ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:17.58KB ,
资源ID:936954      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-936954-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx

1、北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39002.3951的积大约是( )。 A.200 B.2000 C.200003.计算6580的积,末尾有( )个0 。 A.4 B.3 C.24.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是( )。A.够用 B.不够用 C.不确定5.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行( )千米。A.210 B.226 C.12606.把35连续加21次,结果是( )。 A.635 B.735 C.567二.判断题(共6

2、题,共12分)1.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。( )2.3621可以先求20个36是多少,再加上1个36。( )3.7520末尾有一个0。( )4.一个两位数乘50,积一定是四位数。( )5.两个因数的末尾有3个0,它们的积末尾也一定只有3个0。( )6.3178的积大约是2400。( )三.填空题(共8题,共23分)1.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。2.72与28的差乘它们的和,积是_。3.2580的积的末尾有( )个0,8023的积的最高位是( )位,积是( )位数。4.计算21

3、30时,先算( )( )( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,2130( )。5.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:4835+4828:( )。 6.1648的积是( )位数,2456的积是( )位数。7.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。8.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。四.计算题(共3题,共14分)1.改正下面各题。2.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=3.列式计算。(

4、1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?五.解答题(共6题,共41分)1.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?2.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?3.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?4.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.王叔叔种

5、了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.19002.44003.3;千;四4.21;3;63;1;6305.橘子和香蕉的总千克数6.三;四7.1600;20258.1462四.计算题1.2213=286;4112=4922.10;390;80;42;56;493.(1)4422=968;(2)3420=680五.解答题1.16时-10时=6小时;8506=5100(千米)2.18(6+7)=1813=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。3.4315=645(千瓦时)4.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。5.45241080(元) 答:一共花了1080元。6.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1