ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:11 ,大小:233.62KB ,
资源ID:908061      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-908061-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习附参考答案【精练】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习附参考答案【精练】.docx

1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带( )钱比较合适。A.1000元 B.3000元 C.1200元2.从长是4厘米,宽是3厘米的长方形中截出一个最大的正方形,正方形的周长是( )厘米。A.12 B.14 C.163.一个鸡蛋大约重50( )。A.吨 B.千克 C.克4.用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,则它们的( )。A.周长相等 B.正方形周长大 C.长方形周长大 D.无法比较5.估一估,下面( )的结果接近2500。 A.6934 B.4985 C

2、.38866.不能对500-268=232进行验算的算式是( )。A.500-232 B.232+268 C.268-2327.一个铁丝剪成两段,第一段长m,第二段占全长的,这两段相比较,( )。 A.第一段 B.第二段 C.无法确定谁长8.幼儿园买来了5箱苹果,每箱25千克,一共买来( )千克苹果。 A.30 B.125 C.1059.把米长的铁丝锯成相等的4段,每段是原长的( )。 A.米 B.米 C. D.10.下面涂色部分表示的是( )。 A. B. C.二.计算题(共20题,共155分)1.直接写出得数。28+3= 67+9= 2005= 454=45+6= 37+7= 1254=

3、506=2.直接写得数。 47= 182= 75= 328=94= 497= 56+35= 100-28=540-500= 130+700= 760+500= 80-40=73+37= 45 +35 = 100-95= 140+60=3.看谁算的又对又快。60+40= 85-35= 700+800= 4000+3000=1000-600= 310+70= 340-120= 520+110=40+500= 65-27= 196+602 798-4034.用竖式计算。(带的要验算)607-199= 721-358= 962-487=310-159= 308-236= 830-658=5.口算能手。

4、 86=_ 79=_ 018=_ 52040=_ 456=_ 900-200=_ 510+170=_ 380-300=_ 600+150=_6.用竖式算一算。340+190= 230+380= 550+370= 730-240= 450-260= 380-290=7.直接写得数。480+60= 1300400= 46+17= 8118=10046= 65+27 = 9314= 56+34=300+3000= 1200800= 47+39= 8235=75050= 45+36= 7028= 27+43=8.根据信息填表。9.脱式计算。6022-312 427+1305 1236155103 32

5、1+1036 1708+2710.用竖式计算。346-97= 708-139= 600-425= 802-198= 437-269= 621-143=11.列竖式计算,带的验算。(1)506399 (2)700279(3)806318 (4)43657312.用竖式计算,带*的要验算。 (1)*389+576= (2)*503-247= (3)1856= (4)4098= 13.直接写出得数。120-40= 600-450= 430-370= 108-78=715-635= 500-155= 290-185= 430-215=235-135= 380-170= 255-175= 666-366

6、=14.填上适当的数。15.列式计算。(1)比540多290的数得多少?(2)502与309相差多少?16.直接写得数。70+140= 280-200= 700+800= 650-30=1000-800= 60+500= 980-460= 5000+1000=17.直接写出答案。700米300米 3千米1千米3700千克700千克 30分米25分米8千米4000米 2小时90分钟18.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 637=280-80= 760-160 = 540+460= 183=19.直接写得数。46+8= 650-70= 1600-700= 648=30+26=

7、470-90= 304= 549=20.用竖式计算下面各题。165+345= 513-269= 483+517=900-262= 276+634= 812-578=三.解答题(共20题,共121分)1.小梅家养了116只鸡,鸭子比鸡少29只,她们家养的鸡和鸭一共有多少只?2.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?3.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。妈妈带了500元钱,买这两样东西够吗?如果够了,多多少元?如果不够,还差多少元?口答:买这两样东西( );还差( )元。4.小华和小红到文具店购买文具。(1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多

8、少元?(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?5.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)6.小明早上8时10分上第一节课,40分后下课,下课时是几时几分?7.“六一”文艺演出14:30开始,16:00结束,演出进行了多长时间?8.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?9.一场电影从8:30开始放映,10:20结束,小华进去看电影时迟到了,只看了1小时40分钟,他是什么时刻进电影院的?10.同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出

