收藏 分享(赏)

北师大版七年级上册5.5应用一元一次方程希望工程义演(含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:935506 上传时间:2025-12-18 格式:DOCX 页数:3 大小:70.29KB
下载 相关 举报
北师大版七年级上册5.5应用一元一次方程希望工程义演(含答案).docx_第1页
第1页 / 共3页
北师大版七年级上册5.5应用一元一次方程希望工程义演(含答案).docx_第2页
第2页 / 共3页
北师大版七年级上册5.5应用一元一次方程希望工程义演(含答案).docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、5.5 应用一元一次方程希望工程义演(含答案)一选择题:(四个选项中只有一个是正确的,选出正确选项填在题目的括号内)1某班同学去参观博物馆,买20张门票共花了360元,已知大门票每张20元,小门票每张12元,则大门票、小门票分别买了( )张A15,5 B5,15 C8,12 D12,82学校买篮球和排球共30个,共用2880元,篮球每个120元,排球每个60元,则买了篮球( )个 A14 B16 C18 D203几个人合买一件物品,每人出7元,少5元,每人出8元,多3元,则该物品的价格为( )元 A59 B60 C61 D624某幼儿园阿姨给小朋友分苹果,每人分5个则剩2个;每人分6个则差3个

2、;问有多少个苹果?设有x个苹果,则可列方程为( )A5x2=6x3 B C D5某班同学去划船,若每只船坐7人,则余下5人没有座位;若每只船坐8人,则又空出2个座位;这个班参加划船的人数和船数分别是( ) A47,6 B46,6 C54,7 D61,86某车间有38名工人生产螺丝与螺母,每人每天生产螺丝16个或螺母20个,现有x名工人生产螺丝,恰好每天生产的螺丝和螺母按2:1配套,为求x,列方程为( )A16x =20(38-x) B216x =20(38-x) C220x =16(38-x) D16x =220(38-x)7用绳子量井深:把绳子三折来量,井外余4米,把绳子四折来量,井外余1米

3、,井深和绳子的长分别是( ) A8米,36米 B3米,13米 C10米,34米 D11米,37米8甲班有54人,乙班有48人,要使甲班人数是乙班人数的2倍,设从乙班调往甲班的人数为x,则可列方程( ) A BC D9某旅行社组织一个成人和学生共20人组成的旅行团旅游,某景区门票售票标准是:成人票148元/人,学生票50元/人,该旅行团购买门票共花费1490元,则该团购买成人票、学生票分别是( )张A10,10 B5,15 C8,12 D12,810一个书架100cm宽,某层摆满了相同的数学书和相同的语文书,两种书共80本,量得一本数学书厚1cm,一本语文书厚1.2cm,则这层书架上数学书和语文

4、书分别有( ) A50本,30本 B40本,40本 C30本,50本 D45本,35本二填空题:(将正确答案填在题目的横线上)11某公园成人票每张80元,儿童票每张30元,某旅行团共60人,买门票共花了3800元,问成人、儿童各多少人?解:设有儿童x人,则成人有_人, 根据题意,可列方程:_, 解得:_, 成人有_人,儿童有_人; 12星期六小明与同学一起去参观科技馆,购买10张门票共花了170元,已知主展厅门票每张20元,副展厅门票每张15元,设购买主展厅门票x张,则可列方程:_;13购买A果汁3瓶,B果汁5瓶,一共花了150元,其中每瓶A果汁比B果汁贵16元,若设每瓶A果汁x元,则可列方程

5、:_;14某旅游点门票售价:成人票每张50元,儿童票每张20元,某日门票售出100张,门票共收入4100元,那么该日售出成人票_张;15甲、乙两个汽车厂按计划每月共生产汽车460辆,由于两厂都改进了技术,本月甲厂完成计划的110%,乙厂本月完成计划的115%,两厂共生产汽车519辆,那么按计划甲汽车_辆、生产乙汽车_辆;三解答题:(写出必要的说明过程,解答步骤)16某团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,已知每张成人票8元,每张学生票5元,共售出1000张票,筹得票款6920元; (1)求成人票、学生票各售出多少张? (2)若票价不变,仍售出1000张票,所得票款可能是7290元吗?为什么?1

6、7某车间有技术工人57人,平均每天每人可加工甲种部件12个或乙种部件8个,3个甲种部件和4个乙种部件配成一套,问加工甲、乙两种部件各安排多少人才能使每天加工的两种部件刚好配套?并求出加工了多少套?18某校组织师生社会实践活动,如果单独租用45座车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余30个空座位;问该校有多少人参加社会实践活动?19某校初一甲、乙两班共104人参加春游,景区门票价格如下:购票张数150张51100张100张以上每张票价格13119 设甲班人数为x人; (1)已知40x54,若两个班都以班为单位购票,请根据题中的信息,填表:x=46甲班购票费(元) 1346乙

7、班购票费(元)11(104-46) (2)若x50,两个班都以班为单位购票,共需1240元,求两个班各有多少名学生? (3)在(2)在条件下,若两个班联合起来购票,作为一个团体购票,可省多少钱?20某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接出售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润为4500元,经精加工后销售,利润涨至7500元;当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行;受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕;为此,公司制订了三种可行方案: (1

8、)方案一:将蔬菜全部进行粗加工; (2)方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行精加工的蔬菜,在市场上直接销售; (3)方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余进行粗加工,并且恰好15天完成; 上述三种方案中,哪种方案获利最多?为什么?5.5 应用一元一次方程希望工程义演参考答案:110 ACCBC DAABA 11. (60-x),80(60-x)+30x=3800,x=40,20,40;12.; 13. ; 14.70; 15.200,260;16.(1)设成人票售出x张,则售出学生票(1000-x)张;由题意得:解得: 成人票售出640张,则售出学生票360张;(2)由(1),由得: 不是整数,票价不变,仍售出1000张票,所得票款不可能是7290元;17. 设安排加工甲种部件x人,加工乙两种部件(57-x)人由题意得:解得:安排加工甲种部件19人,加工乙两种部件38人,才能使每天加工的两种部件刚好配套,加工了114套部件;18. 设该校有x人参加社会实践活动,由题意得: 解得:该校有270人参加社会实践活动;19.(1)x=46甲班购票费(元) 134613x11x乙班购票费(元)11(104-46)11(104- x)11(104- x)(2) 当时,由 解得:,当0x725000630000上述三种方案中,方案三获利最多;

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1