID:952446      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-952446-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级下册数学试题-一课一练-1.4问题解决(1) 沪教版(2015秋)(含答案).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级下册数学试题-一课一练-1.4问题解决(1) 沪教版(2015秋)(含答案).docx

1、四年级下册数学一课一练-1.4问题解决(1) 一、单选题 1.在学校团体操表演中,男生有440人,女生360人,每行站20人,男生比女生多站了多少行?正确列式是( ) A.3602044020B.20(440360)C.(440360)202.929=( ) A.27B.36C.54D.303.748,里应填( )。 A.9B.20C.364.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是 ( ) A.30(246)B.30624C.24(306)5.6043119=( )A.589B.106C.604D.156. 23

2、乘103与87的差,积是( )A.2282B.378C.32D.368二、判断题 7.3693=273=9 8.在计算125126-(78+22)时,最后计算乘法。( ) 9.算式100(1+9)10与算式10010(1+9)的结果相同。( ) 10.1262=(126)2=62 11.25253100252 三、填空题 12.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算_,后算_. 13.计算567(237192)=_874(475187)=_ 14.先算一算,再比一比.545_(63)5_ 15.填上“”、“”或“=”1504_1504150126326_126326 16.直接写得

3、数。30+49= _53+38=_18+27+9=_42+6+13=_34-12=_75-16=_60-15+7=_24-(7+8)=_78=_94=_53+18=_78-96=_99-56=_66-6=_77+7=_ 17.学校买来3个篮球和2个足球,一共用去230元,每个足球34元,篮球的单价是_元? 四、计算题 18.64265 19.2404+188 五、解答题 20.水果店运来5筐梨,每筐35千克,一周刚好卖完,平均每天卖出梨多少千克? 21.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?(写出一种即可)六、综合题 22.用你喜欢的方式列式解答。 (1)一种明信片,每套12张

4、,售价11元.商店上午卖了48套,下午卖了550元,这一天一共卖了多少元? (2)每辆车要装40袋粮食,已经装满了24辆车,还剩70袋没装,这批粮食有多少袋? (3)同学们坐车去参观博物馆。每辆车可以坐40个同学,已经坐满了16辆车,余下的还能坐满1辆车,参观博物馆的同学有多少人? (4)某旅游团有23人,某景区索道观光车每车限坐4人,零售票价每人15元,团体票价每人12元,(10人以上可购团体票)。全团人上山至少要坐多少辆观光车?全团人购票需要多少元?七、应用题 23.光明小学四年级学生180人分两批参观美术展览第一批分成5个小组,第二批分成4个小组,每组人数相等第一批去了学生多少人? 答案

5、解析部分一、单选题1.【答案】 C 【解析】【解答】440-360表示男生比女生多的人数,那么男生比女生多站的行数:(440-360)20.故答案为:C【分析】用男生比女生多的人数除以每行站的人数即可求出男生比女生多站的行数.2.【答案】 A 【解析】在一道算式中,有加法又有乘法,先算乘法,再算加法. 先算乘法:9218,再算加法:189=27,所以929=27,选A3.【答案】 C 【解析】【解答】解:8+74=8+28=36里应填36。故答案为:C【分析】可以用得数8加上7与4的乘积,这样就能求出里应填的数。4.【答案】 B 【解析】【解答】每箱鸭蛋的重量:306,鸡蛋的总重量:30624

6、.故答案为:B【分析】用鸭蛋比鸡蛋重的重量除以比鸭蛋少的箱数求出每箱鸭蛋的重量,也就是每箱鸡蛋的重量,用每箱鸡蛋的重量乘鸡蛋的箱数求出鸡蛋的总重量.5.【答案】 C 【解析】【解答】6043119=15+589=604故选C。【分析】此题考查的是整数的四则混合运算,先认真读懂题意,分析清楚题目中的数量关系,再根据整数四则混合运算顺序:先算乘除再做加减,有括号的先算括号内的,同级运算按照从左到右的顺序计算。6.【答案】 D 【解析】【解答】23(10387)2316368二、判断题7.【答案】错误 【解析】【解答】3693=363=33,原题计算错误.故答案为:错误【分析】观察数字和运算符号特点

