ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:11 ,大小:538.90KB ,
资源ID:898164      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-898164-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【考试直接用】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【考试直接用】.docx

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共67分)1.两位数加减一位数,相同数位要_。2.商店里有45辆自行车,卖出18辆,还剩_辆。又运来36辆,现在有_辆自行车。3.75=_,读作:_乘_,口诀:_ 。4.在横线上填上“+”“-”或“”。25_5=30 3_9=27 4_7=24_455_12=43 2_2=1_4 3_62_75.一根绳子减去7米,还剩18米,这个绳子原来长( )米。6.下面的字母中各有几个角?(1) _(2) _(3) _7.填上“”“”或“”。 (1)4821_302 (2)7623_4852 (3)6525_4733 (4)6119_18448.8

2、个6相加是多少? 算式:_9.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃_条小鱼。10.摘西瓜。(1)小冬和小华一共摘了多少个西瓜?206_(个)620_(个)(2)小强比小华多摘了多少个西瓜?266_(个)11.在横线上填上“”或“”。(1)18_2=20 (2)4_9=13 (3)13_5=1812.量比较短的物体,通常用_作单位;量比较长的物体,通用_作单位。13.72读作_乘_,积是_;7个5相加是_,再加3个5是_。14.在横线上填上“”、“”或“”。83-3_83-8 36-12_22+16 100厘米_1米4+38_40+38 67+9_69+715.量一量、说一说。_cm_mm1

3、6.在横线上填上“、或”。25+24_60 356 _30 99_88+99132_59 32+68_68+326322_7744 4324_43 - 2117.一本书是3元,小明买了9本,那么他应该花_元。 18.猜一猜。 (1)2034_=71 (2)_346=24 (3)555=5_ (4)353=3_ 19.填写“米”或“厘米”。 毛巾长约60( ),衣柜高约2( )。20.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了_元。二.解答题(共30题,共182分)1.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?2.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人, 跑步的有8

4、5人 ,跳远的有39人,踢毽子的有55人。 (1)跳绳和跳远的一共有多少人? (2)跳远的比踢毯子的少几人? (3)踢毽子的比跳绳的多几人?3.把这些球全部放进纸箱里,能装下吗?为什么?4.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?5.小美收集了多少枚邮票?6.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?7.二年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人?8.笑笑买玩具。笑笑带了100元钱,够买这三种玩具吗?( )A.够

5、 B.不够三种玩具一共( )元。9.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗?10.购物。(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?11.买一本格林童话,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本格林童话多少钱?12.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?13.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?14.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?15.变!

6、1个幻方!每行、每列、每个对角线都是48。16.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果?17.购物。(1)小玲想买一个 ,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱? (2)比 贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。18.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?19.看图列算式解答。 一共有多少棵树?20.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张? 21.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办?22.一套数学大王共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?23.小小花店。(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多

7、少钱?(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?(4)你还能提出什么问题?24.王平看一本故事书,看了53页,还有42页没有看这本书有多少页?25.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?26.解答题。27.服装厂估了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣地能和裤子配成套?28.小刚同学带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元?29.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?30.车上原

8、有32人,现在有多少人?参考答案一.填空题1.对齐2.27;633.35;7;5;五七三十五4.+;+;-;+(或);+;5.256.(1)3 (2)5 (3)87.(1)(2)(4);=;=;15.2;1716.;17.2718.(1)17 (2)64 (3)3 (4)4 19.厘米;米20.25二.解答题1.15+8=23(人)答:跳绳的有23人。2.(1)解:44+39=83(人) 答:跳绳和跳远的一共有83人。(2)解:55-39=16(人) 答:跳远的比踢毯子的少16人。(3)解:55-44=11(人) 答:踢毽子的比跳绳的多11人。3.不能4.解:24+18=42(人)24-18=

9、6(人)5.38+25-19=44(枚)6.44=16(人) 16+10=26(人) 7.52-30=22(人) 答:另一辆车要坐22人。8.A;989.解:37-30=7(颗) 37+30=67(颗) 答:白色棋子比黑色棋子少7颗,两种棋子一共有67颗。10.(1)24-8=16(元) (2)一个水彩笔和一个本子11.50-8=42(元)12.253918=82(元),10082,够。13.63+5=23(元)14.45525(元) 答:共需25元。15.如下:16.29+14=43(个)答:今天卖出43个苹果。17.(1)解:26-818(元)答:小玲已经攒了18元。(2)解:24-15=

10、9(元)答: 比 贵9元。(3)解: 比 贵多少钱?26-24=2(元)答: 比 贵2元。18.36414(张) 答:此时有14张。19.解:63=18(棵) 答:一共有18棵树。20.解:76-25+18=69(张) 答:妹妹现在有邮票69张。21.解:可以把0刻度后面的整刻度线当作0刻度线进行测量,再把量得的结果减去这个整刻度值。22.95=45(本)23.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+3467(元)(3)解:24+4266(元),可能买了一束菊花和一束康乃馨;33+3366(元),可能买了两束玫瑰。(4)解:买一束康乃馨和一束百合需要多少钱?13+34=47(元)答:买一束康乃馨和一束百合需要47元。24.95页25.86=48(块) 答:一共铺了48块地砖。26.2971=100;3862=100;4555=10027.解:43-20=23(件)口答:还要做23件上衣。28.56-20=36(元) 答:应找回36元。29.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。30.解:32-15+18=35(人)答:现在有35人。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1