ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:116.02KB ,
资源ID:941406      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-941406-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(华师大版八下数学17.5第2课时建立一次函数的模型解决实际问题教案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

华师大版八下数学17.5第2课时建立一次函数的模型解决实际问题教案.docx

1、第2课时建立一次函数的模型解决实际问题1根据问题及条件找出能反映出实际问题的函数;(重点)2能利用一次函数图象解决简单的实际问题,能够将实际问题转化为一次函数的问题(重点)一、情境导入某公司手机话费收费有A套餐(月租费15元,通话费每分钟0.1元)和B套餐(月租费0元,通话费每分钟0.15元)两种设A套餐每月话费为y1(元),B套餐每月话费为y2(元),月通话时间为x(分钟)(1)分别表示出y1与x,y2与x的函数关系式;(2)月通话时间为多长时,A、B两种套餐收费一样?(3)什么情况下A套餐更省钱?二、合作探究探究点:一次函数与实际问题【类型一】 利用一次函数解决最值问题 某水果店计划购进甲

2、、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如表所示: 进价(元/千克)售价(元/千克)甲种58乙种913(1)若该水果店预计进货款为1000元,则这两种水果各购进多少千克?(2)若该水果店决定乙种水果的进货量不超过甲种水果的进货量的3倍,应怎样安排进货才能使水果店在销售完这批水果时获利最多?此时利润为多少元?解析:(1)根据计划购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,进而利用该水果店预计进货款为1000元,列出等式求出即可;(2)利用两种水果每千克的利润表示出总利润,再利用一次函数增减性得出最大值即可解:(1)设购进甲种水果x千克,则购进乙种水果(140x)千克,根据题意可得5x

3、9(140x)1000,解得x65,140x75(千克)答:购进甲种水果65千克,乙种水果75千克;(2)由图表可得甲种水果每千克利润为3元,乙种水果每千克利润为4元设总利润为W,由题意可得W3x4(140x)x560.该水果店决定乙种水果的进货量不超过甲种水果的进货量的3倍,140x3x,解得x35.10,W随x的增大而减小,则x越小W越大当x35时,W最大35560525(元),14035105(千克)答:当购进甲种水果35千克,购进乙种水果105千克时,此时利润最大为525元方法总结:利用一次函数增减性得出函数最值是解题关键【类型二】 利用一次函数解决有关路程问题 为倡导低碳生活,绿色出

4、行,某自行车俱乐部利用周末组织“远游骑行”活动自行车队从甲地出发,途经乙地短暂休息完成补给后,继续骑行至目的地丙地,自行车队出发1h后,恰有一辆邮政车从甲地出发,沿自行车队行进路线前往丙地,在丙地完成2h装卸工作后按原路返回甲地,自行车队与邮政车行驶速度均保持不变,并且邮政车行驶速度是自行车队行驶速度的2.5倍,如图表示自行车队、邮政车离甲地的路程y(km)与自行车队离开甲地的时间x(h)的函数关系图象,请根据图象提供的信息解答下列各题:(1)自行车队行驶的速度是_km/h;(2)邮政车出发多久与自行车队首次相遇?(3)邮政车在返程途中与自行车队再次相遇时的地点距离甲地多远?解析:(1)由“速

5、度路程时间”就可以求出结论;(2)由自行车的速度就可以求出邮政车的速度,再由追及问题设邮政车出发a h与自行车队首次相遇建立方程求出其解即可;(3)由邮政车的速度可以求出B的坐标和C的坐标,由自行车的速度就可以求出D的坐标,由待定系数法求出BC,ED的关系式就可以求出结论解:(1)由题意得自行车队行驶的速度为72324(km/h)(2)由题意得邮政车的速度为242.560(km/h)设邮政车出发a h后与自行车队首次相遇,由题意得24(a1)60a,解得a.答:邮政车出发 h后与自行车队首次相遇;(3)由题意得邮政车到达丙地的时间为13560(h),21(h),B(,135). 7.5 (h)

6、,C(7.5,0)自行车队到达丙地的时间为135240.50.5(h),D(,135)设直线BC的关系式为y1k1b1,由题意得解得y160x450.设直线ED的关系式为y2k2xb2,由题意得解得y224x12.当y1y2时,60x45024x12,解得x5.5.y1605.5450120.答:邮政车在返程途中与自行车队再次相遇时的地点距离甲地120km.方法总结:本题考查了行程问题的数量关系的运用,待定系数法求一次函数的关系式的运用,一次函数与一元一次方程的运用,解答时求出函数的关系式是关键【类型三】 利用一次函数解决方案问题 某社区活动中心准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(

7、x2)个羽毛球,供社区居民免费借用该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元)请解答下列问题:(1)分别写出yA、yB与x之间的关系式;(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案解析:(1)根据购买费用单价数量建立关系就可以表示出

8、yA、yB的关系式;(2)分三种情况进行讨论,当yAyB时,当yAyB时,当yAyB时,分别求出购买划算的方案;(3)分两种情况进行讨论计算求出需要的费用,再进行比较就可以求出结论解:(1)由题意得yA(1030310x)0.927x270;yB10303(10x20)30x240;(2)当yAyB时,27x27030x240,得x10;当yAyB时,27x27030x240,得x10.x2,2x10;当yAyB时,27x27030x240,得x10;当2x10时,到B超市购买划算,当x10时,两家超市一样划算,当x10时,在A超市购买划算;(3)由题意知x15,1510,只在一家超市购买时,

9、选择A超市划算,yA2715270675(元)在两家超市购买时,先选择B超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,然后在A超市购买剩下的羽毛球:(101520)30.9351(元),共需要费用1030351651(元)651元675元,最佳方案是先选择B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买130个羽毛球方法总结:本题考查了一次函数关系式的运用,分类讨论的数学思想的运用,方案设计的运用,解答时求出函数的关系式是关键三、板书设计1利用一次函数解决最值问题2利用一次函数解决有关路程问题3利用一次函数解决方案问题本节课的设计,力求体现新课程改革的理念,结合学生自主探究的时间,为学生营造宽松、和谐的氛围,让学生学得更主动、更轻松,力求在探索知识的过程中,培养学生的探索能力和创新能力,激发学生学习的积极性在学生选择解决问题的诸多方法的过程中,不过多地干涉学生的思维,而是通过引导学生自己去探究来选择合适的办法解决问题

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1