ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:14.36KB ,
资源ID:951260      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-951260-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级上数学一课一练应用问题(二)_浙教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级上数学一课一练应用问题(二)_浙教版.docx

1、2019年小学数学浙教版四年级上册应用问题(二)1 学校体育室买了5个篮球和2个排球,共用去323元。一个排球比一个篮球便宜10元。一个篮球多少钱?2 学校买回4个篮球和5个排球,一共用了193元,一个篮球比一个排球贵10元,篮球的单价是多少元?3 学校买来5个足球共用去175元,一个篮球比一个足球贵11元,买5个篮球要用多少元?4 宁老师用790元买了5个足球和6个篮球,每个篮球65元。每个足球多少元?5 学校买回8个篮球,4个排球,一共用去448元;一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?6 小红买了5枝栀子花和8枝玫瑰花,共用了980元,已知每枝玫瑰花65元,求每枝栀子花多少元?7

2、 小明买回16个排球和一些篮球,共花了1088元。已知每个排球38元,每个篮球40元。你知道买了多少个篮球吗?8 学校买来12个篮球和8个皮球,共付300元,已知每个篮球比每个皮球贵20元。每个篮球多少钱?9 一个足球45元,一个篮球65元。足球和篮球各买8个,足球比篮球共便宜多少钱?10学校第一批买进3个篮球和8个排球共值500元,第二批买进4个篮球和5个排球共值525元,1个篮球 _ 元,1个排球 _ 元。参考答案15个篮球共贵:105=50(元)一个排球的钱:(323-50)(5+2)=39(元)一个篮球的钱:39+10=49(元)答:一个篮球49元。【解析】从题意可知:5个篮球+2个排

3、球=323元1个篮球-1个排球=10元因为一个排球比一个篮球便宜10元,说明一个篮球比一个排球贵10元,5个篮球贵105=50(元),从323元中减去篮球比排球贵的部分后,价格就和排球相同,这样就成了5+2=7(个)排球的钱,因此可以求出一个排球的钱。2(193+510)(4+5)=(193+50)9=2439=27(元)答:篮球的单价是27元。【解析】“一个篮球比一个排球贵10元”是解题的关键。3(1755+11)5=(35+11)5=465=230(元)答:买5个篮球要用230元。【解析】先计算足球单价,再计算篮球单价即可得到答案。4(790-665)5=(790-390)5=4005=8

4、0(元)【解析】总共花的钱减去篮球价格乘以篮球数量就是花在足球上的钱,再除以足球的数量即可得到答案。5(448-88)(8+4)=(448-64)12=38412=32(元)32+8=40(元)答:篮球的单价是40元。【解析】用总共花费的钱减去篮球比足球多花的钱,再除以篮球和排球的总数即可得到排球的单价,进而得到篮球的单价。6(980-658)5=(980-520)5=4005=80(元)答:每枝栀子花80元。【解析】总共花的钱减去玫瑰花价格乘以玫瑰花数量就是花在栀子花上的钱,再除以栀子花的数量即可得到答案。7(1088-3816)40=(1088-608)40=48040=12(个)答:买了

5、12个篮球。【解析】用总共花费的钱减去花费在排球上的钱,再除以篮球的单价,就是篮球的数量。8(300+208)(12+8)=(300+160)(12+8)=46020=23(元)答:每个篮球23元。【解析】用总共花费的价钱加上皮球上比篮球少花的价钱,除以购买数量,即可得到答案。9(65-45)8=160(元)答:足球比篮球共便宜160元。【解析】用两种球的单价乘以数量即可得到答案。10100;25【解析】每个排球值:(5004-5253)(84-53)=(2019-1575)(32-15)=42517=25(元)每个篮球值:(500-258)3=(500-200)3=100(元)答:1个篮球100元,1个排球25元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1