收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及答案(全优).docx

上传人:a**** 文档编号:897762 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:233.01KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及答案(全优).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及答案(全优).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及答案(全优).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及答案(全优).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及答案(全优).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及答案(全优).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及答案(全优).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.35=152.李敏家养鸡28只,养鸭18只,养鹅的只数和鸭同样多养的鸡、鸭、鹅共( )。A.44只 B.54只 C.34只 D.64只3.5个4的乘法算式,错误的是( ) A.54 B.45 C.444444.66666可以用( )来计算。 A.56 B.54 C.535.篮子里有27个苹果,19个梨,苹果比梨多几个?( ) A.271946(个) B.27198(个)6.小强带100元钱去商店买下列玩具,他带

2、的钱够吗?( )A.够 B.不够二.判断题(共6题,共12分)1.计算26这个算式用口诀:二六得八。 ( )2.45读作4乘5。( )3.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )4.得数等于6的算式只有23。 ( )5.一扇门大约高2厘米。 ( )6.7和4相乘的积是21。 ( )三.填空题(共10题,共41分)1.把下面口诀补充完整。 (1)五_四十 (2)二_十六 (3)九_八十一 (4)七_五十六2.填一填。(1)小华每天睡9( )。(2)小时跳绳20下用了10( )。(3)小亮吃饭用了15( ),跑100米用了25( )。3.在里填“”、“”或“”。26+2350 62+1842+

3、48 32+287018+1235+5 63+1570 14+3736+154.4的7倍是_;6的3倍是_;8是4的_倍。5.动物园有猴子54只,比长颈鹿多29只,长颈鹿有_只猴子和长颈鹿共_只。6.幼儿园里买梨25个,买来苹果比梨多8个,买来苹果_个。7.小芳计划跳绳100下,她第一次跳了32下,第二次跳了49下,两次共跳了( )下,小芳还要跳( )下就跳满100下了。8.儿童商店里有红气球18个,黄气球25个,一共有_个气球卖出去13个后,商店里还剩下气球_个。9.在横线上填上 “” “”或“=”。38_20+18 35+16_53 38_58-1826_2+60 50_100-60 30

4、+43_56+2710.在横线上填上适当的数。25+_=30 _-13=20 _+8=48_+7=58 60-_=42 _-8=40四.计算题(共2题,共15分)1.口算。6840=_ 396=_ 538=_ 990=_2057=_ 6560=_ 934=_ 838=_2.在里填上合适的数。 五.作图题(共2题,共11分)1.画一个钝角,并标出角各部分的名称。2.用给出的点分别画一个直角、锐角和钝角。六.解答题(共6题,共34分)1.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 2.买文具。(1)买一个铅笔刀和一盒水彩

5、笔,共需多少元? (2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元? (3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元? (4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( )。算一算,要花多少元?3.小洋种了26株向日葵,小红比小洋少种了8株向日葵,小洋和小红一共种了多少株向日葵?4.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?5.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?6.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人? 参考答案一.选择题1.D2.D3.C4.A5.B6.A二

6、.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)八 (2)八 (3)九 (4)八2.(1)小时 (2)秒 (3)分;秒3.;4.28;18;25.25;796.337.81;198.43;309.=;10.5;33;40;51;18;48四.计算题1.28;45;45;99;77;5;43;752.如下:五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:67+9=51(元)(2)解:44=16(元)2016答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 2.(1)解:21315(元) 答:共需15元。(2)解:100135829(元) 答:应找回29元。(3)解:买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。 502741(元) 答:最多剩下41元。(4)我想买铅笔刀、水彩笔和文具盒。 2+13+7=22(元) 答:要花22 元。3.26-8+26=44(株)4.44=16(人) 16+10=26(人) 5.39+5=32(岁)6.23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人 。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1