ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:160.66KB ,
资源ID:898989      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-898989-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及完整答案【夺冠系列】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及完整答案【夺冠系列】.docx

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.=67,最小是( )。A.8 B.7 C.62.40里有几个8?列式为( )。A.40+8=48 B.408=5 C.40-8=323.下列哪种运动可以看成平移( )。A.升国旗 B.电风扇叶片转动 C.钟摆的运动4.7070中的左边的7表示( )。A.7个十 B.7个千 C.7个百5.一块真皮长37米,做一套汽车靠椅用去5米,照这样计算,最多能给( )辆汽车做靠椅。 A.5 B.6 C.7 D.86.下面算式错误的是( )。A.564=34 B.346=54 C.345=6C二.判断题(共6题,共12分)1.三(3)班图

2、书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )2.在除法里,余数一定比除数小。( )3.余数是6,除数最小是7。( )4.开车时方向盘的运动是旋转。 ( ) 5.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )6.由5、0、0、8组成的四位数中,只读出一个零的最大的数是8005。( )三.填空题(共8题,共18分)1.把40条金鱼平均放在7个鱼缸里,每个鱼缸放( )条,还剩( )条。2.在括号里填上“”“”或“”。888( )82 20( )1249 5(27)( )25203.把33个苹果平均放在5个盘子里,每盘放( )个,还余( )个。4.小丽买7个练习本,小强买同样的5

3、个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本_角。5.上星期小刚每天从家到学校所用的时间如下:小刚平均每天从家到学校需要( )分钟。 6.一个数除以9,如果有余数,余数最大是_。7.在一道有余数的除法中,除数是7,余数最大是( )。8.括号内填上合适的数。428=( )( ) ( )7=63( )7=66 37( )=61四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出结果。455= 357= 25-5= 70-52=88= 400-300= 900+400= 2000+4000=819= 94= 366= 546=2.列式计算。(1)=(2)=(3)=(4)=3.比一比,看谁都能算对。364= 63

4、9= 819= 427=486= 728= 284= 189=五.作图题(共2题,共13分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?2.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?3.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?4.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,

5、平均分成3束,每束有几个? (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 5.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 6.学校买来36个。(1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;52.;3.6;34.45.216.87.68.5;2;45;48;6四.计算题1.9;5;20;22;64;100;1300;6000;9;36;6;92.(1)4+4+4=12;(2)43=12;(3)123=4;(4)124=33.9;7;9;6;8;9;7;2五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.172=81 答:他们至少要坐9辆碰碰车。2.解:203=6(张)2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。3.45-3=42(元)427=6(支)答:剩下42元。可以买6支。4.(1)63=18(个) 答:3束气球共有18个。(2)186=3(束) 答:可以分成3束。(3)183=6(个) 答:每束有6个。(4)18-6=12(个) 答:还剩12个。 5.解:405=8(元) 6.(1)364=9(个)答:可以分给9个班。;(2)369=4(个)答:每个班分到4个。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1