1、北京版三年级下册数学第七单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小刚想买一本12.7元的科技博览,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的故事书,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.62.百分位是小数点右边第( )位。A.二 B.三 C.一3.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。A.5.20 B.5.02 C.2.504.少先队员割草,四年级割了171.2千克,五年级割的比四年级多12.5千克两个年级一共割草( )。A.158.7千克 B.329.9千克 C.354.9千克 D.254.9千克5.0.70.3=( )A.10 B
2、.5 C.1 D.0.26.大于2.3而小于2.8的一位小数有( )个。 A.3 B.4 C.无数二.判断题(共6题,共12分)1.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。( )2.小数都小于整数。( )3.7分=0.07元。 ( )4.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个。( )5.1.06读作一点零六。( )6.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.4角改写成用元作单位数是( )元。2.在横线上填上“”“”或“=”。5.8_5.800 3.5元_3元4角 7.32米_7.23米 3.43吨_3.34吨 3.01_3.10 1.6
3、07_1.6709.5_5.9 8分米_0.8米 0.9千克_90克 9.2_9.0023.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。4.1.20元=_元_角 0.55元=_角_分 26.50元=_元_角5.3.56元_元_角_分 4.05米_米_分米_厘米6.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。7.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米小巨人的身高用小数表示是_米,合_厘米。“中国一号牧民”的身高是_米_厘米,用小数表示是_米,合_厘米。8.比较大小。 3.6米( )3
4、米6厘米 9元8角( )8.9元 四.计算题(共3题,共32分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=3.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=五.解答题(
5、共6题,共39分)1.小芳比小明高多少米?2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元?(用小数计算) 5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑
6、筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0.42.;3.0.24.1;2;5;5;26;55.3;5;6;4;0;56.10.797.2.26;226;2;38;2.38;2388.;四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5五.解答题1.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米
7、)2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.C型贵,0.80.3=0.5(元)4.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。