1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+82 B.2(8+3)2.算式“54(93)”,应该先算( )。A.549 B.54(93) C.543 D.933.把3298、4326、2983从小到大排列正确的是( )。A.298332984326 B.298343263298 C.3298298343264.小明跑步是( )现象。A.平移 B.轴对称5.有8只兔子去拔萝卜,一共有59只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。A.7、3 B.8、2 C.7、16.五千零五十
2、五写作( )。A.5050 B.5550 C.5055二.判断题(共6题,共12分)1.一颗小药丸大约重1克。( )2.求10的5倍是多少,列式为105。 ( )3.如图:图中共有4只小鸭子。 ( )4.500厘米和5米同样长。 ( ) 5.一个四位数中间有一个0或两个0,只读一个0。( )6.在一个除法算式里,除数和商都是8,余数是6,则被除数是70。( )三.填空题(共8题,共22分)1.老师今年40岁,王明今年8岁,李泉今年5岁,老师的年龄是王明的_倍,是李泉的_倍。2.一个数除以8有余数,余数最大是( ),最小是( )。3.比3个6多4的数是( ),6个9比12多( )。4.是轴对称图
3、形的在下面的( )里画“”,不是的画“”。 ( ) ( ) ( ) ( )5.用2个3和2个0组成一个零也不读的数是( ),只读一个零的数是( )。6.写出下面各数。 (1)一件大衣二百九十八元 写作:_(2)一头牛重一百零九千克 写作:_(3)一台洗衣机一千元 写作:_7.根据计数器上的珠子填空。计数器上的数是由( )个千、( )个百、( )个十、( )个一组成的。8.10个一千是( ),千位上的计数单位是( ),万位上的计数单位是( )。四.计算题(共3题,共31分)1.算一算。 364=_ 328=_ 17+29=_ _3=2481-9=_ 40+5=_ 357=_ 9+_=4037+6
4、=_ 126=_ 35-7=_ 50-_=5091=_ 88=_ 88=_ 213=_76=_ 77-25=_ 729=_ 8_=22.计算。300克+1200克= 1200克-1000克= 17千克+15千克= 3千克+500克= 72千克9= 3千克6=3.直接写得数。30+180= 76-35= 200+7000= 338= 2300-800=300+3000= 1200+800= 244= 997-405 69=五.作图题(共2题,共9分)1.将小船向右平移6格。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.看图列式解答。2.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每
5、个小朋友可以分到几块?3.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?4.小军带了16元,可以买几个魔方? 5.下面是二(1)班同学调查了本班学生最喜欢上的课的情况。(1)把结果填在下表中。(2)从表格中你发现了什么?6.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?参考答案一.选择题1.A2.D3.A4.A5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;82.7;13.22;424.;5.3300;30306.(1)298(2)109(3)1000 7.2;0;8;08.一万;千;
6、万四.计算题1.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;42.1500克;200克;32千克;3500克;8千克;18千克3.210;41;7200;41;1500;3300;2000;6;600;54五.作图题1.解:如图所示2.如图所示:六.解答题1.5086(张)2(元);可以买6张,还剩2元。2.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得4267块。 答:每个小朋友可以分到7块。3.(28+26)9=549=6(个)答:需要6个篮子。4.解:(个) 答:可以买4个魔方。5.(1);(2)答案不唯一,合理即可。6.800+20003000.答:够用。