1、北京版三年级下册数学第七单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.52.“0.50.8”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.3.“0.6元6角”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.=4.23.579.816.5=( )A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.85.8元7元=0.7元,那么、分别是( )。A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、16.介
2、于5.42和5.65的一位小数有( )。 A.5.48 B.5.5 C.5.6二.判断题(共6题,共12分)1.10.070化简后是10.7。( )2.0.3小时等于30分钟。 ( ) 3.3.2中有两个数字3和2,所以3.2是两位数。( )4.2.80米比2.8米长一些。( )5.27分钟就是0.27小时。 ( ) 6.4千米5米=4.05千米。( )三.填空题(共8题,共40分)1.把下面各数量用“”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )( )( )2.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角
3、 100分( )元 0.50元=( )角3.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )( )( )( )4.在商品标价牌上“750元”表示( )元( )角。5.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200_。 (2)买一条毛巾需5.8_。(3)小丽跑完50米用了10_。(4)一张报纸的面积约为40_。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3_。6.在里填上“”“”或“=”。0.991 0.80.9 2.61.88.5元8元5角 0.5米5分米 6.5米7米7.填上合适的数。4.2元=_元_角 0.6元=_分3元8角=_元 9角=_元3.6元=_元_角 2.5
4、米=_米_厘米8.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=2.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=3.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=五.解答题(共6题,共35分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑
5、菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?3.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?4.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?5.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?6.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?参考答
6、案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6.8千克6108克6千克80克2.10;10;100;2;200;8;40;1;53.2.99米;2千米99米;2998米;3千米4.7;55.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时6.;=;=;7.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;508.0.80四.计算题1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.282.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元3.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1五.解
7、答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.12.574.5(千克),4.54.59(千克),12.593.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。3.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)4.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。5.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。6.C型贵,0.80.3=0.5(元)
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有