1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.千米、米、分米、厘米都是( )单位。 A.长度 B.时间 C.质量2.李华的身高可能是( )。A.160毫米 B.160厘米 C.160分米 D.160米3.比98少29的数是( )。A.69 B.79 C.684.要测量物体的长短,可直接使用的工具是:( )。 A. B. C.5.386是一道三位数乘一位数的算式,积可能是( )。 A.1508 B.1968 C.9286.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾也一定有()。A.几个0 B.1个0 C.2个0 D.无法确定7.退位减法的竖式中0上有点,退位时用( )来减。A
2、.0 B.10 C.98.下面哪道算式的得数接近3000?( )。A.2984 B.6493 C.30989.7060米也就是( )。A.7千米6米 B.7千米60米 C.7千米600米10.10克糖放入90克水中,糖占糖水的( )。 A. B. C. 二.计算题(共20题,共150分)1.笔算下面各题,带号的要验算。7346= 5208=687+289= 600-317=354+748= 696-507=2.算一算。3dm-22cm=_cm 60m+9m=_m 39m-6m=_m 5cm+80cm=_cm 9m-28dm=_dm 1m-15cm=_cm 3.口算。 759=_ 338=_20
3、040=_ 500800=_2647=_ 450300=_4.计算题。49= 38+34= 567 50-15= 160-70=100-77= 400+70= 500+600= 1300-700= 300+60=600-400= 68+42= 4500-500= 7300-7000= 90+30=648+6= 56-7= 900+3000= 9000+1000= 97-13=5.根据信息填表。6.估算。820499( ) 605309( )267405( ) 804595( )7.直接写出得数。28+3= 67+9= 2005= 454=45+6= 37+7= 1254= 506=8.口算能手
4、。 86=_ 79=_ 018=_ 52040=_ 456=_ 900-200=_ 510+170=_ 380-300=_ 600+150=_9.直接写得数。420+240= 870-470= 340-200= 100-55+20=87-6= 405= 497= 600-(120+130)=10.直接写出得数:46+34= 51-26= 57+18= 100-87=61-40= 38+62= 600+400= 360-80=74+2= 28-35= 870-50= 360+120=11.直接写得数。65+25=408-108= 255= 330-230=488= 470+100= 427= 9
5、7=12.列竖式计算。(带*号的要验算)2496= 3508= 4065=*294+198 *806-20713.32.用竖式计算下面各题,并验算最后两题。4827 5066 3508 46176088 604482 521+396 70029414.直接写出得数。30005000 5070 1100600732400 20075 760500380500 620360 6500400015.用竖式计算。345+255= 535422= 700693=478+234= 502318= 408158=16.口算。2+21= 54-30= 90-20= 14-6=58-5= 40+24= 13-7
6、= 34+52=60+40= 16-8= 38+7= 97-9=17.算一算。107-2= 37= 74-4=97+4= 567+7= 77-2=18.口算。500+160= 630-530= 87= 427=50+340= 740-40= 49= 279=19.口算。48= 50400= 79090= 6000200=1000800= 273= 35= 3667=1700-700= 3000+500= 1000+900= 858=4003000= 79007000= 728= 40006000=20.口算。65-38= 137+53= 426=630-600= 1600-700= 89=32
7、+58= 130-40= 559=202+198= 698-598= 457=三.解答题(共20题,共126分)1.买家电。(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?2.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?3. 47元 172元 84元 138元 75元(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱? (2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具
8、盒8元,每支铅笔3元请你列综合算式解答下列问题(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?5.商店售出4箱水杯,每箱16个共售出水杯多少个?6.开心购物我能行。(1)李阿姨带1000元钱,买了一台学习机,你知道她还剩下多少钱吗?(2)王叔叔准备买一台照相机和一部电话机,你认为准备800元钱够吗?7.小猫卖菜。(1)黄瓜共卖多少钱? (2)西红柿共卖多少钱?(3)小猫今天共卖了多少钱?8.下面是实验小学去年物品的使用情况。(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?9.小白兔第一天拔了2
9、06个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?10.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?11.粮店运来面粉360袋,比运来的大米多120袋运来大米和面粉共多少袋?12.李叔叔家的果园今年收梨325千克,收桔子326千克,收的苹果比梨和桔子的总和多95千克。(1)李叔叔家今年收苹果多少千克?(2)李叔叔家今年收水果一共多少千克?13.王大伯用一根140厘米长的绳子在门口的银杏树干上绕了3圈(绕圈时绳子是挨着的),还剩20厘米。这棵银杏树树干的周长是多少分米?14.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一
