收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx

上传人:a**** 文档编号:899493 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:11 大小:349.89KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第1页
第1页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第2页
第2页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第3页
第3页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第4页
第4页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第5页
第5页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第6页
第6页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第7页
第7页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第8页
第8页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第9页
第9页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第10页
第10页 / 共11页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx_第11页
第11页 / 共11页
亲,该文档总共11页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.“”“”“”该往哪儿爬?126_147 355_819 497_567408_549 91_729 84_2462.有32个茶杯,每6个装一盒,可以装( )盒,还剩( )个。3.按照从小到大的顺序排列下面的数768 876 678 786 867 687( )( )( )( )( )( )4.一个数由两个6,两个0组成,如果这个数只读一个“零”,那么这个数是( ),读作( )。5.把45平均分成5份,每份是_。6.一个数除以8商是6,余数最大是( )。7.小东从第1棵树跑到第10棵树,一共跑了54米,相邻两棵树之间有( )

2、米。8.填上“”、“”或“=”。58_1204 622_844 202_8222558_622 224_882 203_3029.有12只小鸭子,平均分装在3个篮子里,每个篮子放_只。10.平移时,关键要( ),找好对应的点。二.计算题(共20题,共161分)1.从24、4、7、9、63五个数中选择合适的数,填写下面的算式。( )( )=( ) ( )( )=( )( )( )=( ) ( )( )=( )2.爷爷今年的年龄是小明的多少倍?3.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=1859=45 568=7 73-18=554.

3、计算题。 (1)306_ (2)209_ (3)39_ (4)95_ (5)548_ (6)917_ (7)10010_ (8)749_ (9)99_ (10)828_ (11)48_ 5.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)418= (4)639=6.口算。 (1)73=_ (2)25=_ (3)637=_ (4)86=_ (5)97=_ (6)22=_ (7)648=_ 7.直接写出得数。287 99 568 8288 357 639 75427 186 5330 2463052 923 5679 453775 245 648 405428.算一算。 (1)2034_

4、=71 (2)_346=24 (3)555=5_ (4)353=3_9.小猫应该吃哪条鱼?10.直接写得数。 67 99 38 2636+4= 87 22 9+57567= 18+60 834 21-568=11.算一算。5625=_ 63+6=_6620=_ 82+1850=_ 6(85)=_ 5(4+1)=_349=_ 3(117)=_12.直接写出得数。279=( ) 488=( ) 248=( ) 369=( )357=( ) 287=( ) 168=( ) 126=( )427=( ) 189=( ) 729=( ) 568=( )459=( ) 217=( ) 408=( ) 54

5、9=( )13.直接写得数。 (1)549_ (2)58_ (3)546_ (4)77_ (5)73_ (6)328=_14.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? (3)把24平均分成6份,一份是多少? 15.直接写得数。25= 48-40= 45-(5+35)= 45-10=34= 30+5= 76-(50-14)= 35+20=16.列竖式计算。(1)374= (2)386=(3)249= (4)207=17.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? 18.口算。246_ 93_ 65_

6、 724_388_ 364_ 567_ 49_19.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=20.算一算。12338= 10236= 3318=78109= 45205= 19713=三.解答题(共20题,共107分)1.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?2.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式) 3.有45名同学去郊游,每7名同学租

7、一辆车,至少要租多少辆?4.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 5.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 6.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?7.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?8.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)9.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 10.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?11.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1

8、盒。(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? 12.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?13.一本书有90页。14.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?15.共多少个萝卜?(个)16.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页?17.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?18.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元

9、王老师给售货员100元,还应找回几元?19.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?20.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?参考答案一.填空题1.=;2.5;23.678;687;768;786;867;8764.6006(或6060);六千零六(或六千零六十)5.96.77.68.;9.410.数清楚格数二.计算题1.7;9;63;9;7;63;63;7;9;63;9;72.648=83.5(32-23)=45;56(6+2)=7;73-(34-16)=554.(1)5 (2)11 (3)27 (4)45 (5)62 (

10、6)84 (7)10 (8)83 (9)1 (10)74 (11)32 5.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)418=51(4)639=76.(1)21 (2)10 (3)9 (4)48 (5)63 (6)4 (7)8 7.4;81;64;4;64;28;7;35;6;3;23;4;3;6;72;17;54;40;16;778.(1)17 (2)64 (3)3 (4)4 9.如下:10.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1411.5;24;16;50;18;25;3;1212.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;613.(1)

11、6(2)40(3)60(4)1(5)21 (6)414.(1)366=6 (2)126=2 (3)246=415.10;8;5;10;12;35;40;3516.(1)374=91(2)386=62(3)249=26(4)207=2617.(1)306=5;(2)244=6 18.30;27;30;68;30;9;8;3619.164=4; 78=56;35+55=90;86-35=51;488=6;546=9;73=21;55=1; 100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;246=4;287=4;546=9;17+13=30; 24

12、4=6; 153=520.42;41;27;59;41;13三.解答题1.407=5(串)5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。2.(20-2)61863(盘)答:可以放3盘。3.457=63 答:至少要租7辆。4.186=3(只) 答:每只笼子关3只。 5.344324(元),答:一共要24元。6.86-19=29(个) 答:还剩29个。7.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:568=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。8.解:(915)62464(人)答:每个小组有4人。9.(1)解:93=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:93=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 10.解

13、:174=4(捆)1(根)11.(1)459=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)549=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。12.(147)63(辆)3(人)314(辆) 答:他们至少要乘4辆缆车。13.解:90-86=42(页)答:小明还有42页没看。14.243=8(个);728=9(分钟)答:需要9分钟。15.93+4=31(个)答:共有31个萝卜。16.解:(86-38)6=486=8(页)答:平均每天看8页。17.(1)解:9981(元)(2)解:37627(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4416(元)18.解:67=42(元)答:共花了42元10042=58(元)答:还应找回58元。19.254=6(支)1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。20.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1