ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:230.57KB ,
资源ID:899151      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-899151-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带答案(黄金题型).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带答案(黄金题型).docx

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.把左边的苹果,平均分给小朋友们,最少缺( )。A.4个 B.3个 C.2个 D.1个2.一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的用2米做一根短跳绳。可以做( )根短跳绳,还剩( )米。 A.5 1 B.8 1 C.4 33.用3个小圆片放在数位表上,可组成( )个三位数。A.5 B.3 C.6 4.07,00,07,07四个算式的结果都是0。( )5.10000里面有( )个1000。 A.8 B.9 C.106.比最大的三位数多1的数是( )。A.999 B.1000 C.1100二.判断题(共6题,共12分)1.3

2、7里面最多有6个5。 ( )2.6600读作:六千六百零。( )3.下列图形是轴对称图形。( )4.求24里面有几个6?用除法计算。 ( )5.把20个桔子分成5份,每份是4个。 ( )6.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。( )三.填空题(共8题,共16分)1.每台微波炉售价为604元,约是( )元。2.物体沿直线上、下、左、右运动,这样的现象叫做_;物体绕一个固定点弧线运动,这样的现象叫做_。3.三(1)班全班同学列队表演节目,排了4行,每行9人,三(1)班共有( )名同学。如果每行6人,可以排( )行。4.由5个千、8个百和2个一组成的数是( )。5.写出横线

3、上面的数。水果店卖出二百八十箱水果。( )6.摩托车的价钱是一千三百九十元,写作:( ),它是由( )个千、( )个百和( )个十组成的。7.9个3是_,8里面有_个2。8.用1、3、7三个数字组成不同的三位数,其中最大的是( ),最小的是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。339=( ) 49749=( )16164=( ) 6897=( )4864=( ) 8428=( )15155=( ) 5038=( )2.计算。 57=_ 34=_ 55=_ 66=_64=_ 43=_ 255=_ 366=_3.脱式计算。 (1)73-26+35 (2)(82-18)8 (3)4278

4、(4)54(366) 五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“”,是旋转的画“”。 2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.解答题。(1)如果4个小朋友,每人分到几支? (2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 2.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“”( )够 不够3.买花。(1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合

5、要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 4.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?5.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克 ,几天吃完?6.五月份有31天,有几个星期?还多几天?参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6002.平移;旋转3.36;64.58025.2806.1390;1;3;97.27;48.731;137四.计算题1.81;56;12;696;2;60;18;4952.35;12;25;36;24;12;5;6 3.82;8;48;9五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(1)124=3(支) 答:每人分到3支。(2)126=2(个) 答:可以分给2个小朋友。2.(1)3824(杯);(2)4886(瓶);(3)7856(杯);够3.(1)解:45=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:36+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?86=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。4.(18+6)4=6(名) 答:每组有6名女同学。5.(30-6)6=246=4(天)答:4天吃完。6.3174(个)3(天) 答:有4个星期,还多3天。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1