ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:14 ,大小:295.10KB ,
资源ID:908032      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-908032-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习精品(典优).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习精品(典优).docx

1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一台电脑4850元,一台空调器2088元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。A.6000 B.8000 C.70002.一个正方形的周长是64米,它的边长是( )米。A.16 B.128 C.2563.1085 ( )1085A. B. C.4.姚明的身高是226( )。A.米 B.厘米 C.分米5.下面涂色部分各表示多少?( )A., B., C.,16.8005的积的末尾有( )。A.两个0 B.三个0 C.四个07.把一个长方形分成甲、乙两部分(如图),比较甲、乙两个图形的周长()。 A.甲比乙长 B.乙比甲

2、长 C.甲乙一样长D.无法比较8.小明吃了苹果的,小兰吃了桃子的,那么谁吃得多?( )A.小明吃的多 B.小兰吃的多 C.无法确定9.一个铁丝剪成两段,第一段长m,第二段占全长的,这两段相比较,( )。 A.第一段 B.第二段 C.无法确定谁长10.如下图,橡皮的长度是( )毫米。A.40 B.30 C.3二.填空题(共10题,共32分)1.武汉至北京的动车在始发站有850人上车,途中经过石家庄站,有236人下车,345人上车,现在动车上有( )人。2.由8、0、2组成的最大三位数是( ),最小三位数是( )。它们的差是( ),和是( )。3.小刚步行到青山去旅游,他每小时行4千米,2小时后距

3、离青山还有6千米。小刚家到青山是多远的路程?( )( )( )=( )(千米)4.笔算减法时,( )对齐,从( )减起。5.6吨=( )千克 300秒=( )分3000米+7000米=( )千米 2吨60千克=( )千克6.一头猪大约重90( )。7.在横线上填上“”“”“=”。 28+23_64 72-28_54 460+370_240+59062+28_82+18 26+49_92-17 15+120_140-478.在( )里填上合适的时间单位。(1)小学生应该每天坚持锻炼1( )。(2)做20道口算题大约用2( )。(3)玲玲做了一份试卷,用了1( )。(4)做一次深呼吸用8( )。9

4、.一天有24小时,时针一天要走( )圈,要走( )大格。时针走一圈经过的时间是( )。10.读出下面表盘上的时间。( ) ( ) ( )三.计算题(共20题,共159分)1.脱式计算。(406-385)5 204+96 960-25032.直接写出得数。4523= 12030= 500700= 5229=6718= 7047= 8600600= 3722=8090= 80400= 1800900= 4634=3.直接写出得数。600+30= 4200-4000= 180-100= 900+3000=570-70= 600+2000= 90+700= 5600-600=4.直接写出得数。729=

5、 2100-800= 81= 2500-1000=160+90= 213= 366= 600+2300=488= 6000-4000= 300+60= 120-(60-30)=5.直接写得数。46+34= 51-26= 57+18= 100-87=61-40= 38+62= 600+400= 360-80=74+2= 28-45= 870-50= 360+120=6.直接写得数。 330-30= 5000+500= 480-70= 47=600-400= 97= 340+60= 498=200+800= 1600+400= 485= 3800-800=455= 729= 637= 700+60

6、=7.列式计算。(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少?(2)8与90的积与336的差是多少?8.列式计算。比5乘9的积少18的数是多少?8与25的积加上70得多少?9.笔算下列各题,并验算。763-564= 589-319= 105+508= 458+389=10.列式计算。(1)一个加数是45,和是91,另一个加数是多少?(2)两个数的差是16,被减数不变,减数减少18,则差变为多少?11.口算。65-38= 137+53= 426=630-600= 1600-700= 89=32+58= 130-40= 559=202+198= 698-598= 457=12.计算题。56分-

7、13分30秒=( )分( )秒2小时26分钟+3小时34分钟=( )小时8分14秒-5分48秒+1分2秒=( )分( )秒13.直接写得数。349 380+200 1000400 51739835+27 729 637 305+48714.直接写出得数。15.直接写出得数。54+28= 76+23= 57-36= 50-24=360+640= 1000-260= 980-790= 320-190=16.估算。631-429 618-79 486296191+319 129+329 39710817.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 637=280-80= 760-160 =

8、 540+460= 183=18.填数。19.列竖式计算。33627 469113 76454 623207369517 608183 256553 42536920.用竖式计算。2658= 2076= 3109=897= 1965= 4068=四.解答题(共20题,共122分)1.小亚从晚上7时08分开始听一首长5分28秒的歌,连续听完两遍后是晚上几时几分几秒?2.小明和小军背靠背站立,小明向北走150米,小军向南走120米,两人相距多少米?3.如下图所示,一块长方形的菜地,长10米,宽5米,李大伯把它分成两块,并在每块地的边上围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?4.星期六上午,小明要做的事有:

9、去超市买东西、书店买书、医院看望奶奶。写出小明两种行走路线。计算一下最近的路线是多少米?5.菜市场运来蔬菜738千克,其中黄瓜256千克,萝卜244千克,其余的是西红柿。西红柿有多少千克?6.下面是一组商品的价格。(1)电饭锅和自行车一共需要多少元钱?(2)自行车比电风扇多多少元钱?(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。7.学校小卖部原有本子700个,卖出去了375个,又购进了450个,请问商店现在有多少个本子?8.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。这根绳子比原来短了多少米?9.星期日,妈妈要去几个地方办事。(1)从医院到儿童乐园有多少千米?(2)从书店到商场

10、有多少米?(3)你还能提出什么问题?并解答。10.一支蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这支蜡笔原来长多少厘米?11.小川家到邮局有6000米,到学校有5000米。邮局和超市之间相距3000米。学校和超市之间相距多少米?合多少千米?12.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出335只小鸡。下午比上午多孵出120只小鸡,下午孵出多少只小鸡?还剩多少个鸡蛋没孵出小鸡?13.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?14.看图回答(1)一辆自行车多少元?(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?15.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜

11、多少元?16.一座桥限重12吨,一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能否安全通过?17.李老师买了下边两种商品,大约要花多少钱?18.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元请你列综合算式解答下列问题(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?19.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?20.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?参考答案一.选择

12、题1.C2.A3.A4.B5.A6.B7.C8.C9.B10.二.填空题1.9592.820;208;612;10283.4;2;6;144.相同数位;个位5.6000;5;10;20606.千克7.;=;=;8.时;分;时;秒9.2;24;12小时10.3时45分5秒;5时30分;0时13分0秒三.计算题1.105;176;2102.22;90;1200;23;85;23;8000;59;170;480;900;803.630;200;80;3900;500;2600;790;50004.8;1300;8;1500;250;7;6;2900;6;200;360;905.80;25;75;13

13、;21;100;1000;280;30;8;820;4806.300;5500 ;410;28;200;63;400;6 1;1000;2000;9 4;3000;9 ;8;9;7607.(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少? (2)8与90的积与336的差是多少?8.59-18=45-18=27 825+70=200+70=2709.199;270;613;84710.(1)91-45=46 (2)16+18=3411.27;190;7;30;900;72;90;90;61;400;100;6312.42分30秒;6小时;3分28秒13.25;580;600;100;62;8;9

14、;80014.100;130;280;500;1;15.82;99;21;26;1000;740;190;13016.631-429200;618-79540;486296790;191+319510;129+329460;397108290。17.31;100;75;9;200;600;1000;618.65;5;57;100;2;3819.363;582;818;830;886;791;809;79420.2120;1242;2790;623;980;3248四.解答题1.7时08分+5分28秒2=7时08分+10分56秒,=7时18分56秒,答:连续听完两遍后是晚上7时18分56秒。2.

15、解:150+120=270(米)答:两人相距270米。3.(10+5)2+5=35(米)4.小强家;超市;医院;书店;小强家(倒过来也可以);小强家;超市;医院;书店;学校;小强家(倒过来也可以);计算3分;540米5.解:738-(256+244)=738-500=238(千克)答:西红柿有238千克。6.(1)234+572=806(元);答:电饭锅和自行车一共需要806元。(2)572-146=426(元);答:自行车比电风扇多426元。(3)电饭锅和电风扇一共多少元钱?146+234=380(元);答:电饭锅和电风扇一共380元。7.700-375+450=775(个) 答:商店现在有

16、775个本子。8.47208255(米);答:这根绳子比原来短了255米。9.(1)解:3000米=3千米4+3=7(千米)答:从医院到儿童乐园有7千米。(2)解:2千米=2000米2000+1000=3000(米)答:从书店到商场有3000米。(3)解:从医院到商场有多少千米?4+2=6(千米)答:从医院到商场有6千米。(答案不唯一)10.解:5+7=12(厘米)答:这支蜡笔长12厘米。11.6000-5000=1000(米);3000-1000=2000(米);2000米=2千米12.455只;110个13.48=32(元) 答:妈妈买的床单花了32元。14.(1)解:3000 - 260

17、0=400(元)答:一辆自行车400元。(2)解:3000+400=3400(元)答:一共3400元。15.解:700-218500(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜500元.16.解:90001000=9(吨)29=11(吨)11吨12吨答:一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能安全通过。17.解:85+13290+130=220(元)答:大约要花220元。18.(1)55825833(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3414121426(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)1001421002872(元)答:应找回72元。19.(1)523297520300220(元);答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵220元。(2)523297164820164984(元);答:一共要花984元。20.解:765+28+76=380+28+76=484(本)答:我们班现有图书484本。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1