1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共70分)1.声音每秒在空气中行332米,炮弹每秒比声音快667米,炮弹每秒飞行( )米。2.根据算式填空: 3.钟面上3时和9时整时,时针与分针形成的角都是_。4.52=10,读作_,表示_。5.下面是用一副三角尺拼成的角,说一说这些角各是什么角。_角_角_角6.在横线上填上“”、“”或“”。52-7_42-9 35-6_36-7 72+27_24+824-9_35-17 71-25_84-16 21+35_48+2632-7_26 58+ 4_54 75+6_6+757.( )里最大能填几?( )430 345( ) 60( )87
2、( )29 ( )637 ( )8368.填上“”、“”或“=”。 (1)5618_5018 (2)59_95 (3)67_689.一个数乘5,积的末位上的数,一定是_或_。10.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_页? 11.甲数是68,比乙数少24,乙数是( )。12.一根木头长16米,第一次用去7米,第二次用去5米。两次一共用去_米,还剩下_米。13.在( )里填上“” (2)= (3) 9.0;510.2111.9212.12;413.;=;=14.10;5;2;515.2716.二十四;五五;六六;五;九;三八17.(1)(2)18.42;51;78;9619.6;24;4;
3、2420.1006139二.解答题1.解:93=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。2.4624(人) 答:踢足球的有24人。3.(1)34=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)52=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)36=18(元) 2018 答:够买。4.解:45=20(个) 答:一共有20个轮子。5.(1)解:20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。(2)解:20+9=29(页)答:第一天和第二天一共看29页。(3)解:30+9=39(页)答:第二天和第三天一共看39页。6.解:95+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。
4、7.解:97=63(人) 答:这个班一共有63人。8.28;+;9;379.17512(本)答:书架上原来有12本书。10.方法一:100-38-45=17(页);方法二:100-(38+45)=17(页);答:第三天看17页。11.(1)解:18+27=45(元);4550 答:不能节省。(2)解:67+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 93=27(元) 答:买3个地球仪需要27元。 12.解:34+7=4113.12+122 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。14.1) 答:唱歌的和拉琴的一共有
5、20人。 (2) 答:打鼓的有14人。(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人? 16-4=12(人) 答:唱歌的比拉琴的多12人。15.4545=90(下) 。16.(1)20;+;5;25;25(2)小敏比小宁多多少本?28-20=8(本)答:小敏比小宁多8本17.解:97=63(人) 答:田径队有63人。18.(1)8 (2)步长,绕操场步行一圈所用步数。19.80-25-31=24(个)20.(1)解:55-30=25(元)答:一架 比一艘 多25元。(2)解:55-20=35(元)答:一辆 比 21.63-25=38(顶) 答:他们需要租38顶黄帽。22.78=56(天);82=16(个)2
6、3.加法:2222210(分钟);乘法:2510(分钟)。 答:需要10分钟 24.(1)解:65=30 (元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花: 62=12(元),买了2枝;玫瑰花: 43=12(元),买了3枝;月季花: 34=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 25.38-8=30(条)26.72-47=25;52+47=99;正确的结果是:99。27.1518=33(元) 答:这本书原价是33元。28.(1)解:9981(元)(2)解:37627(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4416(元)29.(1)15-5=10(条)答:小黑比小花多钓了10条鱼。(2)15+5=20(条)答:两只小猫一共钓了20条鱼。30.2555(次) 答:需要5次才能搬完。