ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:15 ,大小:369.11KB ,
资源ID:899629      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-899629-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册重点题型专项练习(精选题)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册重点题型专项练习(精选题)word版.docx

1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.每个盒子里装6个乒乓球,36个乒乓球要装几盒?正确的解答是( ) A.366=6(个) B.366=42(盒) C.366=6(盒) D.366=30(盒)2.1600克600克( )千克。A.1000 B.100 C.13.圆有( )条对称轴。A.1 B.4 C.无数4.15根小棒,每份5根,可以平均分成( )份。A.3 B.4 C.55.有18只兔子,平均装在9个笼子里,每个笼子里装( )只兔子。 A.2 B.3 C.4 D.56.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是( )。A.5525 B.5525 C.255

2、57.儿童读物每本4元,小可带了23元,最多可以买( )本书。A.5 B.6 C.78.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(2016)4 B.16204 C.2041649.275=5( ) A.1 B.2 C.3 D.410.计算“54(63)”时,应先算( )。 A.546 B.63 C.543 D.543二.填空题(共10题,共28分)1.有53棵树苗,每行栽6棵,可以栽( )行,还剩( )棵。2.填上“”“”或“=”。 (1)366_183 (2)85_9593.在横线上填上适当的数。64_=8 30_=4

3、+1 25_=1537_=66 35_=7 45_=2554.读出下面横线上的数。(1)涞源县王二小小学共有学生1204人。这个数读作( )。(2)图书馆运进新书2341册。这个数读作( )。(3)小明家今年种大棚西红柿,收入大约2000元。这个数读作( )。(4)涞源县白石山最高峰海拔2096米。这个数读作( )。5.用“平移 ”或“旋转”填空。时钟:( ) 木块的移动:( ) 开门:( )6.一个三位数,最高位是4,个位是8,其他各位都是0,这个数是( )。7.把35个平均分成4份,每一份是( )个,还剩( )个。8.括号里最大能填几?( )657 ( ) 730 5( )269( )66

4、 ( ) 874 ( ) 7 3.8;6;5;7;5;94.(1)一千二百零四;(2)二千三百四十一;(3)二千;(4)二千零九十六5.旋转;平移;旋转6.4087.8;38.9;4;5;7;9;59.245厘米10.9三.计算题1.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;642.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7; 32;8;45;2;24;6;64;47;17;51 3.80;12;0;27;82;53;8;36;0;04.15;54;88;22;78;3;40;8;225.9;32;61;9;83;8

5、;41;56;700;6000;1000;96.(1)83-58=25(2)679=74(3)39+48=87(4)475=927.81;56;12;696;2;60;18;4958.266=42528=64477=65397=54708=86496=81529=57425=829.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;1810.3;4;2;1411.(1)568=7 (2)7283=3 12.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4 13.164=4; 78=56;35+55=90;86-35=51;488=6;546=9;73=21;55=1; 100-

6、69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;246=4;287=4;546=9;17+13=30; 244=6; 153=514.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;600015.从图中可得:25=10;52=10;102=5;105=2.16.(1)658=81(2)204=5(3)467=6417.如下:18.16;2;12;4;7219.68=48;153=5;246=4;900+1000=1900;355=7;546=9;79=63;800-500=300;244=6;99=1;408=5;4000+30

7、00=7000;273=9;81=8;426=7;9200-200=9000;459=5;162=8;497=7;4000+800=4800;648=8;306=5;122=6;7000-1000=6000;82=4;164=4;284=7;6200+500=6700;243=8;105=2;217=3;1300-900=400;366=6;124=3;729=8;8400+400=8800;147=2;63=2;568=7;9300-3000=6300;819=9;488=6;357=5;3500+6000=9500;205=4;183=6;639=7;800+900=1700;84=2;2

8、55=5;486=8;1500-1000=500;427=6;279=3;324=8;6400-6000=400;93=3;186=3;287=4;3200+600=3800;567=8;549=6;305=6;1300+7000=8300;155=3;204=5;369=4;5400-4000=1400;182=9;328=4;142=7;2500+500=3000;405=8;637=9;123=4;3200-2000=1200;728=9;455=9;126=2;7800+1000=8800。20.284=7;279=3;55=25;46-9=37;405=8;366=6;9+81=90

9、;147=2;427=6;29+5=34;57=35;9(9-4)=45;3+34=15;38-(12+12)=14。四.解答题1.100465288923900890992.(1)解:74=28(元)或47=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:549=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 486=8(支) 答:48元能买8支钢笔。3.4(8-1)28(米) 答:他离地28米。4.(1)3盘;6个;(2)45.(1)解:82+8=24(千克)答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减

10、肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。6.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 7.(1)解:57=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)366=6答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。8.152=7根1米9.6+1=7(段) 427=6(米)10.解:5075 503515(元)答:妈妈应找回15元。11.解:306=5(本)12.解:(60-12)8=488=6(天)答:还要看6天。13.解:(65-20)5=455=9(页)答:他平均每天要看9页。14.解:45727(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。15.408=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。16.解:93-30=63(米) 637=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。17.2438(本) 答:每人可借到8本。18.(1)4066(盒)4(只) 答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗? 够() 不够19.(1)5;8;18;15;2 (2)2125 (3)31及以上 (4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人) 20.306=5(人)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1