ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:13 ,大小:715.14KB ,
资源ID:937160      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-937160-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(北师大版三年级数学上册第四单元乘与除专项试卷附答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

北师大版三年级数学上册第四单元乘与除专项试卷附答案.docx

1、北师大版三年级数学上册第四单元乘与除一、认真审题,填一填。(每空1分,共22分)12口算462时,可以这样想:402(),62(),()()()。3400是5的()倍,400的5倍是()。4三名同学同时在口算一道“一位数乘两位数”的乘法题。根据他们的想法,你认为口算的这道乘法题是()。5无忧餐厅采用智能无人机给顾客送餐,餐厅用丝带把餐盒捆扎之后再用无人机配送。如果每个餐盒需要6分米的丝带,一卷120米的丝带最多够捆扎()个餐盒。6常喝酸奶可以促进消化,提高身体免疫力。某品牌酸奶一板有8瓶,11板酸奶有()瓶。如果一板酸奶装4瓶,这些酸奶可以装满()板。7里应填几?330024242000520

2、0 411 3708我国发射的“神舟十三号”载人航天飞船绕地球4圈大约需要360分钟,绕地球1圈大约需要()分钟,绕地球8圈大约需要()分钟。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)1下面()表示的是342的计算过程。2分析下图,下面列式不正确的是()。A1256B1256C12463猎豹每分钟跑1600米,兔子每分钟爬8米,猎豹的速度是兔子的()倍。A20B200C3004王老师每天要给4个班上美术课,每个班学生在4550人之间,王老师每天至少要给()名学生上课。A160 B180 C1685“双十一”这天,李老师买了80本少年百科放在阅览室,比原价购买共

3、节省()元。A32B320C3200三、细心的你,算一算。(共29分)1直接写出得数。(每小题1分,共8分)3032631451847209 3208 5406 1742计算各算式,照样子再分别写出一组算式并计算。(12分)5950950094274207420073计算下面各题。(每小题3分,共9分)3302005(4829)723447四、圈一圈,算一算。(每小题3分,共6分)(1)145(2)844 五、聪明的你,答一答。(共28分)11套儿童拼插地垫原价110元,优惠后每套比原来便宜多少元?(5分)2中医为妈妈开了一张中药药方(如下图),妈妈拿了3副这样的中药,这些中药一共多少克?(5

4、分)3(1)一包红枣和一包虾条相比,哪个贵?贵多少元?(5分)(2)用100元买了6包虾条后,剩下的钱正好够买2包茶叶,每包茶叶多少元?(5分)4实验小学在植树节当天给同学们准备了矿泉水和面包。购买9箱矿泉水;一箱面包有8袋,每袋5个;购买4箱面包; 每箱矿泉水有24瓶; 全校共有210人参加植树; 每箱面包48元。(1)买的矿泉水每人一瓶,够吗?用到的信息有()。(填序号)(3分)解答:(2)请你提一个用乘法解决的问题,并解答。(5分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)杨树102棵,杨树比松树的3倍多12棵,松树有多少棵?答案一、150031500220320323380200044031

5、205200688227900215004044210890720二、1B2A3B4B5B三、190787072804090682454312450403120450040031200663976063097060063009700(第2、4列答案不唯一)33302005(4829)72344733040777924729011139四、(1)70(2)21五、1110210340(元)答:优惠后每套比原来便宜40元。2(669)363(克)答:这些中药一共63克。3(1)36312(元)1266(元)126答:一包红枣比一包虾条贵,贵6元。(2)(10066)232(元)答:每包茶叶32元。

6、4(1)249216(瓶)216210答:买的矿泉水每人一瓶,够。(2)(答案不唯一)买4箱面包需要多少元?484192(元)答:买4箱面包需要192元。挑战题:(10212)330(棵)答:松树有30棵。北师大版三年级数学上册专项复习计算一、细心的你,算一算。(共36分)1直接写出得数。(每小题0.5分,共4分)10241806842560070327 194 34319 12.8元3.2元2列竖式计算。(每小题2分,共8分)537 7085698321118 17.6元8.7元3用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共18分)487(148256)1502731188224165 12425

7、8451726454先填空,再列综合算式。(每小题3分,共6分)二、细心的你,算一算。(共26分)1直接写出得数。(每小题1分,共8分)242104.6255540081504 3005 2005 1602002列竖式计算。(每小题3分,共9分)2405204625.7元8.9元3用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共9分)970451305(178142)4375254三、细心的你,算一算。(共24分)1列竖式计算。(每小题3分,共12分)28320566.4元5.2元7元0.7元2用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共12分)87459(1836)68202151805948四、细心的你,算一

8、算。(共29分)1直接写出得数。(每小题1分,共8分)42106072833240097006 2006 5.54.6 78562列竖式计算。(每小题3分,共12分)57.6元21.9元35.7元30.8元520560773用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共9分)40056428(309175)1000326174五、细心的你,算一算。(共26分)1直接写出得数。(每小题1分,共8分)1563507963254326159 20098 4008 7212列竖式计算。(每小题3分,共9分)92817910003272567562381863用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共9分)(72018

9、0)935835145455参考答案一、14083042800076 32416元2537371 70853540 69832111849517.6元8.7元8.9元3487(148256)15027311882248740415081118418369159416512425845172645645248584564517232012403724(909)996(4526)114二、1485424506001500 400224051200 20461224 25.7元8.9元16.8元3970451305(178142)43752545193053643751008249475三、1283

10、84205612306.4元5.2元11.6元7元0.7元6.3元287459(1836)6875546829 8202151805948605180454878593四、184042061042001200 0.90257.6元21.9元79.5元35.7元30.8元4.9元 52052600 60774249340056428(309175)10003261748064281341000(326174)7221072500五、190503210048510250147292817974910003272569297562381863323(720180)9358351454559009280351459100315136

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1