9、发,每小时走3千米,12时能到达吗?11.周末,小丽跟妈妈去看电影。(1)电影放映了多长时间?(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?12.一头牛的质量是500千克,一头猪的质量是125千克,牛比猪重多少千克?13.一个公司买来20个羽毛球,5个排球,买来的羽毛球是排球的几倍?14.钢铁厂生产一批模具,每件模具需要钢材2吨,一笔订单要订做5件模具,制作过程中由于工人操作失误,报废了1吨,那么这笔订单一共耗费了钢铁厂多少吨钢材?15.李大伯家养了144只公鸡,286只母鸡。卖出356只鸡后,还剩多少只?16. 329元/个 272元/个 198元/个(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?(2)李

10、阿姨有1000元,买一个篮球和一个足球,还剩多少元?(3)你还能提什么数学问题,并解答。17.一块长方形菜地,长8米,宽6米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果菜地较长的一边靠墙,需要篱笆多少米?18.小亚看电影,从上午9时05分开始,看到上午11时18分这场电影放映了多长时间?19.三年级有392人,四年级有419人,这两个年级一共多少人?四年级比三年级多多少人?20.下图是笑笑的学校上午的上课时间表。(1)上午眼保健操要做15分,请你把表格填完整。 (2)第一节课下课后休息( )分钟开始上第二节课。 (3)第二节课多长时间? (4)淘气上午在学校待了多长时间?参考答案一.选择题1.C2.A3

11、.C4.A5.B6.C7.B8.B9.C10.B二.计算题1.19;51;1000;180;26;28;500;3002.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;2003.100;50;1500;7000;400;380;220;630;540;38;800;4004.408;363;475;151;72;1725.48;63;0;560;73;700;680;80;7506.340+190=530230+380=610550+370=920730-240= 490450-260=190380-290=907.480+60=540;13004

12、00=900;46+17=63;8118=63;10046=54;65+27 =92;9314=79;56+34=90;300+3000=3300;1200800=400;47+39=86;8235=47;75050=7505;45+36=81;7028=42;27+43=70。8.如下:9.892;1077;6;309;939;138710.249;569;175;604;168;47811.(1)905;(2)421;(3)488;(4)100912.(1)389+576=965(2)503-247=256(3)1856=1110(4)4098=327213.80;150;60;30;80

13、;345;105;215;100;210;80;30014.左:200,200,200,200;右:110,210,410,51015.(1)540+290=830;(2)502-309=19316.70+140=210;280-200=80;700+800=1500;650-30=620;1000-800=200;60+500=560;980-460=520;5000+1000=600017.1000米;2千米;3000千克;5分米;4000米;30分钟18.31;100;75;9;200;600;1000;619.54;580;900;8;56;380;72;620.510 244 100

14、0 638 910 234三.解答题1.11629+11687+116203(只);答:她们家养的鸡和鸭一共有203只。2.500153167347167180(千克);答:还剩下180千克苹果。3.405+135=540(元);因为500元600答:带的现金不够。6.8时10分40分8时50分 答:下课时是8时50分。7.16:0014:30=1:30 答:演出进行了1时30分。8.解:765+28+76=380+28+76=484(本)答:我们班现有图书484本。9.10时20分8时30分1小时50分钟1小时50分钟1小时40分钟10分钟8时30分10分钟8时40分10.解:12时8时4时

15、3412(千米)1210答:12时能到达。11.(1)2605125(分) 答:电影放映了125分钟。(2)30525(分) 答:小丽看完电影回到家用了25分钟。12.500125375(千克)13.205=4 答:买来的羽毛球是排球的4倍。14.25=10吨,10+1=11吨15.74只16.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)一个排球比一个篮球便宜多少元?329-198=131(元)17.(8+6)2=28(米);8+62=20(米)18.11时18分9时05分=2小时13分 答:这场电影放映了2小时13分。19.392+419=811(人);419-392=27(人)20.(1)9时30分15分钟9时45分则填表如下所示:(2)8时50分8时40分10(分钟)则第一节课下课后休息10分钟开始上第二节课。 (3)9时30分8时50分40(分钟)答:第二节课40分钟。 (4)11时15分8时3(小时)15(分钟)答:淘气上午在学校待了3小时15分钟。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1