ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:223.53KB ,
资源ID:899127      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-899127-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带答案下载.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带答案下载.docx

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面是三二班同学喜欢的体育项目人数情况。 喜欢赛跑的有( )人。A.10 B.3 C.15 D.22.把24平均分成6份,求一份是多少?算式是( ) A.46 B.64 C.244 D.2463.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)这个班一共有( )人。A.46 B.47 C.48 D.494.两个数相除,如果余数是5,除数最小可能是( )。 A.4 B.5 C.65.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回 ( )元。A.88 B.36 C.646.下面英文字母中,( )是对称图形。A.Z B.

2、N C.H二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法里,商比余数大。 ( )2.把15个乒乓球,每7个装一袋,可以装2袋,还余1个。( )3.5千克的海绵比5000克的黄金轻得多。 ( )4.186=3,表示18里面有6个3。 ( )5.1000克的铁比1千克的棉花重。 ( )6.图中所表示的数是103。( )三.填空题(共8题,共29分)1.如果把一个图形沿着( )对折,两侧的图形能够( ),这个图形就是( )。2.428是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。3.在横线上填入合适的数。 5_=40 9_=36 427=_9_=72 _8=8 35_=54.4050是由( )个千

3、、( )个百、( )个十和( )个一组成的。5.将下列算式填在合适的横线上。488 819 67 42-8 639_6.在括号内填上适当的数。43( )( )29 1000( )647.和899相邻的两个数是( )和( )。8.填上“”、“”或“”。(1)29( )63(2)287( )355(3)426( )477四.计算题(共3题,共24分)1.计算。 (1)78+246= (2)54(9-3)= (3)19+255= (4)234+5 = 2.用竖式计算。456= 284= 569= 346=728= 183= 608= 537=3.直接写出得数。255 54-9 497 164408

4、648 86 89637 427 243 366五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。2.请你设计出一个轴对称图形吧。六.解答题(共6题,共33分)1.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?2.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?3.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?4.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有多少根火柴?5.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?6

5、.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.一条直线;完全重合;轴对称图形2.4;2;83.8;4;6;8;64;74.4;0;5;05.488;639;819;42-8;676.07;12;197.898;9008.(1)=(2)(3)四.计算题1.(1)82 (2)9 (3)24 (4)772.456=73 284=7 569=62 346=54 728=9 183=6 608=74 537=743.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6五.作图题1.如下:2.解:如图所示:六.解答题1.解:82=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。2.(1)解:64=24元 (2)解:243=8(块)3.173=5(壶)2(盆)5+1=6(壶)答: 17盆花至少要浇6壶水。4.解:算式:44+5=21(根)答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。5.122733(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 6.305=6(组) 答:他们可以分成6组。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1