ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:88.69KB ,
资源ID:899043      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-899043-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末综合素养提升题含完整答案【历年真题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题含完整答案【历年真题】.docx

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.8,可能是( )。A.7 B.8 C.92.下面算式中,余数是2的是( )。A.428 B.689 C.2763.小华看一本80页的故事书,如果每天看9页,那么至少要( )天才能看完。 A.8 B.9 C.104.40里有几个8?列式为( )。A.40+8=48 B.408=5 C.40-8=325.把30平均分成6份,每份是( )。 A.4 B.5 C.66.一千里面有( )个百。A.1 B.10 C.100 D.1000二.判断题(共6题,共12分)1.小数除法的商都小于被除数。 ( )2.把15块巧克力分给5人,每人

2、分3块。( )3.150读作一百零五。( )4.27里面有3个9。 ( )5.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。( )6.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.用两个5和两个0组成一个四位数,当零都读不出来时,这个数是( )。当只读一个零时,这个数是( )和( )(按从小到大的顺序依次填写)2.横线里最大能填几? _527 8_50 6_327_30 _326 _4253.76,余数最大是( ),这时被除数应该是( )。4.电梯属于( )现象。荡秋千属于( )。5.丽丽在计算“5+( )7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结

3、果得数是63,正确的得数是_。6.拿出8根小棒,平均分成3份,每份是( )根小棒,还剩( )根小棒。7.填一填。8000克=_千克 5千克=_克9千克=_克 6000克=_千克4000克=_千克 3千克=_克8.63里面有( )个7。四.计算题(共3题,共29分)1.计算。 217=_ 37=_ 357=_ 67=_77=_ 55=_ 426=_ 366=_63=_ 63=_ 122=_ 75=_ 2.直接写出得数。54= 97= 77= 42=355= 182= 369= 408=69= 79= 49= 84=3.直接写得数。30+180= 76-35= 200+7000= 338= 230

4、0-800=300+3000= 1200+800= 244= 997-405 69=五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套? 2.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?3.(1)电脑比冰箱贵多少元钱? (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?4.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?5.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小

5、青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?6.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5500;5005;50502.5;6;5;4;8;6 3.6;484.平移;旋转5.336.2;27.8;5000;9000;6;4;30008.9四.计算题1.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;352.20;63;49;8;7;9;4;5;54;63;36;23.210;41;7200;41;1500;3300;2000;6;600;54五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.解:658=8(套)1(米) 答:最多只能做8套。2.28+20=48人;486=8组3.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。4.(73-65)8=88=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。5.3元2角=32角9-5=4(支)324=8(角)答:一支铅笔8角。6.246=4(行) 答:可以站4行。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1