ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:203.58KB ,
资源ID:897922      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897922-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案(精选题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案(精选题).docx

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.比3个4还多5的数是17。 ( )2.一条裤子48元,一双运动鞋43元,带100元买这两样东西,够用。 ( )3.77777改写成乘法算式是57。 ( )4.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式78。( )5.厘米的英文单位是cm。 ( )6.乘法算式56=30中,5叫乘数,6叫积。 ( )7.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )8.一节课的时间大约是40分钟。 ( )9.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )10.从一个点起,用尺子向不同的方向画两条线,就画成一个角。( )11.一个乘数是

2、3,另一个乘数是2,写成乘法算式是23=6。 ( )12.14691649。 ( )13.9个4相加的和是多少?列式是9413。 ( )14.90厘米比1米长。 ( )15.把171936和803644合并成一个算式是801719。 ( )16.这个立体从右面看,看到的形状是。 ( )17.小红家住5楼,她在家指着窗边的树说:这棵树这么高,至少有50米高。 ( )18.一列火车应该在10:30分到达上海,因天气原因晚点了35分钟,这列火车是在11:15到达上海的。( )19.比99大1的数是最小的三位数。 ( )20.角的大小与边的长短有关。( )二.解答题(共30题,共161分)1.水果店原

3、来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?2.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人?3.看图回答。 (1)买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要多少钱? (2)李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回多少钱?4.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字?5.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?6.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?7.二年级一班和二班一共有62人在跳绳,一班有26人,二班有多少人?8.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少

4、钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 9.(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?10.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)11.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱? 12.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?13.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?14.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱? 15.

5、学校体育室有足球21个,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?16.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?17.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?18.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 19.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。 (1)彩色粉笔有多少盒? (2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒?20.用一根长18米的木棍量水深,木棍插到底后,露出水面部分是6米,水深多少米?21.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够

6、用吗?22.每串珠子有6个,4串共有多少个? 23.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 24.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?25.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?26.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱?27.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元? (2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?28.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等

7、候,现在一共有多少人?29.小猫吃了3条鱼,还剩33条鱼,原来有多少条鱼?30.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.二.解答题1.解:15+17+8=40(箱)答:水果店现在有40箱苹果。2.6424(人)3.(1)解: 4+20+5=29(元) 答:买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要29元。(2)解:70-20-39=11(元) 答:李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回11元。4.解:20+8=28(个) 答:小英一共要写28个字。5.解:102=8(

8、米)6.解:765323 233558 答:正确的得数是58。7.62-26=36(人) 答:二班有36人。8.(1)78+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)68=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 9.略10.解:方法一:555520(颗) 方法二:5420(颗)或4520(颗)11.57+38=95(元)答:一共花95元钱。12.平角和周角,平角=180,周角=360。13.73865(个)14.解:6(6+1)=67=42(元) 答:他们一共要准备42元。15.21-8=13(个)16.8+25=33(个) 答:幼儿园原来有33个苹果。17.解:9872(米) 答:应再买72米布。18.53=15(道) 19.(1)48-30=18(盒)答:彩色粉笔有18盒。(2)30-18=12(盒)答:彩色粉笔比白色粉笔少12盒。20.18-6=12(米) 答:水深12米。21.解:93=27(人) 2730元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。27.(1)79-40=39(元) 答:一件上衣比一条裙子贵39元。(2)40+56=96(元) 10096 答:钱够用。28.74=28人,28+21=49人29.解:3+33=36(条) 答:原来有36条。30.解:57=35(元) 3540 答:小亮带了40元,够花。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1