ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:68.32KB ,
资源ID:950581      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-950581-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级上册数学试题模块过关∣人教新课标.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级上册数学试题模块过关∣人教新课标.docx

1、模块过关(二)实际应用能力冲刺检测卷一、填一填。(每空1分,共21分)1一辆汽车5小时行驶350千米,这是已知()和();这辆汽车的速度可写作()。2四年级学生去科技馆参观,男生有130人,女生有102人,每辆车限乘40人。要求至少需要几辆车,一定先要求出(),列式计算是()。3小刚10秒跑了50米,小乐6秒跑了36米,要求谁跑得快,一定先要求出各自的(),你认为()跑得快一些。4一个果园一天收了196千克苹果,用 装,至少要准备多少个这样的箱子?结果采用()。四年级买回一箱 ,每个班级分18根,能分给多少个班级?结果采用()。(填“四舍五入法”“进一法”或“去尾法”)5条形统计图中,如果一格

2、代表15人,那么两格代表()人;如果要表示出60人,需要()格。6一只平底锅每次最多能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟,其中正反面各要2分钟,那么煎三条鱼至少需要()分钟。7两个数相除,商是100,如果被除数不变,除数乘2,商是()。8 ,方框中最大填(),商是一位数;方框中最小填(),商是两位数。9五一假期,大伟一家自驾车去黄山旅行。他们8:00从家出发,汽车的速度是60千米/时,他们()时能到黄山。10新年之际,花店的太阳花销量很好。太阳花每盆12元,一共卖了136盆,总收入是()元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,那么总收入是()元,列式是();如果卖出的盆数是现在的一半,那么总收入

3、是()元,列式是()。二、辨一辨。(对的画“”,错的画“”)(每题2分,共10分)16009060966。 ()2一个篮球87元,15个篮球多少元?解答这个问题所用的等量关系是:总价数量单价。 ()3维维有300元,每个羽毛球拍16元,估计他最多可以买20个羽毛球拍。 ()4水果店3天售出水果150千克,照这样计算,9天售出水果多少千克?可以用150(93)来计算。 ()5电器商场,步步高点读机每个198元,一共卖了19个,那么总收入不会超过4000元,也不会低于3800元。 ()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1嘉禾小区有25栋楼房,每栋有120户,小区共有(

4、)户。A300B2019C2500D30002煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次最多可以煮15个鸡蛋,那么煮12个鸡蛋至少要()分钟。A96B8C1203我国发射的“神舟十一号”飞船绕地球8周约用720分钟,绕200周约用多少分钟?列式是()。A7208200B7208200C72020084张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为()。A250米B15000米C250000米 D25千米5妈妈做饭时要做的工作和所需的时间如下表:妈妈至少()分钟就可以让家人吃上饭了。A48B40C35D25四、计算挑战。(共17分)1口算或估算。(每题1分,共8分)30020240200

5、1234000800538601017742065250482列竖式计算。(每题3分,共9分)62525806176500700五、解决问题。(每题6分,共42分)1某电视机厂要生产一批电视机,每天生产288台,生产25天,还要生产1440台才能完成任务。这批电视机一共有多少台?2在16公顷的荒地上建了一个长1200米、宽50米的长方形鱼塘后,还剩下多少公顷的荒地?3京沪高速公路总里程约1262千米。一辆汽车12小时行驶720千米,照这样的速度,20小时能从北京赶到上海吗?4修一条路,如果每天修320米,15天修完。如果要想12天修完,每天应修多少米?5军军和东东各有“团长”“营长”“连长”三

6、枚军棋,级别高的可以“吃掉”级别低的。如果每人每次出一枚棋,且军军先出,那么东东怎样出棋才能赢?6下面是茵茵家所在的居民楼的三个单元的住户一月份的用电情况统计表。(1)把上表填完整。(2)三单元交电费400元,请计算出全楼应交的电费。7学校种了一些树,树的种类及棵数统计如下:(1)根据以上统计表完成条形统计图。(2)图中每格代表()棵,()树最多,()树最少。(3)学校一共种了()棵树。答案一、1时间路程70千米/时2一共有多少人130102232(人)3速度小乐4进一法去尾法530466750 点拨 被除数不变时,商与除数之间的变化是“相反”的关系。867911101632326416322

7、81616322二、1 点拨 60090的余数应该是60。2345三、1D2B3B4B5D四、160004800059 7700 6 5225137029200五、1288251440724251440720014408640(台)答:这批电视机一共有8640台。点拨 应用题中的计算能简算的要简算。212005060000(平方米)6(公顷)16610(公顷)答:还剩下10公顷的荒地。372012201200(千米)12001262答:20小时不能从北京赶到上海。43201512400(米)答:每天应修400米。5按如上表格中的策略出棋,东东才能赢。单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为

8、“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。6(1)14245250503160(2)8004002(度/元)单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出

9、。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。316021580(元)答:全楼应交电费1580元。要练说,先练胆。说话胆小是幼儿语言发展的障碍。不少幼儿当众说话时显得胆怯:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。总之,说话时外部表现不自然。我抓住练胆这个关键,面向全体,偏向差生。一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,消除幼儿畏惧心理,让他能主动的、无拘无束地和我交谈。二是注重培养幼儿敢于当众说话的习惯。或在课堂教学中,改变过去老师讲学生听的传统的教学模式,取消了先举手后发言的约束,多采取自由讨论和谈话的形式,给每个幼儿较多的当众说话的机会,培养幼儿爱说话敢说话的兴趣,对一些说话有困难的幼儿,我总是认真地耐心地听,热情地帮助和鼓励他把话说完、说好,增强其说话的勇气和把话说好的信心。三是要提明确的说话要求,在说话训练中不断提高,我要求每个幼儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。对说得好的幼儿,即使是某一方面,我都抓住教育,提出表扬,并要其他幼儿模仿。长期坚持,不断训练,幼儿说话胆量也在不断提高。点拨 三单元共用电800度,共交400元,说明1元钱可以用电2度。7(1)略(2)2槐柏(3)73

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1