7、,此题含有减法和除法,要先算除法,再算减法.8.【答案】正确 【解析】【解答】解:根据四则混合运算的运算顺序,有括号先算括号里的,最后算括号外面的乘法。【分析】在有括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。9.【答案】正确 【解析】【解答】解:100(1+9)10 =1001010 =1010 =100 10010(1+9) = 1001010 = 100010 =100【分析】解答此题要运用整数四则混合运算的运算顺序,先乘除后加减,有括号先算括号里的。10.【答案】错误 【解析】【解答】12-62=12-12=0,原题计算错误.故答案为:错误【分析】观察数字和运

8、算符号特点,此题含有减法和乘法,没有括号,要先算乘法,再算减法.11.【答案】正确 【解析】【解答】25253100 10025250 10050【分析】根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用,分别计算不等式两边的结果,比较运算结果得出结论。三、填空题12.【答案】乘除;加减 【解析】【解答】没有括号,有乘除也有加减,要先算乘除,后算加减.故答案为:乘除;加减【分析】加减是一级运算,乘除是二级运算,乘除与加减混合,要先算乘除法,再算加减法;只含有一级运算且没有括号要按照从左到右的顺序计算.13.【答案】138;212 【解析】【解答】567-(237+192)=567-429=138874-(

9、475+187)=874-662=212故答案为:138;212【分析】两个算式中都含有小括号,都要先计算小括号里面的运算,再计算小括号外面的运算.由此根据整数加减法的计算方法计算即可.14.【答案】25;45 【解析】【解答】5+45=5+20=25(6+3)5=95=45故答案为:25;45【分析】第一个算式要先算乘法,再算加法;第二个算式要先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法.15.【答案】; 【解析】【解答】1504=600,1504150=450,所以15041504150126326=16,126326=68,12632626326【分析】解答此题首先要根据四则混合运算的运算

10、顺序求出每个算式的得数,然后再比较即可;16.【答案】79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56 【解析】17.【答案】54 【解析】【解答】(230-342)3=(230-68)3=1623=54(元)故答案为:54.【分析】根据题意可知,用单价数量=总价,先求出足球的总价,然后用一共用去的钱数-买足球用去的总价=买篮球用去的总价,最后用篮球的总价数量=单价,据此列式解答.四、计算题18.【答案】解:64265=1075=535 【解析】【分析】解答此题根据整数四则混合运算顺序:先算乘除再做加减,有括号的先算括号内的,同级运算按照从左到右的顺序计算

11、。19.【答案】解:2404+188=60+188=248 【解析】【分析】解答此题根据整数四则混合运算顺序:先算乘除再做加减,有括号的先算括号内的,同级运算按照从左到右的顺序计算。五、解答题20.【答案】解:3557=1757=25(千克)答:平均每天卖出25千克。 【解析】【分析】根据题意,先求出梨的总质量,用每筐梨的质量筐数=梨的总质量,然后用梨的总质量卖的天数=平均每天卖出的质量,据此列式解答.21.【答案】解:8(42-5)=83=24 【解析】【分析】因为有一个数字8,因此可以把另外三个数字通过计算得到3,这样83=24,此题答案还有:(8-5)42.六、综合题22.【答案】(1)

12、解:1148+550=1078(元)答:这一天一共卖了1078元。(2)解:4024+70=1030(袋)答:这批粮食1030袋。(3)解:40(16+1)=680(人)答:参观博物馆的同学有680人。(4)解:234=5(辆)3 (人) 5+1=6(辆)答:要坐6辆索道观光车。1223=276(元)答:一共需要276元。【解析】【分析】(1)套数售价=上午卖的总钱数,上午卖总钱数+下午卖的总钱数=这一天一共卖的钱数;(2)每辆车装的袋数车的辆数+剩下的70袋=总袋数;(3)车的辆数17每辆车坐的人数=总人数;(4)总人数一辆车坐的人数=5辆余3人,采用进一法,需要6辆车;每人票价12人数23=总钱数。七、应用题23.【答案】解:180(5+4)5=100(个) 【解析】【解答】180(5+4)5=100(个)【分析】在有括号的算式中,要先算括号里的,再算括号外的。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1