ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:32.81KB ,
资源ID:950202      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-950202-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级上册数学教案第二单元 两三位数除以两位数 第10课时苏教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级上册数学教案第二单元 两三位数除以两位数 第10课时苏教版.docx

1、整理与练习教材第2729页的内容。1.对本单元的除法口算以及除法的基本试商进行整理,提高除法运算的能力。2.提高笔算技能,鼓励算法的多样性。3.解决实际问题,发展数学思维。重点:提高学生除法和乘法的口算能力,提高除法运算的正确率。难点:加强对学生解决问题的思路和方法的培养,提高解决问题的能力。课件、配套光盘。除数是两位数的除法,是小学学习整数除法的最后阶段,它是在学生学习了多位数乘一位数、除数是一位数的除法基础上进行教学的,我们在这个单元学习的主要内容有:口算除法、笔算除法以及除数是两位数除法的实际应用题的解决方法。这一节课是对所学内容的复习,进行练习时要做到主动思考探索,培养学习数学的兴趣。

2、1.基础练习。第1题,口算。指名让学生依次口答,集体订正。交流两、三位数除以两位数口算的方法,进一步掌握计算的方法。第3题,计算并验算。指名让学生板演,交流三位数除以两位数的笔算方法及其验算过程。第4题,路程问题。题中涉及路程、速度和时间这三个量,引导学生回忆前面所讲过的路程公式,根据公式解决实际问题。由已知可知小红家到学校的距离是845米,小红从家走到学校的时间是13分。已知路程和时间求速度,即速度=路程时间,84513=65(米/分)。题中提出了两个问题,可分列为:(1)小红用同样的速度从家到少年宫要走几分?52065=8(分)(2)小红用同样的速度从学校到少年宫要走几分?39065=6(

3、分)第8题,算一算,比一比。指名让学生板演,然后让学生比一比上下两题有什么联系,全班交流。此题可以引申到除法的简便运算,在解决计算问题的过程中,要鼓励学生运用多种解题方法。对于试商的方法,本单元主要采用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数去试除被除数。这种试商方法比较容易掌握,并且在大多数情况下,试一两次就能确定。在教学一般的试商方法的基础上,教材还注意教学在特殊情况下,灵活地运用试商方法。第10题,求平均数的应用题。分析题意,要求每头奶牛每天吃饲料多少千克,必须先算出3头奶牛一天吃饲料多少千克。题中给出了25天一共吃饲料900千克的条件,则3头奶牛一天共吃90025=36(千克),进而求

4、出每头奶牛每天吃363=12(千克)饲料。说一说:你还能提出什么数学问题?2.规律总结。带领学生归纳三位数除以两位数的笔算、试商、调商方法。3.课后练习。将剩下的其他各题作为练习,留给学生在课后完成。1.估算。40180500261002069835 28041 850772.先想一想,把除数看作几十来试商合适,再计算。3.括号里最大能填几?30()22080()66061()37049()450 ()21200 ()575004.分一分。5.生活中的数学。妈妈带了300元去商店买东西。 8元5元 32元 15元48元(1)妈妈给小强买了2个汽车模型,还想买1个文具盒和5桶饮料,她带的钱够吗?

5、(2)如果用这些钱买小熊存钱罐,最多可以买多少个?(3)如果是你去商店买东西,你会买些什么?小明解答数学判断题,答对一道得4分,答错或不答一道扣3分。他答了25道判断题,结果得了72分。小明答对了多少道题?课堂作业新设计1. 5205207123. 7869984.左:31544872676111671951右:726361201432519199155.(1)482+15+85=151(元)151元300元够(2)30032=9(个)12(元)最多可以买9个。(3)略思维训练小明答对了21道题。教材习题第2729页整理与练习1. 86165872.7752612547522102010104

6、03. 19132028632验算略4.84513=65(米)52065=8(分)39065=6(分)5. 400-132=268(元)26867=4(套)6. 13302012201130验算略7. 3737373737378. 3030505015159. 972312=27(幢)语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名家名篇。如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。结果教师费劲,学生头疼。分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。造成这种事倍功半的

7、尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。10. 900253=12(千克)11.(1)480812=5(个)(2)480512=8(盒)12.10020=5(次)20020=10(次)40020=20(次)50020=25(次)发现:除数不变,被除数乘几,商同时乘几。13.略宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。至元明清之县学一律循之不变。明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。思考题或

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1