ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:13 ,大小:500.81KB ,
资源ID:898156      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-898156-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【夺分金卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【夺分金卷】.docx

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共77分)1.在横线上填上“”、“”或“=”。(1)378_55 (2)276_20 (3)728_558 (4)528_80202.在括号里填上合适的时间单位。 小学生每天在校的时间约是6( )。一堂课是40( )。看一场电影大约用1( )30( )。3.在横线上填上适当的数。25+_=30 _-13=20 _+8=48_+7=58 60-_=42 _-8=404.我们知道的长度单位有_和_,通常我们用的测量长度的工具有_、_、_、皮尺、测量轮、软尺。 5.在横线上填上合适的时间单位。 做数学作业用了约30_ 眨一下眼用了约1_吃午饭

2、用了约15_ 一场足球赛用了约2_6.减数是25,被减数是55,差是_。7.把口诀补充完整。四_二十四 _五二十五 _六三十 _六十八8.四一班同学参加课外活动情况:(每人必须参加并只能参加一样)跳绳:15人,打球18人,看书10人,打乒乓球12人,下棋8人,踢毽子5人。四一班共_人。9.这个图中,有_个直角,_个锐角,_钝角。10.三二班有8个小组,每个小组有4名学生,三二班一共有_名学生。11.看图写出两道算式,并写出口诀。加法算式:_ 乘法算式:_ 乘法口诀:_。12.根据算式填空: 13.下面的图形中各有几个直角?_个 _个 _个14.78-27,先算_ - _ =_,再算_ -_=_

3、,最后算_+_=_。15.填空。(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是_,乘法算式是_。(2)6个3相加是_,再减8得_。(3)3乘2是_,再加34得_。16.填空。 4_328_48_61817.看图回答。 (1)_个_相加得_ (2)乘法算式:_18.填一填。33=5_ 23=_5 22=_4 3_=636019.下面的铅笔长_厘米 。20.黑板长约3_,手掌宽约5_。二.解答题(共30题,共233分)1.看图回答。(1)小明要买 和 ,一共需要多少钱? (2)比 便宜多少钱?2.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?3.购物。(1)一顶帽子比一个书包便宜24元

4、,一顶帽子多少钱? (2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱? (3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?4.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元王老师给售货员100元,还应找回几元?5.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 6.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。(1)鸭比鸡少多少只?(2)鸭比鹅多多少只?(3)鸡、鸭、鹅一共多少只?7.看图回答。(1)买一个 和一辆 一共要花多少钱? (2)比 贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。8.(1)小丽比小明多做了多少朵?(2)小红做了多

5、少朵花?(3)小明和小丽一共做了多少朵花?(4)小红和小明一共做了多少朵花?9.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?10.如图。(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱? (2)面条比大米便宜多少钱? (3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?11.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?12.一本故事书共46页,从前往后数第20页是智力闯关游戏,如果倒过来数,这个游戏在第几页?13.学校航模组有23人,美术组有35人。 (1)两个组一共有多少人? (2)美术组比航模组多多少人?14.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞

6、蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?15.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?16.北京国家游泳中心水立方高30米,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米?17.小明3天看完一本100页的故事书,第一天看38页,第二天看45页。第三天看多少页?(用两种方法解答)18.草地上刚中了一棵1米的小树,小草高2厘米,请问小树比小草高多少厘米?19.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?20.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共

7、要剪多少朵窗花。21.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?22.(1)小红买一本科技画报,她付了50元,应找给她多少钱? (2)小华带了50元钱,可以买哪两本书? (3)你还能提出什么问题?23.它们一共有多少根香蕉? 24.玩具商店。(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。25.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?26.爷爷养了28只黑兔,49只白兔,还养了36只母鸡。(1)爷爷一共养了多少只兔子

8、?(2)爷爷卖掉多少只兔子后,鸡兔的只数就相同了?27.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱? (2)比贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。28.在方格图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。29.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?30.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?参考答案一.填空题1.(1)(1)(2)=2.时;分;时;分3.5;33;40;51;18;484.米;厘米;直尺;米尺;卷尺5.分钟;秒;分钟;小时6.307.六;五;五;三8.689.2;2;110.3211.6+6+6=18;63=18;三六十八

9、12.39;713.4;12;814.8;7;1;70;20;50;1;50;5115.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;4016.8;6;317.(1)4;3;12 (2)4;3;12 18.4;11;8;1 19.620.米;厘米二.解答题1.(1)解:8+30=38(元) 答:小明要买 和 ,一共需要38元。(2)解:17-8=9(元) 答:比 便宜9元。 2.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。3.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共6

10、3元。4.解:67=42(元) 答:共花了42元。10042=58(元) 答:还应找回58元。5.(1)解:5945(元)或9545(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8648(元)或6848(元) 48元50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:39=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 6.(1)解:51-40=11(只) 答:鸭比鸡少11只。(2)解:40-9=31(只) 答:鸭比鹅多31只。(3)解:51+40+9=100(只) 答:鸡、鸭、鹅一共100只。7.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答: 比 贵

11、24元。(3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。8.(1)11朵 (2)23朵 (3)47朵 (4)41朵9.解:16723(箱)50162311(箱) 答:下午卖出23箱,还剩下11箱。10.(1)20+39=59(元) 答:买一袋大米和一桶油共要59元。(2)20-2=18(元) 答:面条比大米便宜18元。(3)20+39+5 =59+5 =64(元) 64元60元,不够。 答:不够。11.解:85=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 12.46-20=26(页) 26+1=27(页) 答:这个游戏在第27页。13.(1)解

12、:23+45=68(人)答:两组一共68人。(2)解:35 - 23 =12(人)答:美术组比航模组多12人。14.4+4+4+4+4+4=24(人) 24+10=34(人) 答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。15.解:公交车:35+13=48(辆);大卡车:35-6=29(辆)。答:有48辆公交车,29辆大卡车。16.解:693039(米) 鸟巢高,高39米。17.方法一:100-38-45=17(页);方法二:100-(38+45)=17(页);答:第三天看17页。18.1米100厘米 100298(厘米) 答:小树比小草高98厘米。19.63220(根) 答:原来一共有20根木头。2

13、0.解:75+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。21.42-15+40=67(个) 答:现在有67个。22.(1)41元 (2)可买:趣味数学和故事会;或趣味数学和科技画报;或科技画报和故事会(答案不唯一) (3)小明买一本趣味数学和一本故事会,他付了50元,应找回多少元?20+2242(元) 50-42=8(元) (答案不唯一) 23.53=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。24.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:84+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 93=27(元) 答:需要27元。 25.解:92+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。26.(1)28+49=77(只);(2)77-36=41(只)27.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。 (2)解:42-18=24(元)答: 比 贵24元。 (3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。28.如图:29.解:48-7 =32-7=25(只)答:还有25只。30.36414(张) 答:此时有14张。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1