ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:191KB ,
资源ID:951682      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-951682-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级上数学期末试卷及解析_人教新课标版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级上数学期末试卷及解析_人教新课标版.docx

1、四年级上数学期末试卷答案及解析人教新课标版(2019秋)题号一二三四五六得分二、选择题(每题2分,共12分)1.下面三个数中,一个0也不读出来的是()A、90000900B、90090000C、900090002.要使84188万,里不能填()A、5B、3C、2D、13.下列四个数中,最接近9万的是()A、90101B、89989C、89899D、899794.把两个不为0的因数分别扩大3倍,积会扩大()。 A.3B.9C.65.被除数乘10,除数(),商不变。A.乘10 B.除以10 C.不变化6.把平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是()。A、钝角B、锐角C、直角8.六十九万零五百八十

2、一写作:五、 计算(每题6分,共12分)1.口算(1)597-74-26= (3)53+74+247+326= (2)125100+100= (4)64058=2.脱式计算(1)(1604812)4(2)336(3629)6六、应用题(每题5分,共30分)1.一辆汽车以每小48千米的速度从学校行驶到博物馆用了10小时来源:学,科,网(1)从学校到博物馆相距多少千米?(2)如果从原路返回时用12小时,那么回来时每时需行多少千米?2.公路两边植树,每边每千米要植树26棵,这条路长110千米,一共植树多少棵?3.一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?来源:4.学校开展节约用水活动

3、,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?5.一只老虎一天要消耗掉15千克饲料,动物园准备30袋饲料,每袋25千克,这些饲料够一只老虎吃30天吗?6.春天来了,小明的爸爸带了1800元买化肥。买了16袋化肥,剩下88元,每袋化肥的价钱是多少?参考答案及解析一、 填空题(每题2分,共18分)1.【答案】:72.【解析】:按照计数规则,每4个数位是一级.个位,十位,百位,千位是个级,表示的是多少个,万位,十万位,百万位,千万位是万级【答案】:万级,个级;千万位,百万位,万位;百位,千位(顺序从上到下,从左至右)3.【解析】:120/2=660【答案】:60千米/小时 4.

4、【答案】:七十万,七十一万5.【解析】:时钟每一格代表的度数是360/12=30,12:25一共是占了5格,所以度数30*5=150【答案】:1506. 【解析】:用0、3、2、1、7、8组成最大的六位数是873210,最小的六位数是102378,相差873210-102378=770832【答案】:873210;102378;7708327. 【解析】:1824=432,因数缩小两倍,积缩小两倍,所以1812=216,,因数扩大10倍,积扩大10倍,所以18024=4320【答案】:216;43208.【解析】:三角形内角和是360度,四边形内角和是360度【答案】:3609.【答案】:平面

5、;永不相交二、 选择题(每题2分,共12分)来源:学#科#网1.【解析】:90009000读作九千万九千【答案】:C 2.【解析】:四舍五入填写5约等于9万【答案】:A 3.【解析】:将ABCD四个答案分别与90000作差比较,得数最小的最接近90000【答案】:B 4.【解析】:因数扩大多少倍,积扩大相应倍数,两个因数同时扩大倍数,则积扩大的倍数是两因数扩大倍数的的乘积。【答案】:B5. 【解析】:除数与被除数同时扩大或缩小,商不变,余数不变【答案】:A 6.【解析】:直线可看做是平角180,减去一个钝角,剩下的一定是一个锐角源:【答案】:B三、 判断题(每题2分,共12分)1.【解析】:八

6、位数的最高计数单位是千万【答案】:错误2.【答案】:正确3.【解析】:一个梯形只有一组对边平行【答案】:正确4.【解析】:直线没有长度,线段有长度,所以无法比较大小。【答案】:正确5. 【解析】:最小的四位数是1000,最大的三位数是999【答案】:错误6. 【解析】:从右到左依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位【答案】:正确四、改写大数。(每题2分,共16分)1.【答案】:一百二十六万零三十九2.【答案】:四亿零三百零四万五千八百八十3.【答案】:九百零九万五千八百六十二4.【答案】:六千七百一十二万九千5.【答案】:80581306.【答案】:182300000

7、7.【答案】:58398.【答案】:690581五、 计算题(每题6分,共12分)1.口算(1)597-74-26= 497(2)125100+100=12600(3)53+74+247+326= 700(4)64058=11.22.脱式计算(1)(1604812)4 =(160-4)*4 =156*4 =624(2)336(3629)6 =336/(7*6) =336/42 =8六、 应用题(每题5分,共30分)1.【解析】:路程=时间*速度【答案】:(1)48*10=480(千米),答:学校到博物馆相距480千米。 (2)480/12=40(千米),答:每小时需要行40千米。2.【解析】:

8、每边每千米要植树26棵,这条路长110千米,所以一边植树26*110棵,两边就是26*110*2棵【答案】:26*110*2=5720(棵)答:一共植树5720棵。3. 【解析】:买3棵送1棵,这次买3棵,说明一共有4棵树,每棵树16元,这次共花费16*3=48元,优惠后的单价是48/4=12元,所以便宜16-12=4元【答案】:16-3*16/46=4(元) 答:每棵树比原来便宜4元。4 .【解析】:3个月共节约435吨,每个月节约145吨,一年12个月,一年共节约145*12=1740(吨)【答案】:435/3*12=1740(吨), 答:一年共节约1740吨水。5. 【解析】:动物园准备30袋饲料,每袋25千克,一共有30*25=750千克食物,一只老虎一天消耗15千克饲料,那老虎可以吃750/15=50天,所以这些饲料够一只老虎吃30天。 【答案】:30*25/15=50(天)因为30天小于50天答;这些食物够一只老虎吃30天。6. 【解析】:一共带了1800元买化肥,剩下88元,说明花费了1800-88=1712元,一共是16袋化肥,则每袋的价格是1712/16=107(元)【答案】:(1800-88)/16=107(元)答:,每袋化肥107元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1