1、冀教版三年级下册数学第二单元 两位数乘两位数 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5080的积的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.42.动物学校放学了,老虎每秒跑18米,30秒可以到家,学校离老虎的家大约( )米。A.600 B.700 C.8003.10名同学1分钟剪25朵花,他们一小时剪( )朵花。 A.600 B.250 C.15004.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.4805.13250的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.36.一本科技书的一页有27行,每行约有31个字,一页大约有( )个字。 A.9
2、00 B.830 C.837 D.600二.判断题(共6题,共12分)1.7889的汁算结果一定比7200小。( )2.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。( )3.025515的结果等于0。( )4.5221的积一定大于1000。( )5.六一儿童节,学校要为全体同学每人准备一份礼物,有37个班,每班有45人,准备1700份礼物够了。( )6.5048的积与5068的积相同。( )三.填空题(共8题,共21分)1.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。2.2536的积是( )位数,积的个位上是( )。3.125,
3、要使这个算式的积的末尾有2个0,最小应该是( )。4.最大的两位数与最大的一位数的积是( ),最小的两位数与最大的两位数的积是( )。5.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是( )。6.计算3918(3016)=( )。7.256里面有( )个8;15个90是( )。8.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。四.计算题(共3题,共18分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.估算。5429 4187 7960 81591826 5233 4239 71983.列竖式计算。3811
4、= 3323= 2332=2124= 4221= 3312=五.解答题(共6题,共42分)1.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?2.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?4.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?5.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些
5、苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.14622.三;03.44.891;9905.27006.2917.32;13508.1008四.计算题1.(1)4422=968;(2)3420=6802.60;60;4800;4800;30;1500;1600;903.418;759;736;504;882;396五.解答题1.解:2412(12-3)=32(个)答:需要32个工人。2.5915=885(人);885900,不够。3.2412=288(元)4.解: (16+24)18=720(棵)5.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。6.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)