ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:45.98KB ,
资源ID:925093      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-925093-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及答案(精选题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及答案(精选题).docx

1、冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元他付给营业员50元,应找回( )。A.42.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元2.下面各组中的两个量相等的是( )。A.0.8米和米 B.3.07和30.7米 C.30.6厘米和3.6米3.下面的算式得数比1小的是( )。A.2.51.6 B.0.2+0.8 C.5.444.两数之差是13.6,如果被减数减少1.6,减数不变,差是( )。A.13.6 B.12 C.15.25.下面各数比2.4大的数是( )。A.0.7 B

2、.2.1 C.3.36.在4.2、4.6、5.1、3.8中,比4.5大的数有( )个。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.4元3分可以写成4.3元。( )2.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。( )3.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。 ( )4.0.3小时等于30分钟。 ( ) 5.4.75小时等于4小时45分。 ( )6.小明要买两个本子,他只有8元钱,钱够用。( )三.填空题(共8题,共29分)1.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。2.在商品标价牌上“750元”表示( )元( )角。3.把0.8改写成用百分之一作

3、单位的数是( )。4.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米小巨人的身高用小数表示是_米,合_厘米。“中国一号牧民”的身高是_米_厘米,用小数表示是_米,合_厘米。5.0.8元_角 0.2米_厘米 1.5时_分 6.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200_。 (2)买一条毛巾需5.8_。(3)小丽跑完50米用了10_。(4)一张报纸的面积约为40_。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3_。7.1米3分米写成小数是_米,8元5分写成小数是_元。8.在横线上填上”或“=”。383_38+3 70+0_700 497_749962_200 2503_2

4、504 0.6元_0.8元四.计算题(共3题,共21分)1.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 2.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=3.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=五.解答题(共6题,共39分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.小

5、芳比小明高多少米?3.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?5.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?6.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.一;13;52.7;53.0.

6、804.2.26;226;2;38;2.38;2385.8;20;906.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时7.1.3;8.058. ; ;=; ; ;四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1五.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)3.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。4.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。5.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。6.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1