10、个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?15.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?。16.从甲书店调了128本书到乙书店后,甲书店还比乙书店多30本书,乙书店原来比甲书店少多少本书?17.一列火车从上海开往北京,车上有852人,途经济南站有265人下车,又有503人上车,这时车内共有多少人?18.一本童话故事书,一共有201页,已经读了125页,还有多少页没有读?19.水果批发市场运进891箱苹果,上午卖出308箱,下午比上午多卖出49箱。(1)这一天共卖出了多少箱苹果?(2)还剩下多少箱苹果没有卖?20.学校组织二年级学生去参观
11、博物馆。上午去了240人,下午去的人数比上午少40人,下午去了多少人?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.B6.D7.C8.B9.B10.B二.计算题1.7346=29445208=4160687+289=976600-317=283354+748=1102696-507=1892.8;69;33;85;62;853.8;3;4;1;160;1300;73;1504.36;72;8;35;90;23;470;1100;600;360;200;110;4000;300;120;14;49;3900;10000;505.如下:6.07.19;51;1000;180;26;28;500;3
12、008.48;63;0;560;73;700;680;80;7509.660;400;140;65;50;8;7;35010.46+34=80 51-26=25 57+18=75 100-87=1361-40=21 38+62=100 600+400=1000 360-80=28074+2=30 28-35=13 870-50=820 360+120=48011.90;300;5;100;6;570;6;6312.2496=14943508=28004065=2030294+198=492806-207=59913.48273374 50663036 35082800 46173227 608
13、84864 604482122 521+396917 70029440614.8000;120;500;332;275;260;880;260;250015.345+255=600 535422=113 700693=7 478+234= 712 502318=184 408158= 25016.23;24;70;8;53;64;6;86;100;8;45;8817.68;21;24;67;15;4718.660;100;56;6;390;700;36;319.32;450;700;6200;200;9;14;42;1000;3500;1900;32;3400;900;9;1000020.27
14、;190;7;30;900;72;90;90;61;400;100;63三.解答题1.(1)解: 212+586210+590800(元)答:大约要花800元。(2)解: 586+212+177+89975+891064(元)10641000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。(3)解: 586212177891778918090=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。2.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。3.(1)138+75=213(元);(2)84-47=37(元);(3)172+47=219(元);200219;不够。4.(1)55
15、825833(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3414121426(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)1001421002872(元)答:应找回72元。5.164=64(个)答:共售出水杯64个。6.(1)300元;(2)够7.(1)解:503=150(元)(2)解:504=200(元)(3)解:150+200=350(元)8.(1)483+406=889(盒) (2)364-326=38(把)9.206+198+209404+209613(个);答:小白兔三天一共拔了613个萝卜。10.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。11.
16、解:360-120=240(袋) 360+240=600(袋)答:运来大米和面粉共600袋。12.(1)3253269565195746(千克);答:李叔叔家今年收苹果746千克。(2)3253267466517461397(千克);答:李叔叔家今年收水果一共1397千克。13.140-20=120(厘米);120厘米=12分米;123=4(分米)14.48=32(元) 答:妈妈买的床单花了32元。15.解:94+4=36+4=40(厘米)=4(分米)答:这根绳子长4分米。16.128+128+32=288(本) 答:乙书店原来比甲书店少288本书。17.8522655031090(人)18.20112576(页) 答:还有76页没有读。19.(1)308+308+49=665(箱);(2)891-665=226(箱)20.解:240-40=200(人)答:下午去了200人。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有