1、新苏教版小学数学四年级下册教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。 三位数乘两位数同步练习及参考答案单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培
2、养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。 一、填空“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。孟子中的“先生何为出此言也?”;论语中的“有酒食,先生馔”;国策中的“先生坐,何至于此?”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。其实国策中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非
3、具学问者的专称。称“老师”为“先生”的记载,首见于礼记?曲礼,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。1汽车的速度是90千米/小时,表示这辆汽车每小时行的路程是( )千米。【考点】:速度的含义。【解析】:根据速度的含义可知汽车每小时行90千米。【答案】:90【总结】:本题主要考查对速度的理解。2一本书的价格是18元/本,买20本要( )元。【考点】:总价、单价和数量之间的关系。【解析】:根据总价=单价数量这种关系,由此可知答案。【答案】:360【总结】:本题主要考查总价、单价和数量之间的关系掌握情况。3每套运动服218元,可以写成
4、( )【考点】:单价的表示方法。【解析】:单价的表示法为 / 。 【答案】:218元/套【总结】:本题主要考查对于单价的表示方法的掌握情况。4小华从家到学校900米,他用10分钟从家到学校。平均速度是( )米/分。【考点】:路程、速度和时间之间的关系。【解析】:根据速度=路程时间由此可知答案。【答案】:90【总结】:本题主要考查已知路程和时间,怎么求速度的掌握情况。5李老师买4个篮球花了180元。篮球的单价是( )元/个。【考点】:单价的求法。【解析】:分析题意,依据“单价=总价数量”的数量关系进行解答。【答案】:45【总结】:本题主要考查对于单价求法的掌握情况。6李师傅每小时加工24个零件,
5、加工192个零件用( )小时。【考点】:常用量的关系。【解析】:根据时间=总量效率即19224=8(小时)。【答案】:8【总结】:本题主要考查对于常见量之间的关系的掌握情况。二、选择题1小方看一本240页的故事书,前两天看了48页,照这样计算, ( ) 天可以看完。 A.5 B.10 C.40 D.8【答案】:B2. 苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?是求( )。A.单价 B.数量 C.总价 D.都不是【答案】:C3小明买了10千克苹果,共花了50元,每千克( )元。A.5 B.5000 C.60 D40【答案】:A三、解答题16包饼干72元,买这样的7包,80元够吗?【答案】:7267=127=84(元)8480答:不够。2从甲地到乙地936千米,大车行3小时走216千米,小车行4小时走312千米,问哪辆车先到达?【答案】:2163=72(千米/时)3124=78(千米/时)7872 答:小车先到达。