1、冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮2.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.63.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少44.“0.6元6角”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.=5.在减法算式中两数的差是10.6,被减数不变,减数增加5.5,差是( )。A.5.1 B.10.6 C.16.1 D.3.86.在演
2、讲比赛中,李彬、王成和赵明三位选手的得分分别是9.6分、9.7分、9.4分。他们三个人当中,( )应得一等奖。A.李彬 B.王成 C.赵明二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.5小于0.7的小数只有0.6。( )2.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。( )3.6.5元和60.5角一样大。( )4.用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )5.4.3米就是4米3厘米。( )6.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。( )三.填空题(共8题,共29分)1.0.8元_角 0.2米_厘米 1.5时_分 2.在商品标价牌上“750元”表
3、示( )元( )角。3.在横线上填上“”、“”或“=”。0.623_0.632 340厘米_3.40米4.填上合适的小数。5.在方框中填上合适的小数。 6.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店7.填一填。0.91米=_厘米 4.07米=_米_厘米 0.73米=_厘米 1.9米=_米_厘米 8.在内填上适当的数字,使它符合要求。0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2
4、)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016 10211五.解答题(共6题,共45分)1.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?2.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱
5、?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?6.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一
6、支钢笔和一盒水彩笔,够吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;20;902.7;53.;=4.0.3;1.1;0.5;2.65.如图:6.(1)乙(2)甲(3)甲7.91;4;7;73;1;908.(1)90.6(2)20.6(3)30.6四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.102;804;1488;378;20.3;14.63.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.解答题1.(1)23.8+2
7、5.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。2.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。3.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.(1)5.30.8=4.5(元)(2)5.33.5=8.8(元)(3)5.30.83.5=9.6(元),够了。6.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有