1、人教版数学二年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的图形中,( )是角。A. B. C. D.2.竖式计算,762744=( ) A.49 B.59 C.93 D.53.下面的角中,( )是直角。A. B. C.4.48= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A. 4八三十二 B.四八三十二 C.四8三十二5.小朋友们玩老鹰抓小鸡的游戏,有1只老鹰和47只小鸡,结果抓走了25只小鸡,还有( )只小鸡。A.22 B.23 C.216.小华买一副羽毛球拍,给了售货员50元,找回了29元,这副羽毛球拍一共花了( )元。A.21 B.79 C.31 D.97二.判断题(共6题,共
2、12分)1.量比较短的物体,可以用“米”作单位。 ( ) 2.58+8还可以写成68。 ( )3.贝贝每天晚上睡眠时间大约是7分钟。 ( )4.把一个角放在放大镜下观察,这个角的大小肯定不变。 ( )5.2+2=4,22=4,所以44=4+4。 ( )6.时针在5和6之间,分针指着9,是6:45。 ( )三.填空题(共10题,共39分)1.小鱼吐泡泡。55-38_65-48 45-24_45-20 92-3_83-454-8_54-6 62-49_20-26 81-8_72-32.教室里有5排桌子,每排6张,一共有_张。3.在横线上填上“”“”或“”3830_68 427_47 56_6510
3、7020_90 5630_89 37_774363_33 452_42 5230_314.3个十和4个一组成的数是( )。5.把下面的口诀补充完整。三_二十一 _八四十 二_得八六八_ 五六_ _八十六6.5个8相加是多少? 算式:_7.看图回答。(1)买4个西瓜要用_元。(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_元。(3)买6个苹果需要带_元。8.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有_棵。 9.2个3相加,可以写成_或_,这两个式子都可以用_这句口诀计算。10.根据算式填空:(1) _ (2) _四.计算题(共2题,共8分)1.看谁算得又对又快。807=_ 576=_926=_ 64720=
4、_2.用竖式计算。 (1)79+18= (2)100-32-45= (3)58-19= (4)72-46+19=五.作图题(共2题,共9分)1.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。2.量一量。六.解答题(共6题,共43分)1.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?2.解答题。(1)这两辆车一共能乘坐多少人? (2)大车比小车多乘坐多少人?3.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?4.学校举行运动会,赛跑的学生有37人,跳高的同学有26人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?5.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25
5、个,幼儿园原来有多少个苹果?6.一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。 (1)按原价买两本书一共要多少钱? (2)按现价,两本书一共要多少钱? (3)买两本书现价比原价便宜多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C3.A4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.=;2.303.;4.345.七;五;四;四十八;三十;二6.8;5;407.(1)36 (2)45 (3)128.419.2;3;3;2;二三得六10.(1)17 (2)12四.计算题1.87;63;86;512.(1)97 (2)23 (3)39 (4)45五.作图题1.如下:2.4厘米,3厘米,4厘米六.解答题1.58+13=71(匹)答:黑马有71匹。2.(1)54人,48;+;6;54 (2)42人,48;-;6;423.解:公交车:35+13=48(辆);大卡车:35-6=29(辆).答:有48辆公交车,29辆大卡车。4.372663(人)5.8+25=33(个) 答:幼儿园原来有33个苹果。6.(1)解:32+19=51(元) 答:按原价买两本书一共要51元。(2)解:21+12=33(元) 答:按现价,两本书一共要33元。(3)解:32-21+19-12=18(元) 答:现价比原价便宜18元。