ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:20.37KB ,
资源ID:952372      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-952372-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级下册数学教案第三单元总价、单价和数量_冀教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级下册数学教案第三单元总价、单价和数量_冀教版.docx

1、总价、单价和数量u 教学内容教材第18、19页,总价、单价和数量。u 教学提示本节课要求学生掌握的是总价、单价和数量之间常见的数量关系,其难点不是用数量关系解题,而是让学生将抽象的定义结合生动的生活来认识其含义并能将所学知识应用于生活。 教学目标1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。2. 了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。3. 积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。重点、难点重点发现并掌握“单价数量总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。难点 理解“单价”、“数量”

2、、“总价”这三个量之间的相互关系。u 教学准备教师准备:价格标签,发票售货单,实物投影仪;多媒体课件。u 教学过程一情境导入,揭示课题出示课本18页的购物发票。1、让学生观察发票,说一说从中了解到那些数学信息。2、提出“说一说”的问题,让学生用自己的话说出发票中的单价、数量、金额各表示什么。(板书:总价、单价和数量)设计意图: 从学生已有的生活经验和知识出发,更易于激发学生学习的积极性和探索欲望,同时使学生体验到数学与日常生活密切相关,体会数学的价值。二导学解疑,探究新知(一)理解单价、数量、总价的含义。教学时先出示超市图。让学生例举日常生活中了解的物品的价格。接着教师例举一组题从而引出这三个

3、数量名称的含义1、单价的含义:师:昨天老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的三件商品。(出示实物投影。)师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。2、数量、总价的含义:师:现在老师买了8角这样的铅笔3支,请你口算一下,总共需要多少钱?买这样的2只皮球呢?买这样的4千克小鱼呢?(二)探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。师:请看一张因不小心而污染的发票,你会填出污染的内容吗?如果你能算出空格里面的数据,那数量关系式自然就会知道了。1、出示发票讨论:用什么方法算出污染处的数量是多少?你是怎么想的?(生:

4、因为每本笔记本4元,是单价,买6本就是数量,就要付6个4元,可算出总价24元所以数量关系式是:单价数量总价)(板书)(生:3支同样的圆珠笔是15元,这里告诉我们“总价”和“数量”,要求单价先是把15元平均分成3份,每份是5元,数量关系式是:总价数量单价)(板书)(生:一只皮球5元,这是单价,35元是总价,要知道35元里有几个5元,就可以买几只皮。2、归纳总结单价、数量、总价之间的数量关系:单价数量=总价总价数量=单价总价单价=数量设计意图: 以讨论、合作、学习的方法,放手让学生自主地、主动地参与数学活动,明确三个量之间的相互关系和内在关系,在活动中经历了知识发生的全过程。真正体现学生是学习的主

5、人,这样,不仅有利于学生理解、掌握新知,而且在参与公式推到过程中,培养学生的逻辑思维能力和抽象概括能力。三巩固练习,拓展提高1、师:你们会不会应用这三个数量关系式来解答应用题呢?请大家先独立列式计算下面这组题,只要写上单位名称,答句暂时不写。数量关系式等交流时口答。比比谁做得最快。师:这次谁愿意向全班汇报,就自己举手,发言时要用今天学到的三个数量名称,讲清楚题中已知什么,求什么,它们的关系是什么?再说说算式和结果。(1)学校图书室买了本故事书,每本元,一共用去了多少元?(2)学校图书室买了故事书一共用去元,每本故事书元,买了几本故事书?(3)学校图书室买了本故事书,一共用去元,每本故事书多少元

6、?设计意图: 让学生加深了对数学知识、数学思想、思维方式的理解,并注重培养学生灵活运用知识解决实际问题的能力。四课堂总结师:今天这节课你最大的收获是什么?(学会了什么?怎么学会的?对以后的学习生活有什么好处?)来源:学。科。网Z。X。X。K设计意图:让学生掌握学习的方法,从而学会学习、学会思考、学会创造,同时进一步让学生感悟这一数学内容从实践中来,又回到生活实际中去的道理,从而增强数学常识的培养。来源:五布置作业和妈妈去购物时,利用今天学到的知识,主动帮妈妈算出需要的钱数。u 板书设计总价、单价和数量来源:学#科#网Z#X#X#K 每价商品的价钱叫单价,一共花的钱叫总价 来源:学#科#网 单价、数量、总价之间的数量关系:来源:学_科_网单价数量=总价总价数量=单价总价单价=数量 教学反思本节课开头通过创设情境,出示购物销售发票,激发学生的学习兴趣,达到了吸引学生注意力的目的。接着让学生观察情境图发现信息,并根据这些信息提出有价值的数学问题,由此引出单价、数量、总价的问题。学生通过自主学习,知道了什么是单价、数量、总价,通过小组合作交流探究得到单价、数量、总价之间的数量关系:单价数量=总价、总价数量=单价、总价单价=数量,最后通过巩固练习,学生加深了对单价、数量、总价三者之间关系的理解,并能利用这些关系解决实际问题,提高了分析问题和解决问题的能力。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1