ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:95.83KB ,
资源ID:898981      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-898981-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(预热题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(预热题).docx

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列正确的是( )。A.842 B.1246 C.122102.下列算式中,商最大的算式是( )。 A.243 B.426 C.364 D.2463.下面英文字母中,( )是对称图形。A.Z B.N C.H4.“1235”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.5.38名同学一起去郊游,每车最多坐7人。他们至少要租( )辆车。A.5 B.6 C.76.一袋食盐重500克,两袋食盐重( )。 A.1千克 B.1克 C.100克二.判断题(共6题,共12分)1.1829, 表示把18平均分成2份,每份是9。

2、( )2.47094790。( )3.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ( )4.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )5.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况.学生们最喜欢狗。( )6.在7=6中,余数可能有6种。( )三.填空题(共8题,共31分)1.8个4相加是_,8里面有_个4。2.填上合适的数。16( )8 32( )4 56( )83.一本书要2元,10元钱可以买_本书。4.填入适当的数。 (1)_8=2 (2)_4=4 5.括号内最大能填几?( )965 8( )42 ( )623( )745 ( )328 5( )494( )15 3( )2

3、0 8( )257( )50 6( )56 9( )206.如果把一个图形沿着( )对折,两侧的图形能够( ),这个图形就是( )。7.28是_的7倍;32连续减4,减_次后结果是0。 8.在里填上“”、“”或“”6630 9819 6千克500克2千克3000克 53545四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出得数。6832 246= 55= 8+53=372+29 9070= 1600-700= 9000-8000=2.口算。405= 88= 486= 69+9=97= 55= 306= 58+8=364= 204= 56= 67+7=546= 357= 99= 46+6=3.看谁算得

4、又对又快。25= 155= 244= 36=123= 16-9= 18+7= 205=43-20= 40+7= 93= 306=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共39分)1.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?2.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?3.投篮比

5、赛: (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?4.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?5.需要几个盒子?6.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.32;22.2;8;73.54.(1)16 (2)16 5.7;5;3;6;9;9;3;6;3;7;9;26.一条直线;完全重合;轴对称图形7.4;88.; 四.计算题1.40、4、25

6、、61、400、160、900、10002.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;303.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5五.作图题1.如图所示:2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.解:165=3(组)1(盆)答:最多可以摆3组,还多1盆。2.(1)解:32+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:35+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-62=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:54-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。3.(1)2054(人) 答:每组4人。(2)2446(次) 答:平均每人投中6次。4.解:(18+22)5=8(个) 答:可以放8个教室。5.4595(个)6.70-39=70-27=43(千克)答:吃了43千克。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1