ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:12.25KB ,
资源ID:936951      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-936951-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 测试卷及参考答案(综合题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 测试卷及参考答案(综合题).docx

1、北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.40个23大约是多少?( ) A.800 B.900 C.10002.8050的积的末尾有( )个0。A. 2 B.3 C.43.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放( )本书。 A.1518 B.1508 C.1538 D.14184.小刚骑自行车每分钟行300米,半小时能行( )千米。A.9 B.9000 C.9005.21030这个算式的末尾有( )个0。 A.一个0 B.2个0 C.3个06.一个乘数是72,另一个乘数是28,积大约是( )。 A.2100 B.1400 C.2400二.判断题(共6题,

2、共12分)1.32个24的积,列式为3224。( )2.一个因数是48,另一个因数是16,积是748。( )3.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。( )4.50乘80的末尾有2个0。( )5.两位数乘两位数,积最大也不可能是五位数。( )6.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )三.填空题(共8题,共23分)1.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。2.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:4835+4828:( )。 3.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。4.从3,6,

3、9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。5.23的30倍是( ),12个30是( )。6.在里填上“”“”或“=”。18350 57603600 4250200024020480 1470700 404016007.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。8.一个三位数乘6的积,等于4418的积,这个三位数是( )。四.计算题(共3题,共11分)1.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_2.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?3.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积

4、是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?五.解答题(共6题,共40分)1.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?2.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?4.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了2

5、4箱,一共花了多少钱?6.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.三;四2.橘子和香蕉的总千克数3.10084.34565.690;3606.;7.12008.132四.计算题1.690;27;02.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=11253.(1)4422=968;(2)3420=680五.解答题1.1小时=60分钟;7060=4200(克)2.解:24(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。3.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)4.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.45241080(元) 答:一共花了1080元。6.25(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1