ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:27.49KB ,
资源ID:916277      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-916277-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(六年级上册数学一课一练第二单元第三课时折扣和利润∣浙教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

六年级上册数学一课一练第二单元第三课时折扣和利润∣浙教版.docx

1、浙教版数学六年级上册第二单元第三课时 折扣和利润 同步测试一、单选题1.某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获利润84元,这件商品成本()元 A.1650B.1500C.17002.百货大楼卖一条裤子,如果每条售价为150元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱,现在要搞促销活动,为保证一条裤子赚的钱不少于30元,应该打() A.六折B.七折C.八折3.一支钢笔,若卖100元,可赚钱25%;若卖120元,则可赚钱() A.60%B.50%C.40%D.无法确定二、填空题4.一种商品打八折出售,售价是200元,它的原价是_元。 5.一条裤子打六折后售价120元,那么这条裤子打

2、折前售价是_元。 6.六一期间,新华书店对小学生进行优惠促销,购书超过60元的部分一律打七五折,陈明购买的图书原价共180元,他实际付了_元钱。 7.某公司七月份的利润是20万元,如果以后每个月的利润都能比上一个月增加20,那么这个公司十月份的利润应该是_万元? 8.商场某种商品的原价是800元,现在打六五折销售,现在买一件这样的商品可以便宜_元。如果改为“满400元减160元”,这件商品实际上是打_折。 来9.老人手机原价350元,现价打8折,现价比原价便宜_元。 10.一套“红豆”西服进价800元,标价1200元,如果按标价打九折出售,实际能赚_元。 11.原价为40元的体恤衫打七五折,相

3、当于降价_元。 三、解决问题12.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱? 13. 一台全自动洗衣机原价3000元,现价打九折出售;如果有贵宾卡,还可以再打九五折 。王叔叔用贵宾卡买了一台洗衣机 ,实际用了多少元? 14. 王大爷花18元钱从菜市场买回一只鸡,回家后想想不合算,于是19元钱卖给了邻居卖掉之后又后悔,因此又花20元买了回来没想到他儿子送来了一只鸡,于是22元又卖给其他人请问:王大爷赚了多少钱? 15.服装店以每套100元的价格购进60套服装以每套150元的价格售出40套后,剩下的以每套80元的价格全部售出服装店是亏损了还是盈利了?(通过

4、计算说明) 答案解析部分一、单选题1.【答案】B 【考点】利润和利息问题 【解析】【解答】解:设成本价是x元,由题意得:(1+20%)x88%x=84, 1.2x0.88x=84, 1.056xx=84, 0.056x=84, x=1500(元);答:这件商品的成本价是1500元故选:B【分析】设成本价是x元,定价是成本价的(1+20%),那么定价就是(1+20%)x元,再把定价看成单位“1”,它的88%就是现在的售价,现在的售价减去成本价就是利润84元,由此列出方程求解2.【答案】C 【考点】利润和利息问题 【解析】【解答】解:进价:15060%=90(元)最低的实际售价:90+30=120

5、(元)120150=80%实际售价是原售价的80%,也就是打八折销售答:为保证一条裤子赚的钱不少于30元,应该打八折故选:C【分析】先把原来的售价看成单位“1”,用原来的售价乘上60%就是这种裤子的进价;为保证一条裤子赚的钱不少于30元,那么服装的实际售价必须大于进价+30元,求出最低的实际售价,再除以原来的售价,得出实际售价是原来售价的百分之几,进而根据打折的含义求解3.【答案】B 【考点】利润和利息问题 【解析】【解答】解:100(1+25%)=100125%=80(元)(12080)80=4080=50%答:可赚钱50%故选:B【分析】把进价看成单位“1”,它的(1+25%)就是100元

6、,由此求出进价,再用120元减去进价,求出卖120元可以赚的钱数,再除以进价即可求解二、填空题4.【答案】250 【考点】折扣问题 【解析】【解答】解:20080%=250(元)故答案为:250【分析】八折出售的意思就是售价是原价的80%,根据分数除法的意义用售价除以80%即可求出原价.5.【答案】200 【考点】折扣问题 【解析】【解答】解:12060%=200(元)故答案为:200【分析】六折的意思就是售价是原价的60%,根据分数除法的意义用售价除以60%即可求出原价.6.【答案】150 【考点】折扣问题 【解析】【解答】解:(180-60)75%+60=90+60=150(元)故答案为:

7、150【分析】用减法求出超出60元的部分,把这部分乘75%,然后再加上60元就是实际付的钱数.7.【答案】34.56 【考点】百分数的实际应用 【解析】【解答】解:20(1+20%)(1+20%)(1+20%)=201.21.21.2=34.56(万元)故答案为:34.56【分析】以七月份的利润为单位“1”,八月份的利润是七月份的(1+20%),根据分数乘法的意义求出八月份的利润;按照这样的方法依次求出九月份的利润和十月份的利润即可.8.【答案】280;六 【考点】折扣问题 【解析】【解答】解:便宜:800(1-65%)=80035%=280(元);(400-160)400=240400=60

8、%60%就是六折.故答案为:280;六【分析】打六五折出售的意思就是现价是原价的65%,则便宜的钱数是原价的(1-65%),根据分数乘法的意义计算;“满400减160元”的意思是原价400元,售价(400-160)元,用售价除以原价即可判断出折扣数.9.【答案】70 【考点】折扣问题 【解析】【解答】解:350(1-80%)=35020%=70(元)故答案为:70【分析】8折出售的意思就是售价是原价的80%,实际便宜的是原价的(1-80%),然后根据分数乘法的意义用原价乘便宜的百分率即可求出便宜的钱数.10.【答案】280 【考点】折扣问题 【解析】【解答】解:120090%-800=1080

9、-800=280(元)故答案为:280【分析】用标价乘90%即可求出售价,然后用售价减去进价即可求出实际能赚的钱数.11.【答案】10 【考点】折扣问题 【解析】【解答】解:40(1-75%)=4025%=10(元)故答案为:10【分析】七五折出售的意思就是售价是原价的75%,那么实际降低了(1-75%),根据分数乘法的意义用原价乘降低的百分率即可求出降低的价钱.三、解决问题12.【答案】解:60(1-70)=600.3=200(元)答:这件衣服原价200元. 【考点】折扣问题 【解析】【分析】打七折就是原价的70%,省的钱数就是原价的(1-70%),根据分数除法的意义用省的钱数除以省的钱数是

10、原价的百分率即可求出原价.13.【答案】解:300090%95%=27000.95=2565(元)答:实际用了2565元. 要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子

11、辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。【考点】折扣问题 【解析】【分析】九折的意思就是售价是原价的90%,九五折就是售价是原价的95%,由此根据分数乘法的意义用原价依次乘90%,再乘95%即可求出实际用的钱数.14.【答案】解:(22+19)(18+20)=4138=3(元)答:王大爷赚了3元 【考点】利润和利息问题 【解析】【分析】要求这只鸡他赚了多少元,用两次卖出的钱减去两次买回的钱即可15.【答案】解:15040=6000(元)(6040)80

12、=2080=1600(元)总共收入:6000+1600=7600(元)购进价:10060=6000(元)7600元6000元答:服装店是盈利 教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。【考点】利润和利息问题 【解析】【分析】以每套150元的价格售出40套应收入:15040=6000(元),剩下的以每套80元的价格全部售出应收入:(6040)80=1600(元),总共收入6000+1600=7600(元),与购进价:10060=6000(元),比较即可

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1