收藏 分享(赏)

冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷A4版可打印.docx

上传人:a**** 文档编号:924911 上传时间:2025-12-18 格式:DOCX 页数:7 大小:54.60KB
下载 相关 举报
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷A4版可打印.docx_第1页
第1页 / 共7页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷A4版可打印.docx_第2页
第2页 / 共7页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷A4版可打印.docx_第3页
第3页 / 共7页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷A4版可打印.docx_第4页
第4页 / 共7页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷A4版可打印.docx_第5页
第5页 / 共7页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷A4版可打印.docx_第6页
第6页 / 共7页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷A4版可打印.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.比5.9少3.6的数是( )。A.9.5 B.2.3 C.7.3 D.3.22.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.63.一个三位小数,保留两位小数后的近似数是7.00,这个小数最大是( ),最小是( )。4.31.8=( )A.4.8 B.4 C.1.5 D.0.55.小刚想买一本12.7元的科技博览,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的故事书,小刚还剩(

2、 )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.66.比0.5小的一位小数有( )。A.4个 B.50个 C.无数个二.判断题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把2.04改写成三位小数是2.040。( )2.6.5元和60.5角一样大。( )3.因为0.40和0.4的大小相等,所以他们的计数单位也相同。( )4.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。( )5.三位小数一定比四位小数小。( )6.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )三.填空题(共8题,共27分)1.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。2.填空。

3、(1)5.04元表示5_4_ (2)4.30元表示4_3_3.在内填上适当的数字,使它符合要求。0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。4.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。5.用小数表示横线上的数。鲸鲨体长可达12米65厘米。 _6.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店7.在横线上填上“”、“”或“=”。0.623_0.632 340厘米_3.40米8.填一填。4时=_分 3分=_秒 1吨=_千克2000克=_千克 40角=_元 5角=_分3

4、平方米=_平方分米 400平方厘米=_平方分米四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=2.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?3.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.解答题(共6题,共39分)1.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀

5、长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。2.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?4.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?5.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.6

6、0元,那么军军该付多少钱?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.D3.7.004;6.9954.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5.22.(1)元;分 (2)元;角3.(1)90.6(2)20.6(3)30.64.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元5.12.65米6.(1)乙(2)甲(3)甲7.;=8.240;180;1000;2;4;50;300;4四.计算题1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;9

7、90;802.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.13.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.解答题1.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。2.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。3.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。4.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。5.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1