ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:214.04KB ,
资源ID:952029      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-952029-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级下册数学 期中复习专项训练—《应用题02》 人教版 .docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级下册数学 期中复习专项训练—《应用题02》 人教版 .docx

1、人教版小学数学四年级下册期中复习专项训练应用题02 班级:_ 姓名:_1一家三口(爸爸、妈妈、小红),还有小明一家三口(爸爸、妈妈、小明)一起去公园玩,该付门票多少钱?购票须知:成人30元/人,儿童半价2一学校有女教职工110人,男教职工人数比女教职工人数的2倍还多15人,男女教职工一共有多少人?3超市购进12箱洗手液,每箱26盒,每盒卖4元钱。这些洗手液可卖多少元?450头奶牛30天产奶15000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?5学校买回文艺书和科技书各55本,每本文艺书6元,每本科技书4元。买文艺书比科技书多多少钱?6一个车间有女工120人,男工人数比女工人数的3倍少45人,男女工一共

2、有多少人?7用100kg大豆可以榨出13kg豆油。1t大豆可以榨出多少千克豆油?8欢欢在读课外书。欢欢有个好习惯,每天都会在睡前阅读课外书。欢欢这次看的课外书一共有233页,她前三天平均每天看19页,剩下的准备计划用8天看完,剩下的平均每天看多少页?9关爱老人是中华民族提倡的传统美德,国庆期间,小明回乡下探望奶奶,小明从郑州出发到奶奶家需要先坐4小时火车,再坐4小时的汽车,火车每小时行驶125km,汽车每小时行驶25km。(1)小明到奶奶家一共有多少千米?(2)火车行驶的路程比汽车多多少千米?10用100kg大豆可以榨出13kg豆油。1t大豆可以榨出多少吨豆油?11极地海洋馆在节假日期间推出两

3、种购票方案。方案一成人每人30元儿童半价方案二团体10人以上(含10人)每人25元(1)四年级3位老师带领7位学生去观看动物表演,他们选哪种方案合算?(2)李丽家和文文家共有7位成人和3位小孩,他们去观看动物表演,选哪种方案较合算?12华华的爷爷家有一块长方形地,长28米,宽25米。今年计划全部种上梨树,如果每4平方米种一棵,一共得买多少棵梨树苗?13小刚爷爷家的面粉厂新进了一台磨面机,这台磨面机每小时磨面粉200千克,照这样计算,这样的6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?14星期天,胡胡妈妈带了1500元钱去商场购物,她先花665元买了一台微波炉,又花了135元买了一台加湿器。胡胡妈妈还剩多少

4、钱?15同学们参加方阵表演,每人发一把扇子。每个方阵有9排,每排站25名同学。一共有4个方阵,准备1000把扇子够吗?16一套百科全书125元,一套儿童手工18元,学校打算每种买3套,一共要花多少钱?17地球上重1千克的物体到月球上大约重0.16千克,一头小象体重100千克,到月球上大约重多少千克?18一支钢笔的价格是15.50元是一支铅笔的10倍,一块手表的价格正好是这支铅笔的100倍,这块手表多少钱?19哥哥和弟弟去栽树,哥哥栽了24行,弟弟栽了16行,每行树都有25棵。哥俩一共栽树多少棵?20“日日鲜”水果店上个月运来苹果113箱,梨34箱。这个月与上个月相比,苹果少运了4箱,梨少运了1

5、3箱。这个月共运来苹果和梨共多少箱?21李大爷家有一块菜地(如图),这块菜地的面积有多少平方米?22人体每100千克体重含血液7.8千克。弟弟体重10千克,求弟弟体内含血液多少千克?23一支中性笔的价钱是4.5元,是一支铅笔的10倍,一个书包的价钱是一支铅笔价钱的100倍。求一个书包的钱数?24兰兰、明明、方方、萱萱四人称体重,测得的结果分别是39.6千克、41千克、40.5千克、38.72千克,已知兰兰比萱萱重但比明明轻,方方比萱萱轻,你知道他们的体重各是多少吗?25服装店运进1000顶冬帽,以每顶15元的价格卖出750顶,眼看冬季即将过去,服装店降价促销,以每顶8元的价格卖完了这批货,如果

6、服装店以每顶12元的价格购进这批冬帽,那么该店在“冬帽”这笔生意上是否盈利了?说明理由。26每个书架有3层,每层放25本书,现在有350本书,4个这样的书架够用吗?27学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?28一段公路原计划20天修完。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。原计划每天修路多少米?29张阿姨想到香港去旅游,她想把人民币换成港币,按当天的汇率(1元人民币1.283元港币)计算,10000元人民币可以兑换成多少元港币?30 妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,一共花了多少钱?参考答案:1150元2345人31248元410千克5110元6435人7130千克822页9(1)600千米(2)400千米100.13吨11(1)方案一合算(2)方案二合算12175棵136000千克14700元15够了16429元1716千克18155元191000棵20130箱21333平方米220.78千克2345元24明明体重是41千克,兰兰体重是40.5千克,萱萱体重是39.6千克,方方体重是38.72千克25盈利了,理由见详解。26不够27800千克282700米2912830元港币30500元

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1