1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.正方形的边长扩大2倍,它的周长就( )。A.不变 B.扩大2倍 C.扩大4倍2.一条围巾80元,一件上衣299元,估计一下这件上衣比这条围巾贵( )元。A. 100 B. 200 C. 3003.小明家到学校的距离为2km,到少年宫的距离为3km,则学校与少年宫的距离不可能是( )。A.2km B.4km C.5km D.6km4.一个数减去586,计算时王大哈将被减数的百位和十位上的数字互换了,结果得89,正确的差应是( )。A.675 B.765 C.1795.做加法时,误将加数96看成69,所得和是119。正确的
2、和比现在的和多( )。 A.23 B.27 C.50 D.无法确定6.一个正方形的边长减少9厘米,它的周长( )。 A.减少9厘米 B.增加36厘米 C.减少36厘米7.34798用简便方法计算是( )。A.347-100-2 B.347-(100+2) C.347-100+28.96是一个三位数,965的积最接近2000,里数字是( )。A.3 B.4 C.59.正方形是( )。A.只有一组对边平行的四边形 B.有一个角是直角的四边形 C.特殊的长方形10.下面是四边形的是( )。A. B. C.二.填空题(共10题,共24分)1.一张长方形纸的长是15厘米,宽是12厘米,在这张纸里剪下一个
3、最大的正方形,剪下的正方形的周长是( )厘米,剩下的图形是( )形,它的周长是( )厘米。2.买253元的保温杯和161元电动牙刷,用全部是100元的人民币付款,妈妈至少要拿出( )张100元才够。3.妈妈带了503元,买了一个396元的电饭锅,妈妈大约还剩下( )元。4.估计一下,382+216大约等于( )。5.填上“”“”或“=”。87686( )80086 74050( )500736.长方形的周长=( ),正方形的周长=( )。7.比630多180的数是( );比840少260的数是( )。8.在括号里填上合适的单位名称。上一节课的时间大约为40( )。小明一天需要睡足8( )。眨一
4、下眼睛的时间约为1( )。小张每天看电视的时间为30( )。9.在一道乘法算式中,一个因数减少4,另一个因数是408,则积减少( )。10.3时( )分 4分( )秒5时( )分 30分( )时三.计算题(共20题,共152分)1.列竖式计算,带的验算。(1)506399 (2)700279(3)806318 (4)4365732.直接写出得数。405= 7002= 219= 1310=730= 6002= 407= 1005= 920= 6004= 4005= 3008=3.直接写得数。 5316=_ 640320=_ 1000400=_92=_ 757=_ 40012=_730110=_
5、7230=_ 357=_320270=_ 4.直接写得数。360+20= 420-30= 230-60=570+20= 670-40= 770+90=390-40= 550+30= 680+90=5.口算。99= 59+38= 488= 200+7000=1400-800= 567= 38+25= 60-14=250+370= 3553= 54-47= 7292=6.口算。 3000+1000= _ 400+800= _ 1300+1200=_200+1800=_ 900+100=_ 200+4000=_3000-500=_ 20+130=_ 170-90=_7.二(1)班同学去秋游,一共有3
6、6人。(1)都坐小汽车需要几辆?(2)租2辆大客车够吗?8.直接写得数。150+110= 480-400= 360+80= 750-650=330-130= 260+130= 500-140= 430+520=9.列竖式计算,带的要验算。845476 288932 528385246189 900186 70347810.看谁算的又对又快。60+40= 85-35= 700+800= 4000+3000=1000-600= 310+70= 340-120= 520+110=40+500= 65-27= 196+602 798-40311.估算。503197_ 796201_ 183309_ 4
7、15298_ 12.笔算下面各题,其中带*的要验算。 28654 657312 *367533880407 304195 *63418213.从学校到少年宫走哪条路近?近多少?14.列竖式计算。700-537= 566+397= 658+276=438+562= 724-196= 604-197=15.列竖式计算。(带*的算式要验算) (1)607238 (2)407+493 (3)*546+263 (4)*300159 16.直接写得数。432 5003 74+17280140 570+320 80256117 638 82517.直接写得数。 47= 182= 75= 328=94= 49
8、7= 56+35= 100-28=540-500= 130+700= 760+500= 580-40=73+37= 45 +35 = 100-95= 140+60=18.脱式计算。8734 417(287) 406(406-398)19.用竖式计算,带的要验算。(1)388= (2)542-175= (3)412+298=20.用竖式计算。346-97= 708-139= 600-425= 802-198= 437-269= 621-143=四.解答题(共10题,共52分)1.有一堆钢材140吨,卡车的载重量是8吨,16辆这样的卡车一次能全部运完吗?2.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行
9、8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?3.刘大爷的养殖场里有鸭1650只,鹅比鸭少500只,鸡比鸭和鹅的总数多800只,刘大爷的养殖场里有鸡、鸭、鹅总共多少只?4.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?5.小丽星期天下午3:30到4:10写作业。(1)她写作业一共用了多长时间?(2)如果还要做30分钟,她应该是几时几分写完作业?6.科技园内上午有游客890人,中午有265人离开。下午又来了403人,这时园内有多少人?7.小军有邮票175张。小明的邮票的张数比小军多37张。两个人共有多少张邮票?8.水果店上午卖出259千克水果,下午比
10、上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?9.估一估,买这两件衣服,500元够吗?10.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.C5.B6.C7.C8.A9.C10.A二.填空题1.48;长方;302.53.1004.6005.;6.(长+宽)2;边长47.810;5808.分钟;小时;秒;分钟9.163210.180;240;300;0.5三.计算题1.(1)905;(2)421;(3)488;(4)10092.200;1400;189;0;2
11、10;1200;280;500;180;2400;2000;24003.69;960;600;18;42;412;620;102;22;5904.380;390;170;590;630;860;350;580;7705.99=1;59+38=97;488=6;200+7000=7200;1400-800=600;567=8;38+25=63;60-14=46;250+370=620;3553=21;54-47=26;7292=46.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;807.(1)364=9(辆)答:都坐小汽车需要9辆。(2)解:16+16=32(人)
12、3236003900-3600=300(米)答:从学校到少年宫走条路近,近300米。14.163963934100052840715.(1)607238369 (2)407+493900 (3)546+263809 (4)300159141 16.86;1500;91;140;890;55;4200;240;40017.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;20018.1044;1668;324819.(1)388=46 (2)542-175=367 (3)412+298=71020.249;569;175;604;168;478四.解答题
13、1.816128(吨)128140答:16辆这样的卡车一次不能全部运完。2.5898(59)8148112答:一共有玉兰树和木棉树112棵。3.16505001150(只)165011508003600(只)1650115036006400(只)答:刘大爷的养殖场里有鸡、鸭、鹅总共6400只。4.解:从8:30到11:30经过了3时,83=24(只)答:可以画24只猫。5.(1)4时10分- 3时30分=40分 (2)4时10分+30分=4时40分6.8902654036254031028(人);答:这是园内有1028人。7.175+37=212(张);212+175=387(张)8.259105259623(千克);答:这一天共卖出623千克水果。9.够10.246+182+206250+180+210=640(元),640600,够。答:这些钱够买一顶600元的帐篷。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有