收藏 分享(赏)

冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷含答案【综合题】.docx

上传人:a**** 文档编号:925139 上传时间:2025-12-18 格式:DOCX 页数:5 大小:35.41KB
下载 相关 举报
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷含答案【综合题】.docx_第1页
第1页 / 共5页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷含答案【综合题】.docx_第2页
第2页 / 共5页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷含答案【综合题】.docx_第3页
第3页 / 共5页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷含答案【综合题】.docx_第4页
第4页 / 共5页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷含答案【综合题】.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12.3比7.8多( )。 A.45 B.4.5 C.0.452.下面的算式得数比1小的是( )。A.2.51.6 B.0.2+0.8 C.5.443.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.84.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。A.5.20 B.5.02 C.2.505.大于0.6且小于0.8的一位小数有( )个。 A.1 B.10 C.无数6.“2.4元1.4元”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.二.判断题(共6题,共12分)1.小于0.4,大于0

2、.2的只有0.3这个小数。( )2.大于0.4而小于0.6的小数只有一个。( )3.米写成小数是0.3米。( )4.任何小数都比1小。( )5.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )6.0.6时等于6分。 ( )三.填空题(共8题,共18分)1.2.67元_元_角_分。2.我会改写小数。(1)7角6分=_元 (2)3元9角=_元3.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元4.用小数计算:4元6角2分3元8分=( )元。5.填空。(1)0.4cm=_mm (2)50分=_元6.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_

3、。7.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。8.3628中的“6”表示_;70.6中的“6”表示_。四.计算题(共3题,共24分)1.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=五.解答题(共6题,共40分)1.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3

4、.60元,那么军军该付多少钱?2.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?4.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?5.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最

5、便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;6;72.(1)0.76 (2)3.93.4.08;0.7;0.584.7.705.(1)4 (2)0.56.4.4元7.;0.3;0.98.6个百;6个0.1。四.计算题1.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元2.(1)128.73.5 (2)6.96.913.83.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8五.解

6、答题1.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。2.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。4.C型贵,0.80.3=0.5(元)5.9.17.6=1.5(米) 答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1