1、四年级上册数学期末试卷-轻巧夺冠315-16苏教版(无) 其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。 一、填空(每小题2分,共20分)教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句
2、,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。 1、( ),( ),( )和( )统称为四则运算。观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。看得清才能说得正确。在观察过程中指导。我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,
3、即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:乌云像大海的波浪。有的孩子说“乌云跑得飞快。”我加以肯定说“这是乌云滚滚。”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这就是雷声隆隆。”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得怎样?”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。”这样抓
4、住特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且会应用。我还在观察的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀样,给大树开刀治病。通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。 2、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。3、被减数等于减数,差是( )。4、0不能做( ),0除以( )都得0。5、要使256+30先算加法,应给原式( ),算式是( ),结果是( )。6、计算(45+5)35时,先算( )法,再算( )法,最后算( )。7、算式58
5、+2527-4,要先算加法和减法,最后算乘法,括号应加在什么位置?请你写出算式( )。8、一个数加上0,得( );一个数乘0,得( ),0除以一个数,得( )。9、60(623)应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。10、南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树( )棵。二、判断题(对的打“”,错误的打“”)(5分)1、0除以任何数都等于0。 ( )2、2126和3155的运算顺序是都是从左到右。( )3、所有四则混合运算的运算顺序都是先乘除后加减。( )4、723+723中,乘法和除法可同时进行计算。( )5、(185)+(3612)去
6、掉括号后,结果不变。( )三、选一选。(5分)1、下面各题中,( )的运算顺序是减法除法加法。A、3712311 B、30(246)9 C、(24124)(3520)2、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。A、8 B、10 C、53、325325=( )A、1 B、0 C、254、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )A、365+8530-5 B、(365+85)(30-5) C、(365+85)30-55、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,小刚4分钟做8朵,( )的速度最快。A、小丽 B、小红 C、小刚四、请认真仔细地计算下面各
7、题。(33分)1、直接写出得数(5分)908= 4404= 4808 = 254= 35499= 1504= 483224= 6488= 24166= 48567= 2、脱式计算(每小题3分,共18分)9515641 (1520)3 (7530)(205)225-10(6+13) (1202+120)9 164-135+853、在里填“”、“”或“=”。(4分)64+20-5040 182+136063(9-2)9 12+82104、列式计算。(6分)(1)45与15的商,再加上84与12的商,和是多少? (2)78与42的和,除以5,商是多少? (3)12与15的积,减去540除以9的商,差
8、是多少? 五、 解决生活中的问题。(22分)1、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(3分) 2、水果店运来香蕉、菠萝各8箱。香蕉每箱35千克,菠萝每箱20千克。一共运来水果多少千克?(4分)3、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?(4分)4、一套十万个为什么是58元,一套少儿百科全书比一套十万个为什么贵231.20元,王老师买一套少儿百科全书付给售货员300元,应找回多少元?(5分)5、旅行社推出“风景区一日游”的两种出游价格方案。方案一:成人每人150元,儿童每人60元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元(6分)(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有